Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душещипательная история. Я мог бы привести много примеров людей, которые не ценят и даже презирают своих лидеров (мы кратко поговорим и о положительном аспекте данного вопроса)





Я мог бы привести много примеров людей, которые не ценят и даже презирают своих лидеров (мы кратко поговорим и о положительном аспекте данного вопроса), однако я расскажу лишь пару случаев, которые ярко рисуют картину трагедии. У меня есть друг, пастор большой церкви. Я довольно регулярно служил в его церкви на протяжении почти десяти лет, и я знаю его уже почти двадцать лет. Его уважают в церкви, и многие другие национальные и мировые лидеры также знают и уважают его.

Несколько лет назад он помог одному молодому человеку понять направление Божье в жизни. Этот молодой человек, назовем его Билл, духовно рос в деноминационной группе, которая не признавала многие ценные истины Слова Божьего. Мой друг, назовем его Рэнди, ввел его в наполнение Святым Духом. Через него он вошел в сильное служение, которое приносило много плода.

Вскоре Билла прогнали из церкви за то, что он принял крещение Святым Духом и Его дары, а все его вещи в той деноминации выбросили на улицу. Пастор Рэнди приехал к Биллу со своей командой, забрал его вещи и снял для него квартиру.

В конце концов Билл стал пастором быстрорастущей церкви в другом городе. Началось все с малого, но благодаря обильному дару от Господа в его жизни церковь быстро росла. Через пару лет он купил кинотеатр и переехал из съемного помещения в отремонтированное здание. Он пригласил пастора Рэнди приехать и помочь ему в посвящении здания на служение, потому что Рэнди оказал сильное влияние на его жизнь. Событие получилось потрясающим.

Церковь продолжала расти, но Билл начал впадать в алкогольную зависимость, что очень сильно препятствовало служению. Его зависимость становилась все сильнее и сильнее, в итоге старейшины церкви узнали об этом.

Билл время от времени звонил Рэнди и говорил ему о том, что он подумывает оставить служение, но не говорил причину. Пастор Рэнди вдохновлял Билла, пока однажды один из старейшин церкви не позвонил ему и не рассказал о зависимости Билла. Рэнди немедленно сел в самолет, чтобы поехать и помочь ему. К сожалению, старейшины, зная о проблеме Билла, все равно хотели, чтобы он продолжал служить за кафедрой.

Когда Рэнди услышал слова старейшин, он сказал: «Если только вы попытаетесь разрешить Биллу проповедовать, я останусь на служение в воскресенье и публично расскажу обо всем происходящем. Вы совсем не думаете о его семье. Вы думаете только о себе и о церкви. Если вы согласитесь на его уход из служения, я смогу помочь церкви оправиться от такого удара».

В тот же день пастор Рэнди спас Билла и его семью, заплатил за жилье, чтобы они могли переехать ближе к церкви, и нашел хорошо оплачиваемую работу для Билла. Прошло какое-то время и Билл восстановился в служении у пастора Рэнди.

Позднее Рэнди поднял Билла до своего помощника. Став помощником пастора, он снова ревностно пошел за Господом. Тем временем в христианских изданиях появились истории об освобождении Билла, с каждым днем благодаря своему свидетельству он становился все более знаменитым. Через какое-то время ему предложили работу в другом служении, где он мог учить, а впоследствии и начать свое собственное служение путешествующего проповедника. Пастор Рэнди чувствовал, что Билл еще не готов на подобные изменения, и посоветовал ему не соглашаться на это. Билл воспринял его совет как контроль и препятствие в его судьбе, поэтому он проигнорировал совет Рэнди, согласился на предложение и уехал.

Время шло, однажды получилось, что мы встретились с Биллом и еще двумя лидерами за ужином. Большую часть времени Билл жаловался на пастора Рэнди. Он критиковал его как пастора церкви, жаловался на его отношение к работникам офиса и говорил о том, что Рэнди не соглашался с его отъездом. Я четко помню тот маячок, который я почувствовал в сердце. Я понял, что он обижен, и именно поэтому он стал плохо отзываться о человеке, который так много сделал для него.

За ужином я как мог защищал Рэнди, но понимал, что результата никакого не будет. Знал также, что нехорошо было обсуждать Рэнди в его отсутствие, не услышав и его сторону. Поэтому я закончил дискуссию, напомнив Биллу о том, что Рэнди был его отцом в вере, и если даже он был в чем-то неправ (при этом я постарался дать ему понять, что на самом деле это не так), со стороны Билла неправильно критиковать и бесчестить его. Я напомнил ему несколько библейских историй, о которых я уже рассказывал ранее на страницах этой книги, но Билл настойчиво продолжал критиковать своего пастора.

Через несколько месяцев мне позвонил пастор Рэнди. Я до сих пор помню его печальный голос. Он говорил так, как будто кто-то умер. Билл опубликовал книгу, посвятив целую главу теме, как нужно отвечать на контроль лидеров в церкви. Рэнди сказал: «Джон, я хочу прочесть тебе четыре страницы из новой книги Билла». Он начал читать оскорбительные слова, какими Билл отзывался о пасторе Рэнди, его лидерах и его церкви. Несмотря на то, что имен он не называл, было понятно, о ком он писал, потому что все знали, что Билл был помощником пастора только в церкви Рэнди. Из книги Билла складывалось впечатление, что пастор Рэнди просто ужасный монстр, контролирующий каждого члена церкви. (Кстати отмечу, что за все десять лет, сколько я ездил служить в церковь к Рэнди, его довольно большой лидерский состав почти не менялся, потому что все его помощники глубоко любили и уважали его.)

Закончив читать все четыре страницы, Рэнди сказал: «Джон, лично я еще могу пережить такой удар, но мне больно за членов церкви (а их тысячи), которые прочтут книгу, и многие из них прочтут ее только потому, что он был здесь пастором. Книга будет ядом для них, они уже не смогут больше легко питаться Словом Божьим в нашей церкви».

Я был поражен до глубины сердца. Я не мог поверить своим ушам. Рэнди вытащил Билла из ситуации, когда едва ли кто-то мог ему помочь. Он заботился о нем, поднял, помогал восстановиться. Как Билл мог так поступить? Я знал, что он посеял семена бесчестья, и урожай его ждал далеко не завидный. Скорее всего, его жизнь будет уничтожена, если он не покается.

Через несколько лет Билл снова стал пастором в церкви. И снова церковь росла благодаря дару от Господа в его жизни. (Дар Божий будет действовать и приносить успех, даже если мы отдаляемся от сердца Бога.) Однако урожай еще ждал его. Он снова впал в старый грех. На этот раз ситуация была намного ужаснее, потому что пострадала другая семья. Последствия распространились на церковь и на район, где он жил. Церковь оказалось искалеченной, многие люди обиделись и разочаровались. Сейчас Билл не в служении.

Если бы он почтил своего духовного лидера, я верю, что тогда бы он вошел в собственное служение и не впал бы в грех в очередной раз, и сейчас воздавал бы славу Богу за то, как Господь может освободить нас, избавить от греха и восстановить. Однако, так как он опозорил своего духовного лидера, постигшая его трагедия, которой можно было избежать, повлияла на него самого и на жизни многих людей вокруг. Я надеюсь, что многие из вас, услышав эту историю, смогут избежать такой трагедии в своей жизни.

У Билла был потрясающий дар учить Слову Божьему. Я даже восхищался откровениями, которые он получал. Слышал часто и от других людей, которые находились в его служении, о силе его учения. Как печально. Если бы только Билл почтил своего духовного отца, все было бы совсем по-другому в его жизни, и было бы совсем другое влияние на жизни людей.

Апостол Павел пишет: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов» (1 Кор. 4:15). Мы должны помнить, Господь говорит, что мы попадаем под проклятье, если не чтим своего отца. И, конечно, это относится не только к нашим земным отцам, но и к духовным. Я лично верю в то, что многих трагических историй можно было бы избежать, если бы только сформировать в наших сердцах истинное уважение и честь, хранить себя от обид и особенно по отношению к нашим духовным отцам и матерям.

 

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию