Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия. Сегментирование туристского рынка, целевая аудитория, кластерный анализ, иерархия потребностей, туристский спрос





сегментирование туристского рынка, целевая аудитория, кластерный анализ, иерархия потребностей, туристский спрос, эластичный туристский спрос, неэластичный туристский спрос, туристский спрос единичной эластичности, эластичность туристского спроса по цене, эластичность туристского спроса по доходу, эластичность туристского спроса по времени

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Дайте определение сегментирования рынка. Почему необходимо сегментировать туристский рынок?

2. Назовите главные признаки сегментирования туристского рынка.

3. Предположите, что вы открываете туристскую фирму, которая будет заниматься организацией приключенческих туров (например, предлагать клиентам отправиться на поиск кладов). Проведите сегментирование туристского рынка, выберите целевую аудиторию и кратко ее охарактеризуйте.

4. Заполните третий столбец таблицы. Перечислите способы удовлетворения потребностей каждого уровня в туристском путешествии (например, потребность в безопасности движет туристом при приобретении им страхового полиса). Основываясь на личном опыте или опыте ваших друзей и внеся элемент творчества, постарайтесь указать наибольшее количество таких форм.

 

Иерархическая структура потребностей туристов и пути их удовлетворения

 

Уровни потребностей Вознаграждение Пути удовлетворения потребностей
Физиологические потребности Пища, вода, воздух, секс а) б) в)
Потребности в безопасности Безопасность, стабильность, защита а) б) в)
Социальные потребности Принадлежность к социальной группе, любовь, привязанность, общение, коллективная деятельность а) б) в)
Потребности в уважении и признании Самооценка, самоуважение, престиж, статус а) б) в)
Потребности в самовыражении Рост, успех, творчество а) б) в)

 

5. Какие факторы определяют выбор потребителем туристской дестинации?

6. Приведите примеры, подтверждающие динамизм туристского спроса.

7. Влияет ли состояние транспортной системы страны на эластичность туристского спроса?

8. Определите, чей спрос на отдых в горах более эластичен.

Джон любит проводить отпуск на горнолыжных курортах и считает, что отдых на пляже является пустой тратой времени. Джордж с одинаковой степенью готовности отправляется в поездки к заснеженным вершинам и на берег теплого моря.

9. Известно, что ЭСЦ для зарубежного тура равна – 2. Рассчитайте, на сколько процентов изменится величина спроса на него, если цена возрастет на 10%.

10. Дано: ЭСД для путешествий американцев за границу равна 3. Определите, на сколько процентов изменится объем спроса, если доходы населения сократятся на 2%.

11. Известно, что в стране А 15% туристских поездок за рубеж совершается в страну Б. Если страна Б подешевеет на 10%, например, в результате установления нового обменного курса валюты при прочих равных условиях, туристский поток в нее возрастет на 10 – 20%. Как в этом случае изменится доля страны Б на рынке выездного туризма страны А?

12. В фантастической киноленте известного режиссера Г. Данелии «Кин-дза-дза» двое землян оказываются на планете Центурион, населенной живыми разумными существами. Предположим, что после возвращения героев фильма на Землю туристский обмен с Центурионом становится регулярным. Как, по-вашему, повлияет обесценение валюты Центуриона по отношению к универсальной денежной единице Земли при прочих равных условиях на туристский спрос землян?

13. Представьте, что страна Х девальвировала свою. валюту на 10%, а ее внутренние цены выросли на 6%. Как, по-вашему, эта ситуация отразится на въездном потоке туристов?

14. Какие меры вы можете предложить, чтобы сгладить сезонные колебания туристского спроса?

15. Назовите современные тенденции туристского спроса и факторы, определяющие их.

 

Date: 2015-12-11; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию