Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие мировые туристские потоки. Америка, 1996 г





 

№ п/п Направление потока из в Количество прибытий, млн ед.   № п/п Направление потока из в Количество прибытий, млн ед.
  США – Мексика Канада – США США – Канада Япония – США США – Великобритания 20,3 15,3 13,0 5,0 3,3       Великобритания – США США – Франция США – Италия США – Пуэрто-Рико США – Германия 3,1   2,6 2,4 2,2   1,6

 

Наиболее емкий рынок въездного и выездного туризма в Западном полушарии сложился в США.Все основные туристские потоки в Американском регионе берут начало или, наоборот, заканчиваются в этой стране.

В последнее время количество туристских прибытий в США стабилизировалось на уровне 46—47 млн. поездок в год. Две из каждых пяти поездок предпринимаются с целью отдыха и развлечений. Путешественников притягивают уникальные природные объекты, чья неповторимая красота и величие овеяны легендами и многократно усилены рекламой.

 

Туристы приезжают в США, чтобы побывать в долине гейзеров и увидеть проявления «живой геологии» в Йеллоустонском национальном парке; посетить Карлсбадские пещеры с гигантскими сталагмитами; полюбоваться грандиозной панорамой Гранд-Каньона — «великой достопримечательностью Америки», как назвал его Президент Теодор Рузвельт, или насладиться отдыхом на песчаных пляжах Калифорнии. Но не только богатое природное наследие представляет интерес для приезжих. Большой популярностью у иностранных гостей пользуются поездки в столицу США Вашингтон и Нью-Йорк с бетонными небоскребами Манхеттена, Колумбийским университетом, улицей банков Уолл-стрит, знаменитым Бруклинским мостом и Метрополитэн-опера. Много неожиданностей и открытий ждут туристов в других американских городах и штатах, например Лос-Анджелесе, где находятся увеселительный парк «Диснейленд» и киностудия Голливуда.

 

Эти достопримечательности влекут к себе как иностранных посетителей, так и самих американцев. Ежегодно американские граждане совершают свыше 1 млрд. поездок (внутренних и международных), преимущественно для отдыха, оздоровления, развлечений, знакомства с памятниками природы, истории и культуры, а также посещения родственников и знакомых. Маршруты большинства из них пролегают внутри страны, а за рубежом, как отмечалось выше, — по территории соседних Мексики и Канады. Межрегиональные туры пользуются меньшим спросом у американцев.

Приоритетным направлением межрегионального обмена на протяжении многих лет остается Европа. Туристские потоки из США направляются в Великобританию, Францию, Италию, Германию, Испанию. Каждая четвертая поездка американцев за рубеж приходится на европейские страны, однако доля Старого Света в их отбытиях неуклонно сокращается.

В начале 90-х годов Европейская туристская комиссия совместно с «Америкэн Экспресс», «Нью-Йорк Тайме», САС (Скандинавскими авиалиниями) и национальными туристскими администрациями Дании, Финляндии, Франции, Испании и Великобритании провели специальное обследование выездного туристского рынка США. Цель его состояла в выявлении причин, по которым американцы откладывают поездки в Европу. Было опрошено 2000 человек, из них 200 совершили путешествие в Старый Свет.

46% респондентов выделили в качестве главного сдерживающего фактора экономический, расценив отдых в Европе как слишком дорогое удовольствие. Особое беспокойство у них вызывает рост цен на проживание в гостиницах, транспорт и питание. В числе других важных факторов, препятствующих более интенсивному обмену туристами между Америкой и Европой, называлось отсутствие достаточного свободного времени. Как правило, поездки американцев за океан продолжительны и организуются с таким расчетом, чтобы посетить сразу несколько европейских государств. 6%респондентов в качестве главной причины указали опасность террористических актов. Однако со времени предыдущего опроса доля этих лиц резко сократилась.

Несмотря на наличие сдерживающего начала в развитии межрегионального туризма, интерес американцев к Европе растет. Лишь 5% опрошенных (против 11% в 1988 г.) указали на отсутствие такового.

Среди других направлений туристских потоков, формирующихся в США, выделяется Азиатско-Тихоокеанский регион. Он пользуется популярностью у американцев, так же как и у европейцев. Но распределение туристских прибытий из Америки по странам (территориям) региона несколько иное. Чаще всего американские туристы посещают Китай, включая Сянган (Гонконг), Японию, а также Республику Корею и Сингапур. Восточная Азия более привлекательна для американцев, чем Юго-Восточная.

Остальные туристские регионы мира — Африка, Ближний Восток и Южная Азия — освоены американцами очень слабо.

Региональные предпочтения туристов из США определяют кар выездного туризма в Западном полушарии. В других странах региона приоритеты выездов могут быть иными. Так, среди канадцев в большей степени, чем у американцев, популярен внутрирегиональный туризм, а среди дальних направлений Южная Азия, особенно Индия.

По прогнозу ВТО до 2010 г., интенсивность обмена туристами между Америкой и другими регионами мира будет возрастать. Хорошие перспективы на американском рынке въездного туризма имеют Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток.

Туризм с целью отдыха и развлечений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международный туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе — сравнительно молодое явление. В некоторых странах индустрия туризма начала развиваться недавно — в 80-е годы. В это время в регионе складывается картина въездного туризма, сохраняющая свою актуальность на протяжении последних 20 лет.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, как и в Америке, туристские прибытия сосредоточены по преимуществу в одном субрегионе. Однако уровень их концентрации ниже. Они более равномерно распределяются по территории Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании.

Основные туристские потоки направляются в Восточную Азию. Более половины всех прибытий приходится на этот субрегион. Второй по значимости субрегион — Юго-Восточная Азия. Вместе они регистрируют 90% туристских прибытий. Австралазия и Океания имеют незначительную рыночную долю.

Пространственная структура туристских прибытий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в значительной мере зависит от состояния рынка международного туризма в Китае. На его долю приходится треть всех прибытий в регион, а включая территории Сянган (Гонконг) и Тайвань — свыше 50%.

История туризма в Китае полна взлетов и падений. В 1923 г. в одном из коммерческих банков был создан отдел туризма. Позднее он выделился в самостоятельное предприятие — Китайское туристическое бюро. Оно открыло около 20 отделений в крупных городах Китая, а также имело филиалы в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Однако будучи экономически отсталой страной, да к тому же находившейся в состояний гражданской войны, Китай не мог стать привлекательным туристским направлением.

После провозглашения Китайской Народной Республик (1949 г.) в истории китайского туризма начался новый период. Стремительно рос поток китайцев из-за рубежа, из Гонконга и Макао. Они приезжали в КНР для встречи с родственниками, на экскурсии и для ознакомления с обстановкой в стране. Кроме того, расширялось сотрудничество в области туризма с СССР и восточноевропейскими странами. Были установлены деловые связи с туристскими организациями Франции и некоторых других западных стран. В 1956—1958 гг. КНР посетили свыше 10 тыс. туристов.

60-е годы были отмечены для Китая прогрессом в политике и «экономике, а также позитивными изменениями на международной арене. В 1964 г. премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай совершил турне по 14 странам Европы, Азии и Африки. Китай и Франция установили дипломатические отношения. Открылась авиалиния, (Связавшая Китай с Пакистаном). Все это способствовало росту туристских прибытий. В 1965 г. число иностранных туристов, побывавших в Китае, достигло рекордной величины — 13 тыс. человек.

«Культурная революция» 1966 г. привела к свертыванию туристских обменов. Только в 1971 г. Китай возобновил сотрудничество в области туризма с Румынией и Югославией. В том же году КНР посетила первая группа американских туристов — всего 30 человек.

Настоящее возрождение китайского туризма началось в конце 70-х годов, когда Китай взял курс реформ и открытости. Страна вышла на мировой туристский рынок. Вначале Национальная туристская администрация не вела широких рекламных кампаний, тем не менее желающих посетить Китай оказалось очень много. Их поток неуклонно возрастал. В 1988 г. количество туристских прибытий увеличилось по сравнению с 1979 г. в 37 раз.

В 1979-1988 гг. основные туристские потоки, направляющиеся в Китай, формировались в Японии и США. Каждый третий посетитель был японец, а каждый пятый — американец. На их долю приходилась половина всех туристских прибытий в Китай. Далее в порядке убывания располагались страны Западной Европы — Франция, Великобритания и ФРГ и Юго-Восточной Азии — Сингапур, Таиланд и Филиппины. Затем следовали Австралия и Канада. Десять перечисленных стран давали 85% въездного потока в КНР. Из них четыре страны находятся в Азиатском регионе.

В 1989 г. количество прибытий в Китай резко сократилось, одновременно наметились изменения в структуре въездного потока туристов. Два года спустя, когда туристский обмен возобновился, в числе стран, генерирующих туристские потоки в Китай, оказались Малайзия, Индонезия, Республика Корея, Монголия, а также Россия. Китай постепенно переориентировался на внутрирегиональный туризм. Эта тенденция особенно отчетливо проявилась к середине 90-х годов. Тогда на страны ближнего окружения приходилось 60% въездного туристского потока.

Изменения происходили не только в географии въездного туризма в КНР, но и в запросах иностранных туристов. Если раньше американцы и европейцы путешествовали по маршруту Пекин — Шанхай — Сиань — Гуйлинь, а те из них, кто покидал пределы КНР через Сянган (Гонконг), посещали еще и Гуанджоу, то в последние годы интерес к этим городам, за исключением Пекина, заметно снизился, зато более востребованными стали поездки, позволяющие любоваться дикой природой, соприкоснуться с живой жизнью современного Китая или познакомиться с ходом реформ в стране.

 

Туристы совершают круизы по р. Хуанхэ, предпринимают поездки по Трем ущельям Янцзы или древнему Китайскому каналу. Они знакомятся путешествие, чтобы получить представление о китайской кухне или принять участие в фестивале бумажных змеев, увидеть степи Внутренней Монголии или совершить восхождение на снежные вершины, познакомиться с искусством каллиграфии. Туристский спрос стал более диверсифицированным.

Некоторые туристы хотят, чтобы путешествие открыло новую страницу их биографии, Они любят задерживаться подолгу в одном месте, углубляясь в народную жизнь. В Китае для них разработаны тематические экскурсии: «Поживи один день рядовым шанхайцем», «Побывай в гостях у обитателей пекинских одноэтажных жилищ “сыхэюань”. Они также могут посетить завод Цзиндэчжень и лично изготовить сувенир из фарфора.

 

Популярность Китая, индустрия туризма которого способна удовлетворить самые разнообразные запросы посетителей, с каждым годом растет. Если в 1990 г. он занимал 12-е место среди стран мира по туристским прибытиям, в 1995 г. переместился на 8-е, то в1999 г. вошел в первую пятерку. Согласно данным ВТО, в Китае в 1999 г. было зарегистрировано 14 млн. прибытий, а с учетом прибытий в Сянган (Гонконг) — 21 млн. В настоящее время Китай возглавляет список азиатских стран по этому показателю, а уже в начале третьего тысячелетия будет лидировать не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем Мире. По прогнозу ВТО, в 2020 г. въездной поток в Китай (включая Сянган) достигнет 196 млн. прибытий, больше чем в США и Францию в 2 раза, Испанию в 3 раза, Италию и Великобританию в 4.

Кроме Китая, популярными туристскими направлениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются новые индустриальные страны (территории) Азии: Сянган (Гонконг), Малайзия, Сингапур, Таиланд, Республика Корея, Индонезия и Тайвань. Экономический рывок, осуществленный ими в последнее время, прицел к резкому увеличению деловых поездок в регион. Именно деловой туризм дал толчок развитию гостиничного дела, индустрии развлечений.

Сегодня эти страны (территории) привлекают туристов прежде всего своей экзотической природой, возможностью купально-пляжного отдыха. Кроме того, Сянган и Сингапур предлагают отличный шопинг. Модным туристским направлением стал Таиланд, особенно с освоением им новой пляжной зоны на южном побережье и организацией культурно-познавательных поездок на север страны. В Республике Корея, Таиланде и на Тайване хорошо развит развлекательный туризм.

В десятку стран региона, лидирующих по прибытиям, входит Япония. Она принимает потоки посетителей с разными туристскими целями, в том числе для отдыха и развлечений. Японская индустрия развлечений признана второй в мире, уступая лишь американской.

Следует отметить, что туристский бизнес в регионе налажен и успешно функционирует только в развитых и новых индустриальных странах. Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Монголия, несмотря на все усилия, имеют незначительную рыночную долю.

Главные рынки выездного туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе сложились в тех же странах, что и рынки въездного туризма, с некоторыми перестановками в списке лидеров. Первое место по количеству туристских отбытий уже долгое время удерживает Япония. На ее долю приходится треть всех выездов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежегодно японцы совершают до 30 млн. зарубежных поездок, в том числе, по разным оценкам, от 60 до 80% для удовольствия — покупок, отдыха на природе, знакомства с историко-культурными достопримечательностями, посещения культурно-зрелищных мероприятий и занятий спортом.

Потребность в отдыхе и развлечениях японцы удовлетворяют, не покидая родины или путешествуя на близкие расстояния в Китай, Сянган, Республику Корею, Сингапур. Одновременно крепнут межрегиональные туристские связи Японии. Межконтинентальный туристский поток в США является самым интенсивным. Однако, в целом, дальние поездки, особенно в страны Ближнего Востока, в Африку или Южную Азию, не столь популярны среди населения. По данным ВТО, большая часть туристских потоков из Японии, входящих в первую десятку, направлена внутрь Азиатско-Тихоокеанского региона (табл. 29).

 

Таблица 29

Date: 2015-12-11; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию