Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И деловой репутации как нематериальных благ





Системной функцией отрасли гражданского права является гражданско-правовое регулирование общественных связей, складывающееся из правового воздействия норм различной целевой направленности. Основными целями гражданско-правового воздействия в зависимости от предмета опосредования являются, во-первых, регулятивная координация поведения участников в обычных отношениях, в рамках которых происходит взаимное удовлетворение их интересов; во-вторых, охранительная координация поведения лиц в отношениях, возникших из конфликта их интересов. Носителями и источниками охранительного воздействия гражданского права выступают охранительные нормы и охранительные институты. К ним, в частности, относятся нормы ст. 10 – 16 ГК РФ, общий институт ответственности за нарушение обязательств; институт защиты чести, достоинства, деловой репутации; институт неосновательного обогащения; институт защиты права собственности и т.п.

Охранительная функция гражданского права складывается из воздействия охранительных норм различной направленности. Обобщённое отражение подобные нормы находят в категориях гражданско-правовой защиты нарушенных прав и интересов и гражданско-правовой ответственности за нарушения.

Для того чтобы рассмотреть гражданско-правовые способы защиты таких нематериальных благ, как честь и достоинство, логичным представляется, на наш взгляд, вначале рассмотреть способы защиты гражданских прав в целом, предусмотренные ГК РФ. Прежде всего, необходимо дать понятие гражданско-правовой защите нарушенных прав.

Под гражданско-правовой защитой нарушенных прав (интересов) понимается охранительное воздействие норм, имеющее целью восстановить право, компенсировать нарушенный интерес, пресечь противоправные действия, препятствующие осуществлению права или обеспечению правопорядка. Отметим, что данные способы воздействия, являясь основными, не имеют, как правило, цели возложить на нарушителя меры ответственности.

Кроме этого, существуют способы охранительного воздействия гражданского права, которые, помимо защитных функций, несут «карательные» функции. Они называются также способами возложения гражданско-правовой ответственности.

Под гражданско-правовой ответственностью понимается определённая мера государственного принуждения правонарушителя, установленная законами, состоящая в возложении не него дополнительных имущественных обязанностей и ограничений.

Выделяются следующие способы, с помощью которых осуществляются функции ответственности: пресекательно-компенсационные (возмещение вреда), штрафной (взыскание неустойки), пресекательно-ограничительные (лишение права, отказ в признании права, отказ в охране права).

Способы гражданско-правовой защиты нарушенных прав перечислены в ст. 12 ГК РФ. Этот перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен федеральными законами.

О.И. Цыбуленко классифицирует способы защиты по следующим группам:

1) применяемые судом;

2) применяемые органами государственной власти и местного самоуправления (а также их структурными подразделениями);

3) применяемые непосредственно управомоченными лицами, чьи права нарушены.

К первой группе следует отнести:

– признание права. Этот способ применяется при наличии угрозы нарушения гражданских прав, подвергающихся оспариванию;

– восстановление статуса, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

– признание оспоримой сделки недействительной и пресечение последствий её недействительности, а также применение последствий недействительности ничтожной сделки;

– признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

– присуждение к исполнению обязанности в натуре;

– возмещение убытков по вещно-правовым и обязательственно-правовым искам;

– взыскание неустойки, если исполнение обязанности должника обеспечивается предусмотренной законом или договором неустойкой;

– компенсация морального вреда;

– прекращение или изменение правоотношения;

– неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления[72].

Ко второй группе может быть отнесено восстановление статуса, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Третью группу представляет самозащита лицом своего нарушенного права. Для самозащиты обязателен признак её соразмерности нарушению, а также то, что она не выходит за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ).

По мнению Л.О. Красавчиковой, сущность гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации состоит в том, что в соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин (а равно юридическое лицо – в отношении деловой репутации) вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Сущность такой защиты, как отмечает Л.О. Красавчикова, сводится к возникновению и последующей (вплоть до принудительной – судебной) реализации охранительного правоотношения, в котором морально потерпевший наделяется правом требовать опровержения, а распространитель – обязанностью его дать[73].

Из вышеизложенной точки зрения видно, что защита чести и достоинства личности может осуществляться как способами, применяемыми судом (в случаях, если правонарушитель опровергает распространённые им сведения в силу соответствующего судебного решения), а также путём самозащиты, то есть способом, применяемым непосредственно лицами, чьи права нарушены (например, если правонарушитель даёт опровержение добровольно, а не в силу обязывания к этому судебным решением, либо если лицо, в отношении которого были распространены порочащие его честь или достоинство сведения, реализует своё право на ответ, закрепленное в п. 3 ст. 152 ГК РФ). Таким образом, защита чести или достоинства может осуществляться, как самим субъектом права требовать опровержения (в этом случае распространитель порочащих сведений даёт их опровержение в добровольном порядке), так и судом (в этом случае суд обязывает своим решением распространителя опровергнуть преданные им огласке сведения).

По мнению А.В. Беспалова, опровержение является специальным способом гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации как объектов гражданского правоотношения[74]. Данный автор указывает, что опровержение является как внесудебным, так и судебным способом защиты, то есть обращает, как и Л.О. Красавчикова, внимание на возможность гражданско-правовой защиты чести или достоинства как способами, применяемыми судом, так и посредством самозащиты.

Отметим, что п. 2 ст. 150 ГК РФ предусматривает возможность использования при защите нематериальных благ любого способа, названного в ст. 12 ГК, а также иных способов, установленных Кодексом и другими законами, если только существо нарушенного нематериального блага и характер последствий этого нарушения допускают такую защиту.

С.В. Потапенко отмечает, что в рамках охранительного гражданско-правового отношения судебная защита чести, достоинства или деловой репутации может быть осуществлена тремя способами:

1) путём опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений;

2) путём компенсации морального вреда;

3) путём возмещения убытков.

При этом, по мнению С.В. Потапенко, первый способ относится к мерам гражданско-правовой защиты, а два других –– к мерам гражданско-правовой ответственности[75].

Могут ли честь и достоинство защищаться способами, применяемыми органами государственной власти и местного самоуправления? В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. В качестве такой организации может выступить, в частности, орган государственной власти или местного самоуправления, а в качестве документа – служебная характеристика.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992г. № 11, по искам об опровержении порочащих сведений, изложенных в служебных характеристиках, ответчиками являются лица, их подписавшие, и предприятие, учреждение, организация, от имени которых выдана характеристика. Таким образом, защита чести и достоинства от порочащих сведений, содержащихся в документе, исходящем от органа государственной власти или местного самоуправления, как и от других организаций, осуществляется способом, применяемым судом. На наш взгляд, замена или отзыв документа, исходящего от организации, относится к одному из общих способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ – восстановление статуса, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения[76].

К вышеназванному общему способу защиты гражданских прав можно отнести и опровержение. Опровержение – это обоснованное отрицание сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию потерпевшего, исходящее от лица, распространившего такие сведения. Если установить лицо, распространившее порочащие сведения, невозможно, лицо, в отношении которого они были распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространённых сведений не соответствующими действительности (П. 6 ст. 152 ГК). Такое заявление представляет собой, по нашему мнению, реализацию ещё одного общего способа защиты гражданских прав, названных в ст. 12 ГК РФ – признания права.

При решении вопроса о том, какие гражданско-правовые способы, указанные в ст. 12 ГК РФ, могут применяться для защиты чести и достоинства, важно иметь в виду, что опровержение как специальный способ защиты может использоваться при защите чести только от недостоверной диффамации. В случае защиты чести и достоинства от достоверной диффамации опровержение как способ защиты применяться не может, поскольку достоверные, соответствующие действительности сведения опровергнуты быть не могут. Не может использоваться опровержение и в случаях защиты достоинства от очевидного оскорбления.

Исходя из этого, нам представляется, что в качестве специального способа защиты чести, и достоинства от достоверной диффамации и достоинства от очевидного оскорбления может использоваться принесение распространителем порочащих сведений извинений потерпевшему в форме, определяемой судом. Принесение распространителем порочащих сведений извинений потерпевшему, на наш взгляд, способствует этической реабилитации последнего, сглаживает неблагоприятные последствия, наступившие для него вследствие умаления его чести и достоинства. Кроме того, принесение извинений распространителем ставит его самого в невыгодное положение в глазах общества, подчеркивает противоправность, антиобщественность, противоречие его деяния нормам морали и нравственности, наконец, служит своего рода сдерживающим фактором для субъекта, обязанного судом принести извинения потерпевшему, от совершения в дальнейшем подобных правонарушений.

Принесение извинений, по нашему мнению, как и опровержение, является реализацией такого гражданско-правового способа защиты нарушенных прав, как восстановление статуса, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Отметим, что в настоящее время принесение извинений как способ гражданско-правовой защиты чести и достоинства напрямую не закреплён в нормах ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Данная статья называет следующие способы защиты вышеназванных нематериальных благ:

1) опровержение в тех же средствах массовой информации – если сведения, порочащие честь, достоинство либо деловую репутацию гражданина, были распространены в средствах массовой информации (абз. 1 п. 2 ст. 152);

2) опровержение в порядке, установленном судом – в иных случаях (абз. 3 п. 2 ст. 152);

3) отзыв или замена документа – если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации (абз. 2 п. 2 ст. 152);

4) возмещение убытков и морального вреда, причинённых распространением указанных сведений (п. 5 ст. 152).

При этом граждане, в отношении которых были распространены (в частности, через средства массовой информации) порочащие их честь и достоинство сведения, среди исковых требований к их распространителям периодически указывают не только опровержение и возмещение морального вреда в денежной форме, но и принесение извинений потерпевшему. Суды при этом оставляют последнее требование без удовлетворения.

Таким образом, принесение извинений может рассматриваться как гражданско-правовой способ защиты чести и достоинства не только от достоверной диффамации и достоинства и от очевидного оскорбления, но и как способ защиты чести от недостоверной диффамации. В связи с этим, исходя из особой ценности чести и достоинства, как для самого обладателя данных нематериальных благ, так и для морально-нравственного состояния общества, предлагается дополнить п. 2 ст. 152 ГК РФ абзацем 4 следующего содержания: «Гражданин вправе требовать по суду принесения распространителем порочащих его честь и (или) деловую репутацию и не соответствующих действительности сведений извинений в установленной судом форме независимо от способа распространения указанных сведений»[77]. Такое нововведение позволит, по нашему мнению, максимально сгладить, наряду с существующими способами защиты чести и достоинства (опровержением и денежной компенсацией убытков и морального вреда), неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недостоверной диффамации.

Само же по себе опровержение далеко не всегда сглаживает неблагоприятные последствия, наступившие для истца в результате распространения о нём ложных, порочащих сведений.

Если комментарий к опровержению содержит в себе признаки диффамационного деликта, то потерпевший от диффамации вправе обратиться в суд с новым иском[78]. Потерпевший от публикации в средствах массовой информации сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, по смыслу ст. 152 ГК РФ, может обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд, и не обязан проходить до суда процедуру обращения с просьбой об опровержении в опорочивший его орган информации (ст. ст. 43 – 45 Закона о средствах массовой информации)[79].

Мы солидарны с теми авторами, которые отмечают, что в интересах потерпевшего наиболее реальным и в то же время эффективным способом реализации положительного решения суда по всем требованиям, связанным с защитой чести и (или) деловой репутации, является опубликование опровержения, изложенного в резолютивной части решения, за счёт средств ответчика в популярном периодическом издании информационного характера города, республики, области, страны – в зависимости от масштабов распространения сведений[80].

Итак, подводя итог вышесказанному, назовём гражданско-правовые способы защиты чести и достоинства граждан от достоверной, недостоверной диффамации и в случае очевидного оскорбления.

Защита чести гражданина от недостоверной диффамации может осуществляться:

1) судом – способами признания права (если решением суда признаются не соответствующими действительности порочащие честь гражданина сведения, распространённые неустановленным лицом); восстановления статуса, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (опровержение, принесение извинений потерпевшему распространителем порочащих сведений); компенсации убытков и морального вреда;

2) с помощью самозащиты (путём реализации права на ответ).

Защита чести и достоинства от достоверной диффамации, а также сведений, распространённых в форме очевидного оскорбления, может осуществляться судом путём обязания распространителя порочащих сведений принести извинения потерпевшему и компенсировать убытки и моральный вред.

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию