Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Милтон Фридмен как лидер монетаризма





Другим виднейшим представителем неоконсерватизма, чьи труды сделали монетаризм настольной книгой правительств многих государств, является Милтон Фридмен.

Милтон Фридман родился в 1912 году в нью-йоркском Бруклине, в небогатой семье еврейских эмигрантов из Галиции (современная Украина). Еще в школе у Фридмана проявились большие способности в математике. В 1932 г. окончил обучение в Рутгерском университете, где получил степень бакалавра по двум дисциплинам – экономике и математике. Его учителями по экономическим дисциплинам были два лауреата Нобелевской премии С. Кузнец и Дж. Стиглер, а также будущий президент Федеральной резервной системы США А. Бёрнс. Это способствовало формированию интересов Фридмана и повлияло на его решение продолжить изучение экономических дисциплин. Степень магистра по экономике Фридман получил в Чикагском университете в 1933 г., а аспирантскую практику проходил в Нью-Йорке (Колумбийский университет). Там же в 1946 году он защитил докторскую диссертацию по проблемам философии, взяв за ее основу свой первый научный труд «Доходы от независимой частной практики», написанный им в соавторстве Сайманом Кузнецом. В Чикагском университете Фридман познакомился с Роуз Директор, которая в I938 г. стала его женой, и в течение более 50 лет является постоянным помощником Фридмана в его профессиональных занятиях, соавтором нескольких работ.

В годы второй мировой войны Фридман преподает экономику в Минессотском университете, по заданию министерства финансов участвует в разработке новой налоговой политики и самостоятельно проводит исследования по военной статистике. В 1948 году он работает в Чикагском университете, где занимается методологическими проблемами общественных наук, проблемами правовых отношений (защитил докторскую диссертацию), денег и собирает вокруг себя группу последователей и единомышленников, получившую название «чикагская экономическая школа». Их объединяли идеи, в те годы считавшиеся крамольными, – вера в самодостаточность рынка и необходимость избавления его от государственного вмешательства. Милтон Фридман всегда вел очень активную социальную жизнь: много лет вел колонку в журнале Newsweek, принимал участие во всех политических и экономических баталиях ХХ века. В 1950 году Фридман отправился во Францию в качестве консультанта по реализации «плана Маршалла», предусматривавшего восстановление разрушенной войной экономики стран Западной Европы. А через несколько лет он уже читал лекции в Китае и принимал участие в восстановлении экономики Чили при Пиночете, побуждая диктатора ввести в стране правила «свободного» рынка. Фридман выступал за легализацию наркотиков и проституции, приватизацию дорог, отмену лицензирования и разрешений для врачей и водителей. А в последние годы занимался школьными «ваучерами» будучи уверен, что и в этой сфере рыночная конкуренция даст гораздо лучшие результаты, чем госрегулирование. У 1967—1969 гг. M. Фридман занимал почетную должность президента Американской экономической ассоциации. В числе сторонников экономических идей Фридмана в разное время были премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган. Пропагандируемый Фридманом принцип был принят на вооружение Международным валютным фондом. В 1976 году он стал обладателем премии памяти Альфреда Нобеля. Она была присвоена Фридману «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации». Он доказал влияние долгосрочной оценки текущего дохода экономическими агентами на экономические процессы. После ухода из Чикагского университета М. Фридман переехал в Сан-Франциско. Помимо Нобелевской премии, он удостоен медали Джона Бэйтса Кларка Американской экономической ассоциации в 1951 г почетных ученых степеней многих американских и зарубежных университетов и колледжей. Милтон Фридман скончался в 2006 году в возрасте 94 лет, до самого конца продолжая заниматься активной научной деятельностью. Его научные статьи регулярно публиковались на страницах интернета.

М. Фридману принадлежит более 250 работ, среди них 27 книг. Основные работы: "Методология позитивной экономической науки" (1953); "Теория потребительской функции" (1957); "Монетарная история США, 1867—1960" (1963), написано совместно с Анной Шварц; «Капитализм и свобода» (Capitalism and Freedom, 1962). Книга возникла как результат озабоченности автором усилением правительства и ограничением свободы в США. В работе М. Фридман утверждает, что экономическая свобода является необходимым условием политической. [4, 31-35] Если средства производства сконцентрированы у правительства, то реально общество не может ему ничего противопоставить. Государство, продолжает экономист, обязано устанавливать законы, следить за соблюдением прав собственности, принимать меры в отношении монополий, смягчать проявления «рыночного фиаско», а также постепенно (3-5% в год) наращивать объем денег в обращении. В книге М. Фридман защищает принцип экономического либерализма, параллельно критикуя политику правительства США по многим направлениям, а в особенности в области налогообложения, государственного регулирования школьной системы. В качестве одной из панацей Ф. предлагает ввести отрицательную систему налогообложения. Также его перу принадлежат «Роль денежной политики» (1967); «Оптимальное количество денег и другие методологии» (1969); «Теоретические основы монетарного анализа» (1972); «Деньги и экономическое развитие» (1973); «Свобода выбора» (1980); «Тирания статус-кв»" (1984), написаны совместно с женой Роуз Фридман и др.

Теория Фридмена опирается на количественную теорию денег. Ее суть: цены товаров определяются количеством денежных средств. Увеличивается денежная масса – цены растут, и, наоборот, сокращается денежная масса – цены снижаются. Основное свойство денег – ликвидность. Имея деньги, можно приобрести любой товар. Но обладание денежным запасом связано с потерей потенциального дохода. Деньги, лежащие без движения, предназначенные для покупки товаров, означают утрату альтернативного дохода, который может быть получен от приобретения других активов (ценных бумаг, акций, облигаций).

В своей интерпретации Фридмен исходит из того, что спрос каждого ограничен размерами богатства, стремлением не упустить выгоду от приобретения альтернативных активов. В случае избытка денег их стремятся использовать для покупки ценных бумаг и получения дополнительных выгод. В отличие от предложения денег спрос на них относительно стабилен. На денежный спрос, помимо доходов, влияют: уровень цен (изменение покупательной способности денег), размеры процентных ставок.

Рисунок 1 Спрос на деньги L и предложение денег S

Предложение денег представляет собой количество денег в обращении. Оно определяется размерами денежной эмиссии, кредитами коммерческих банков, куплей-продажей ценных бумаг. Соответствие между спросом на денежную массу и предложением денег обеспечивает механизм рыночного саморегулирования (точка 1 на рисунке 1).

Если, как показано на рисунке, уменьшается предложение денег (S1®S2), то условия кредита ужесточаются, процентная ставка (r) повышается. В результате спрос на деньги (L) несколько снизится; часть денег будет использоваться на приобретение более выгодных активов. Равновесие спроса на деньги и предложения денег нарушится, затем установится в новой точке (2). Процентная ставка здесь выше, а денег в сфере обращения меньше. В этих условиях Центральный банк, очевидно, скорректирует свою политику – предложение денег возрастет, процентная ставка снизится. Процесс пойдет в обратном направлении (что обозначено на рисунке прерывистой стрелкой).

Таким образом, спрос на деньги зависит от динамики ВВП, а функция спроса на деньги стабильна. При этом предложение денег нестабильно, так как оно зависит от непредсказуемых действий правительства. В долгосрочном периоде реальный ВВП прекратит свой рост, поэтому изменение предложения денег не будет оказывать на него никакого воздействия, повлияв лишь на уровень инфляции. Этот принцип в дальнейшем базовым для монетаристской экономической политики и получил название нейтральности денег. М. Фридмен отсюда делает выводы:

1 Не следует мешать рыночной экономике воспроизводить равновесие между спросом на деньги и денежным предложением.

2 Если темпы роста денежной массы превышают темпы роста товарной массы или, напротив, денежная масса отстает от темпов роста товарооборота, то возникают нежелательные колебания, нарушается стабильность экономического развития.

3 Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением;

4 Рыночная экономика – саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;

5 Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей – к росту цен и инфляции;

6. Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;

7 При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции; темп прироста общественного продукта;

8 Число государственных регуляторов сокращается до минимума. Исключается или снижается роль налогового, бюджетного регулирования;

9 В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы» — регулярная денежная эмиссия. Рост денежной массы должен идти темпом, обеспечивающим устойчивость цен, соответствовать динамике валового национального продукта (ВВП);

10 Отказ от краткосрочной денежной политики. Поскольку изменение денежной массы сказывается на экономике не сразу, а с некоторым опозданием (лагом), следует кратковременные методы экономического регулирования, предложенные Кейнсом, заменить на долгосрочную политику, рассчитанную на длительное, постоянное воздействие на экономику.

Еще в работе 1948 г. «Монетаризм и фискальные рамки для экономической стабильности» М. Фридман выдвинул идею регулирования объема денежной массы автоматическим способом, выступая против волевых решений ФРС. Здесь он формулирует функции государства: создание ста­бильных политических, правовых и экономических условий для обеспечения состояния полной определенности. Средствами для достижения этих целей являются «политическая свобода, равенство исходных экономических условий и конкурентный порядок».

Далее он предполагал сочетать монетаристскую и бюджетную политику посредством влияния государственного бюджета на объем денежной массы, а также сохранять на неизменном уровне такие элементы бюджета, как общая сумма расходов, трансфертные платежи, ставки налогообложения.

В 1963 году в свой книге «Монетарная история Соединенных Штатов, 1867—1960», опубликованной совместно с Анной Шварц, Милтон Фридман указывает на взаимосвязь между изменением количества денег и циклическим развитием хозяйства. На основе анализа фактических данных здесь был сделан вывод о том, что от темпов роста денежной массы зависит последующее наступление той или иной фазы делового цикла. В частности, нехватка денег выступает главной причиной возникновения депрессии. Исходя из этого, авторы полагают, что государство должно обеспечить постоянную денежную эмиссию, величина которой будет соответствовать темпу прироста общественного продукта. Тогда в периоды циклических спадов будет образовываться дефицит бюджета, в период подъема — положительное сальдо. При этом объем денежной массы будет автоматически следовать за состоянием бюджета: дефицит будет означать уменьшение количества денег, положительное сальдо — их увеличение.

Однако позже М. Фридман упростил метод автоматического регулирования объема денежной массы, сведя его к так называемому «денежному правилу»: устойчивый прирост количества денег из года в год, совпадающий с ежегодным темпом роста реального ВВП в длительной перспективе. Фридман определяет этот показатель на уровне 3—5% в год.

Темп роста денежной массы для обеспечения постоянного уровня цен зависит, по Фридману, также и от эластичности спроса на деньги по доходу. Это значение Фридман определяет равным 2, то есть «1% роста реального дохода соответствует 2% прироста реального количества денег и 1% роста отношения «наличность/доход».

При этом М. Фридман настаивает на жестком соблюдении своего «денежного правила»: без учета колебаний экономической конъюнктуры из месяца в месяц, из года в год объем денежной массы должен изменяться по введенному нормативу. Итак, денежное правило М. Фридмана – это своего рода обруч, стягивающий дискретное управление спросом на деньги, сдерживающий использование печатного станка для покрытия государственных расходов. В мире свободного предпринимательства не должно быть «управляемых властями денег» – считают монетаристы.

Таким образом, по мнению Фридмена и его последователей рыночная система обладает способностью автоматически, на основе саморегулирования, приводить себя в равновесие. Она как бы абсорбирует трудности, которые, кстати сказать, возникают не внутри рыночного механизма, а навязываются внешними факторами, сплошь и рядом являются результатом ошибочных действий, ответственных за экономическую политику государственных органов. Монетаризм воспринял образ старой, фритредерской экономики, где действуют объективные причинно-следственные связи. Рыночная система имеет запас прочности, который далеко не исчерпан, и она не нуждается в костылях. В основе взгляда монетаристов против государственного вмешательства лежат весомые доводы. Государственное вмешательство блокирует действие стихийных регуляторов, стремящихся восстановить равновесие. Оно ориентировано на краткосрочную перспективу, является как бы симптоматическим лечением, не ведущим к выздоровлению, между тем как для преодоления недуга нужен временной простор, долгосрочная перспектива. Непредсказуемые внешние толчки и шоки может, в конечном счете переварить лишь рыночный механизм. Государство способно создавать спрос - госзаказы, оборона и прочие расходы, управлять совокупным спросом, финансируя его за счет налогов, займов, эмиссии, но государство не может увеличить товарное предложение. Услуги государства - действительно прямой вычет из ВВП. Монетаристы выступают против протекционистских мер в области внешней торговли и валюты, пошлин, количественных ограничений импорта, девальваций, валютных интервенций, их взгляды вписываются в общую логику монетаризма, но весьма уязвимы с точки зрения все тех же энергичных политиков. Третий исходный пункт монетаризма состоит в переносе центра тяжести исследований и практических рекомендаций в область кредитно-денежных дел. Деньги во всем своем многообразии могут, по мнению М. Фридмана и его последователей, быть стихийным регулятором экономических процессов. Внутренний пояс этого регулирования складывается вокруг денежной массы, ее размеров, темпов возрастания и составляющих величин. Особенно существенным оказывается соотношение денег в сфере обращения и денег в виде отложенного спроса срочных вкладов, являющихся источником кредитования и потенциально увеличения первой составляющей. Приоритет денежной куколки послужил основанием для обвинений монетаристов в поверхностном подходе, увлечении второстепенными процессами.

Идеи монетаризма – пример того, как экономическая теория воплощается в экономическую практику. Они стали восприниматься Центральными банками, причем, сначала западноевропейскими, министерствами, правительствами. Разумеется, практическое воплощение доктрины было национально или регионально специфическим, окрашенным в национальные цвета. Так, в 1974 г. западногерманский Бундесбанк объявил о введении ориентиров роста банковских резервов и наличных денег на 12-месячный период. В том же году Швейцария ввела показатель допустимого роста объема денежной массы (агрегата Ml). В 1975 г. Конгресс США обязал ФРС публиковать в печати основные макроэкономические показатели состояния финансовых рынков: агрегаты Ml, M2 и МЗ; основные процентные ставки, а также доходность по государственным облигациям (бонов) 3-, 6-месячным и 10-летним. За США последовали Великобритания, Франция и другие европейские страны. Для стран-членов ЕЭС были приняты параметры: прирост объема денежной массы (не более 5—8% в год), изменение валютного курса (не более 5–6% в год).

Монетаризм оказался успешным, его приверженцы разрабатывали и тиражировали проекты выведения стран из драматических состояний. В копилке монетаризма находится опыт преодоления кризисов в ряде латиноамериканских стран хозяйственное оздоровление Израиля, позволившее избавить шекель национальную валюту от роли как бы разменной монеты при господине долларе, модернизация экономик ряда азиатских государств. Более или менее последовательное использование рецептов монетаризма позволило Венгрии и Польше создать стартовые условия для рыночного соревнования. Концепции монетаризма были приняты на вооружение международными экономическими организациями - Организацией Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР и Международным Валютным Фондом МВФ. Последний перешел в расчетах и экономических сопоставлениях стран и регионов с использования официальных валютных курсов на предложенный М. Фридманом естественный обменный курс.

Сам Фридман, анализируя результаты монетаристской политики в разных странах, был далек от безудержного оптимизма по поводу ее «лечебных» свойств. Он писал, что монетарные рычаги настолько чувствительны, что пользоваться ими нужно очень осторожно. Ведь «наше знание о взаимосвязях между денежной массой, ценами и производством настолько ограничено, что оперирование ими на практике может принести больше вреда, чем пользы». В свое время он заявил, что «боится приписывать монетарной политике большую роль, чем она в состоянии выполнить; боится требовать от нее результатов, которые она не может дать и, в конце концов, боится не дать ей сделать того, что она сделать действительно в состоянии».

 

 

Date: 2015-12-11; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию