Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика рельефа поверхности Земли





1. Формы рельефа имеют определенное геологическое строение. Например, холмистый рельеф может состоять из холмов, внешне похожих друг на друга, но различных по строению, а значит и по формированию. Поэтому, изучение рельефа невозможно без четкого представления о геологическом строении слагающих его горных пород.

2. Рельеф земной поверхности не является чем-то неизменным, а находится в постоянном развитии. На него действуют одновременно глубинные (эндогенные) процессы, протекающие в недрах Земли, и внешние (экзогенные) процессы, протекающие в атмосфере и гидросфере. Под действием эндогенных процессов рельеф испытывает разнообразные движения и изменения, а под действием экзогенных процессов происходит преобразование форм. Геоморфолог должен знать процессы, воздействующие на рельеф.

3.Рельеф является составной частью (компонентом) географического ландшафта. Он образует его фундамент, определяет специфику каждого ландшафта: микроклимат, почвы, растительный и животный мир, грунтовые и поверхностные воды.

На территории Беларуси, например, сильно пересеченный грядово-холмистый с обширными низинами рельеф Поозерья обусловливает размещение многочисленных озер и болот, влажный микроклимат, развитие почв, особый состав лесных и травянистых группировок, живописные ландшафты. Связь между рельефом и отдельными компонентами очень тесная. К примеру, по характеру растительности можно судить о происхождении отдельных форм рельефа. Рельеф находится в тесном взаимодействии с другими компонентами ландшафта. В формировании рельефа самым активным образом участвуют:1) животные организмы и мертвая органическая материя, которые создают биогенные формы рельефа; 2) литология горных пород и их сопротивляемость к выветриванию; 3) климат, определяющий специфику рельефа пустынь, тундры, полярной зоны и др.; 4) поверхностные воды. Поэтому изучение рельефа и законов его развития может быть только при исследовании его во взаимодействии и взаимообусловленности со всеми другими компонентами географической среды. Этим определяется особо тесная связь геоморфологии с физической географией и другими географическими науками.

Геоморфология, как и геология, наука историческая. Ее задачами являются не только изучить строение и происхождение рельефа земной поверхности, но также и установить последовательность происходивших на Земле событий, которые привели к формированию современного рельефа. Изучая протекающие сегодя процессы можно предсказать будущие изменения его форм. В познании рельефа геоморфология использует достижения астрономии, космогонии, геофизики, биологии и других наук.

Таким образом, геоморфология изучает строение, происхождение, историю развития и динамику рельефа земной поверхности. Цель того изучения – познание законов развития рельефа и использование выявленных закономерностей в практической деятельности человека.

Date: 2015-11-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию