Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают коммерческий, некоммерческий





Коммерческий тип основан на принципах рыночной экономики, главная цель при этом – извлечение прибыли из производства и реализации продуктов, услуги. Достижение экономического эффекта является определяющим при формировании основных направлений деятельности. Содержательная сторона уходит на второй план, но она естественно определяется потребительским спросом на конечный продукт.

Некоммерческий тип - обусловлен преобладанием в иерархии целей содержательного аспекта деятельности (художественная, эстетическая, нравственная и т.д.). Некоммерческий тип во многих случаях слабо увязывается с рыночными интересами, но предполагает максимальную доступность самых широких слоев населения, в том числе малоимущие к результатам своей деятельности. Это предполагает предоставление услуг потребителям либо бесплатно, либо на льготной основе. Эти организации являются бюджетными. Иногда они содержатся за счет различных ведомств, общественных организаций, фондов, частных пожертвований и т.д.

Туроператор - хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который занимается разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, устанавливает цены на туры турагентам для выпуска по ним путевок и их реализации. Под туроператоской деятельностью понимается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, туроператор может продавать туристские услуги раздельно. В этом случае он выступает как оптовый дилер.

Туроператоров можно классифицировать по двум основным признакам:

1) По виду деятельности:

- туроператоры массового рынка - туроператоры, создающие и продающие турпакеты по направлениям массового туризма, как правило, с использованием чартерных авиарейсов;

- туроператоры, специализирующиеся на определенном сегменте туристского рынка: по направлениям (Юж. Азия, Скандинавия), на клиентуре (семейное, социальное положение), на профессиональной принадлежности (история, археология), целевой направленности путешествий, на определенных видах транспорта, на средствах размещения.

2) По месту деятельности: внутреннего рынка, внешнего рынка.

турагент: Организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на основании лицензии деятельность по продвижению и реализации тура.

Турагентская деятельность – предпринимательская деятельность по оказанию информационно-консультационных услуг, а также посредническая деятельность, осуществляемая туристской организацией («турагентом») в интересах, по поручению и за счет субъектов туристской индустрии и потребителей.

Основные различия между туроператорами и турагентами:

1) Система доходов – туроператор изначально приобретает определенный набор и количество туруслуг. Его прибыль формируется из разницы между ценой их покупки и продажи. Турагент действует как розничный продавец, он реализует турпродукты или отдельные туруслуги по ценам туроператора или производителя услуг, его прибыль складывается из комиссионного вознаграждения за продажу.

2) Принадлежность турпродукта. Туроператор, как правило, имеет запас турпродуктов для продажи, а турагент запрашивает у туроператора продукт или услугу только тогда, когда поступает заказ от клиента, но часто трудно провести границу между туроператором и турагентом, так как по одним видам туризма фирма может быть туроператором, а по другим – турагентом.

.


Date: 2015-12-11; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию