Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система





Вся информация, которую хранит и обрабатывает компьютер, т.е. программы документы, изображения и т. д. хранятся на дисках в виде записей с уникальными именами, которые называются файлами. Значит файл – это именованная область внешней памяти. Имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения. В операционных системах Windows имя файла может содержать от 1 до 255 символов. Имя и расширение имени могут состоять из прописных или строчных букв латинского или русского алфавита, цифр, пробелов и символов ~! @ # $ % & () _ = - + { } [ ];, ‘.

 

Расширение имени файла всегда начинается с точки, содержит, преимущественно, не более трех символов и является необязательным. По расширению имени можно определить тип файла, а также, в частности, какая программа создала файл. Например, расширения .com и .exe имеют файлы исполняемых программ, расширение .doc означает, что файл является документом, созданным текстовым редактором Word, а файл с расширением .xls скорее всего создан с помощью программы обработки электронных таблиц Excel. Ниже приведены некоторые стандартные расширения имен файлов:

 

.bat,.com,.exe ‑ выполняемые программы
.bak ‑ предыдущая версия программы
.tmp ‑ временный файл
.txt,.log ‑ текстовый файл
.bas ‑ программа на языке Бейсик
.pas ‑ программа на языке Паскаль
.dat,.dbf,.idx ‑ файлы баз данных
.arj,.rar,.zip ‑ архивы
.doc ‑ файлы Microsoft Word
.xls ‑ файлы Microsoft Excel
.avi,.mpeg,.mpg ‑ видеофайлы
.mp3,.wav ‑ аудиофайлы
.jpg, bmp,.tif,.gif ‑ графические файлы

 

Напомним, что для обозначения дисков в операционных системах DOS и Windows используются буквы латинского алфавита с последующим двоеточием. Гибкие диски обозначаются A: и B:. Жесткий диск обычно делится на несколько логических дисков. Первый логический диск, с которого обычно загружается ОС, обозначается буквой С:. Остальные логические диски, а также сетевые диски и диски других видов внешней памяти, если они есть, обозначаются следующими буквами латинского алфавита: D:, E:, F: и т.д.

Для удобства работы с многими тысячами файлов, хранящимися на компьютере, файлы объединяются в каталоги (папки в Windows). Каталог (папка) – именованная область на диске, предназначенная для хранения файлов или других каталогов. Имя папки образуется по тем же правилам, что и имя файла. Расширение обычно в именах папок не используется.

На каждом диске всегда имеется главный или корневой каталог, который объединяет файлы и подкаталоги (вложенные папки) первого уровня. В каждом из подкаталогов первого уровня могут находиться файлы и вложенные папки второго уровня и т. д. Так на диске образуется иерархическая древовидная структура папок (дерево каталогов).

При обработке сразу нескольких файлов используются групповые имена файлов или шаблоны, в которых в имени или расширении файла содержатся символы " * " (обозначает любое число любых символов) и "? " (обозначает один произвольный символ или его отсутствие). Например, если при поиске файлов указать *.txt, будут найдены все файлы (с любыми именами) имеющие расширение .txt.

Полный путь доступа к файлу состоит из имени диска, последовательности имен каталогов и собственно имени файла, например: С:\WC\WinCmd32.exe

Date: 2015-11-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию