Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор точек для постановки пиявок





 

Поскольку важнейший механизм, который востребован в гирудотерапии, это местное восстановление лимфотока, то выбор точек для приставки пиявок имеет первостепенное значение. Здесь принято руководствоваться принципом зональности: постановкой в проекции зоны страдающего органа или в самой зоне поражения (в случае рубцово‑атрофических изменений кожи, спаек). Однако выбор точки не должен быть случайным, произвольным.

В последнее время приоритет получает система точечного принципа выбора приставки. Пиявки приставляются в проекции органа‑мишени на основании определения болезненных при пальпации участков кожи, точек, рефлекторно связанных с нижележащими органами и тканями. При этом выраженного эффекта достигают меньшим количеством пиявок. Подобный принцип рефлекторно связанных болезненных зон и проекций глубокорасположенных тканей используется и в физиотерапии, и в других методах лечения.

Зоны, расположенные на передней поверхности тела (по: Каменев, Барановский, 2008), обозначаются по анатомической близости к тем или иным органам (рис. 1):

1 – шейная зона;

2 – зона грудины;

3 – сердечная зона;

4 – легочная зона;

5 – печеночная зона;

6 – эпигастральная зона;

7 – мезогастральная зона;

8 – лонная зона.

 

Рис. 1. Расположение зон на передней поверхности тела

Точки, расположенные на передней поверхности тела, отыскиваются при проведении условно ряда вертикальных и горизонтальных линий. В местах их пересечения и находятся точки, необходимые для приставления пиявок. Это всего 7 вертикальных линий, по 3 боковых от переднесрединной линии тела, образующих меридианы тела (рис. 2). Зоны, расположенные на задней поверхности тела, соответствуют отделам позвоночного столба (рис. 3).

 

Рис. 2. Меридианы тела:

А: 1– линия; 2 – 11я боковая линия; 3 – среднеключичная линия (2‑я боковая); 4 – 3‑я боковая линия; Б: 1 – заднесрединная линия; 2 – паравертебральная линия (1‑я боковая); 3 – 2‑я боковая линия; 4 – 3‑я боковая линия

 

Рис. 3. Расположение зон на задней поверхности тела Точки, расположенные на задней поверхности тела, находятся на пересечении вертикальных линий, проходящих параллельно заднесрединной линии, их по две с каждой стороны, а горизонтальные линии проходят по межпозвоночным промежуткам соседних позвонков.

На голове точки отыскиваются при пальпации, ориентируясь на их болезненность, в частности, на лице они часто соответствуют местам выхода веточек тройничного нерва и сосудов.

На конечностях точки определяются в зависимости от вида заболевания, что не вызывает особой трудности в поисках из‑за близости проекций к поверхности кожи. Например, при заболеваниях вен нижних конечностей они располагаются в шахматном порядке по ходу измененного сосуда, а при ишиасе – по ходу седалищного нерва.

 

Date: 2015-12-11; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию