Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Знакомство со стандартными шаблонами Excel





Ознакомьтесь со встроенными в Excel шаблонами для создания разнообразных бланков (Файл→Создать, выберите Создание с помощью шаблона, в окне Шаблоны выберите вкладку Решения).

Шаблоны книги Финансовые шаблоны не имеют ячеек с формулами.

Остальные шаблоны имеют защищенные от доступа поля; как правило, защищаются ячейки с расчетами и заголовками.

Откройте шаблон Счет-фактура и найдите защищенные и незащищенные поля. Снимите защиту листа (Сервис→Защита→Снять защиту листа). Убедитесь, что защищаемые ячейки имеют галочку в поле Защищаемая ячейка (вкладка Защита окна Формат ячеек контекстного меню).

Защитите лист и создайте с помощью встроенного шаблона заполненный бланк.

Задание 5. Создание собственного шаблона в Excel

Разработайте шаблон, содержащий формулы и защищенные ячейки, на основе одного из шаблонов книги Финансовые расчеты (по заданию преподавателя). В бланк должна автоматически вставляться текущая дата.

Задание 6. Автоматизация ввода данных в бланк

Используя элементы управления Excel, автоматизируйте ввод данных в бланк Счет-фактура из книги шаблонов Финансовые шаблоны для фирмы, имеющей три филиала.

Следуйте указаниям:

· Скопируйте бланк в новую книгу.

· Вставьте в эту книгу три новых листа перед бланком Счета-фактуры и назовите первый лист Форма ввода, а второй лист Поставщики, третий – Покупатели.

· На втором и третьем листах создайте таблицы, содержащие все необходимые данные о Поставщиках и Покупателях (названия полей возьмите из бланка Счет-фактура (Поставщик, Адрес, Телефон, Расчетный счет № и т. д.). Сведения о своей фирме введите в обе таблицы, таким образом, фирма может выступать и в роли Покупателя, и в роли Поставщика.

Первый столбец в таблицах должен быть номером записи по порядку!

· На листе Форма ввода разместите два Элемента управления Список (для выбора Покупателя и для выбора Поставщика). Например:

· Свяжите созданные элементы управления с соответствующими списками на листах Покупатели и Поставщики (настройка свойств элементов управления на вкладке Элемент управления в контекстном меню Формат объекта). Помните, что элемент управления Список возвращает в выделенную ячейку номер выбранного элемента из указанного списка; в качестве такой ячейки можно указать любую свободную ячейку любого листа, например, рядом с соответствующей таблицей.

· В ячейки листа Счет-фактура, содержащие данные из полей созданных Вами таблиц о поставщиках и покупателях, вставьте формулу, содержащую функцию ВПР() с нужными ссылками на таблицы и с номерами полей. С функцией ВПР() ознакомьтесь по справке.

Если все выполнено правильно, данные в Счет-фактуру вводятся при заполнении созданной Вами формы.

· Защитите ячейки книги и саму книгу.

Сохраните книгу.

Date: 2015-11-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию