Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания и противопоказания к применению пиявок





 

При каких же заболеваниях используются пиявки, а также их секрет и препараты, полученные на основе биологически активных веществ?

Перечень заболеваний, патологических состояний, при которых показано применение медицинской пиявки или гирудопрепарата, включает практически все соматические болезни, связанные с нарушением кровообращения, тканевой гипоксией, отеком, застоем, ферментативными сбоями, развившиеся в любой, без исключения, системе организма или органе.

В кардиологической практике у больных с ишемической болезнью сердца и стенокардией постановка пиявок по сосудистым точкам позволяет добиться купирования загрудинной боли, уменьшения одышки, исчезновения отеков ног, улучшения показателей ЭКГ. Метод позволяет добиться улучшения микроциркуляции в сердечной мышце и уменьшения гипоксии миокарда. Противоишемический эффект получается при комплексном лечении с применением пиявок и кремов с пиявочным препаратом.

В гастроэнтерологии пиявки используются при лечении дискинезии желчевыводящих путей, холециститов, холецистохолангитов, панкреатитов, гепатозов, гепатитов, дуоденитов, гастритов, колитов, в том числе неспецифического язвенного колита, болезней Гиршпрунга и Крона. В этих случаях наряду с гирудотерапией применяются мануальная терапия живота, вакуумная методика, фитотерапия, диеты, мониторированная очистка кишечника, гидроколонотерапия.

В хирургической патологии гирудотерапия применяется в предоперационном и послеоперационном периодах при следующих заболеваниях: паховые, пупочные, различные послеоперационные вентральные грыжи, тромбофлебиты вен нижних конечностей, трофические язвы, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, постинъекционные инфильтраты, панариции, лимфедема, длительно незаживающие раны, свищи, послеоперационный отек. Нужно отметить, что в основе лечебного эффекта лежит возможность управлять локальным кровотоком и лимфотоком.

В травматологии и вертебрологии пиявки также используются как при острых, так и при хронических стадиях. При острой травме приставление пиявок купирует боль, уменьшает отек, предотвращает возникновение осумкованных гематом, то есть быстрее восстанавливается функция сустава, поврежденных тканей. Применяют пиявки местно при переломах конечностей (спустя 6–12 месяцев после травмы) и в случаях контрактур послеоперационных келоидных рубцов и даже для коррекции костных мозолей.

При заболеваниях опорно‑двигательного аппарата, посттравматических и дегенеративно‑дистрофических, в частности, остеохондрозе позвоночника, гирудотерапию проводят в комплексе с мануальной терапией живота, медовым массажем, использованием глины, вакуумтерапией. Деформирующие артрозоартриты тазобедренных, плечевых, коленных суставов лечат и приставлением пиявок местно, и с использованием аутокрови в компрессе из приставной пиявки. Существенного обезболивающего эффекта и даже регенерации хряща поверхности сустава удается достигнуть при таком инвалидизирующем заболевании, как болезнь Пертеса (асептический некроз головки бедренной кости). Повреждения мениска коленного сустава не только обезболиваются, но и поддаются регенераторному эффекту под действием пиявочного секрета. При подагре, являющейся патологией обменных процессов, достигается аналгетический эффект и исчезают деформации фаланг мелких суставов пальцев кисти и стопы.

Спектр урологически х заболеваний, доступных коррекции с помощью гирудотерапии, включает поликистоз почек, мочекаменную болезнь, гидронефроз, аномалии развития почек, заболевания мочеточников, мочевого пузыря, органов мошонки, стриктуру уретры, аденому предстательной железы, заболевания полового члена, крипторхизм, хронический простатит, ночной энурез. Эффект успеха от гирудотерапии основан на иммуностимулирующем и бактериостатическом действии, а также восстановлении межклеточных контактов и решении проблемы транспорта лекарств к органу‑мишени, в очаг заболевания. К числу местных воздействий на орган‑мишень относятся постановка пиявок на сосудистые точки, использование аутокрови из приставной пиявки во время массажа, введение лекарственных препаратов под пиявку, помещенную над лимфоузлами, обслуживающими патологический очаг, а также привлечение таких натуротерапевтических методов, как пчелоужаление, мануальная терапия живота.

В эндокринологии лечение пиявками эффективно для таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы – гипо– и гипертиреоз. Здесь также применяется комплексная терапия, состоящая из сеансов приставления пиявок, мануальной терапии живота, диетотерапии.

Гинекологическая патология, в терапии которой широко используется пиявочный секрет, очень обширна. Это миома матки, мастопатия, эндометриоз, поликистоз яичников, бесплодие, нарушения менструального цикла (дисменореи), опущение матки и влагалища, болезненные менструации (алгоменореи), аденомиоз матки, климактерический синдром. В курсе лечения наряду с приставлением пиявок используются фитотерапия, лечебное голодание, апитерапия, применение глины в виде микроклизм и вагинальных тампонов, мануальная терапия живота, скипидарные ванны.

В офтальмологии с помощью пиявок лечатся все формы и стадии глаукомы, кератиты, иридоциклиты, различные травматические повреждения органа зрения (контузионный отек роговицы, сетчатки, радужной оболочки глаза; проникающие ранения глазного яблока и их последствия, в том числе симпатическая офтальмия), гемофтальм, гифема, отслойка сетчатки, постожоговые осложнения (иридоциклиты, вторичная гипертензия), гранулематозные увеиты, сосудистые заболевания глаз как следствие гипертонической болезни, сахарного диабета, ревматизма, пигментной дистрофии, старческой дистрофии сетчатки, тромбозах сосудов сетчатки. Обладая дегидратационным, антисклеротическим эффектами, пиявочный секрет способствует улучшению микроциркуляции, развитию коллатералей, улучшению эластичности сосудов. Иными словами, улучшаются зрительные функции, восстанавливаются поля зрения, уменьшаются размеры скотом. Используется гирудотерапия и в ходе пред– и послеоперационной подготовки с целью уменьшения болевого синдрома, застойных явлений, отека роговицы и предотвращения гемофтальма. Превентивное применение до и после лазеротерапии позволяет добиться отсутствия подъема внутриглазного давления.

В дерматологии пиявочный секрет используется в терапии экземы, псориаза, склеродермии и при системной красной волчанке. При лечении этих заболеваний наряду с диетотерапией применяют мануальную терапию живота, местную инъекцию аутокрови из приставной пиявки вокруг псориатических бляшек, склеродермических очагов и в область пораженных суставов при системной красной волчанке. Также эффективна гирудотерапия как противовоспалительное средство при фурункулах, карбункулах на стадии инфильтрата, то есть в первые два дня заболевания. После вскрытия абсцесса пиявки используются для уменьшения боли, ликвидации отека, предотвращения тромбофлебита.

Аллергические заболевания различного происхождения весьма эффективно пролечиваются с помощью гирудотерапии.

В оториноларингологии с успехом с помощью гирудотерапевтических методик сокращают сроки лечения, улучшают иммунный ответ, предотвращая хронизацию процесса, при таких заболеваниях: лакунарная и фолликулярная ангина, хронический тонзиллит, острый средний отит, адгезивный средний отит, нейросенсорная тугоухость, вазомоторный ринит, аллергический ринит, гайморит.

Пластическая хирургия также использует уникальность эффектов гирудотерапии на протяжении многих лет при аутотрансплантации. Пиявки снижают и предупреждают послеоперационные осложнения, такие как грубые рубцовые деформации и некроз лоскута. Они повышают жизнеспособность трансплантатов за счет обеспечения лучшей реваскуляризации, уменьшая гипоксию ткани в области донорского участка и области предстоящей пластики, механического удаления застойной крови из трансплантата.

В неврологической практике пиявки дают очень большие возможности для получения функциональных эффектов при мигренях, нарушениях мозгового кровообращения, ишиасе, невритах, невралгиях тройничного и языкоглоточного нервов, невропатии зрительного, лицевого и слухового нервов, различных радикулопатиях шейной и поясничной локализации, а также при черепно‑мозговых травмах: сотрясении, ушибе головного мозга, кровоизлияниях в мозг.

В стоматологии гирудотерапию используют при лечении острого и хронического периодонтита, гингивита, афтозного стоматита, пародонтита, периостита, лейкоплакии. В этих случаях чаще используют мазь на основе пиявки, поскольку не каждый пациент может выдержать прямое приставление пиявок во рту.

В детской практике гирудотерапия используется по особым показаниям и проводится только опытным врачом‑педиатром!

У детей до года чаще всего показанием для гирудотерапии являются родовая травма, сопровождающаяся отеком головного мозга, а также неврологические заболевания (гипертензионно‑гидроцефальный синдром, энцефалопатия с венозно‑застойным компонентом, нарушения ликвородинамики). При лечении детей используют не больше одной маленькой пиявки. Ее приставляют до самостоятельного отхождения и проводят не более 3–4 процедур, совмещая их с медикаментозными препаратами.

У детей в возрасте до 3 лет причинами для обращения к гирудотерапии становятся также наряду с неврологическими воспалительные заболевания, которые малоэффективно поддаются терапии обычными методами лечения. Курс лечения, как правило, состоит из 2–3 манипуляций раз в неделю двумя пиявками.

В возрасте от 3 до 7 лет курс состоит из 3–5 процедур, не чаще раза в неделю. Успех лечения и эффективность достигнутых результатов у детей намного выше и устойчивее.

Противопоказания. Абсолютным противопоказанием к применению гирудотерапии является заболевание гемофилией. Однако это положение напрямую касается непосредственно приставления пиявок, но некоторые другие гирудотерапевтические методики возможно применять и у этой категории больных.

Существуют еще противопоказания: распространенные гнойничковые поражения кожи, злокачественная артериальная гипотония, крайняя стадия дистрофии (кахексия), выраженный вторичный иммунодефицит, выраженная анемия, беременность.

Противопоказаниями также являются: опухоли любой локализации и любого характера, острые инфекционные заболевания, хроническая легочная недостаточность, тяжелые заболевания сердца, почек, резкое истощение, грудной возраст, психические болезни и состояние опьянения, наркомания, острые болевые проявления неясного происхождения, состояние после тяжелой физической нагрузки, бега и горячих ванн.

Воздействие пиявками запрещается беременным женщинам, пациентам с вирусными и грибковыми заболеваниями, а также гиперчувствительным людям с повышенной нервной возбудимостью.

Перед тем как приступить к лечению с помощью пиявок, врач должен проверить, нет ли у пациента к ним аллергии и противопоказаний.

Необходимо учитывать, что неправильная постановка пиявок на кожу может быть болезненной и вызвать ряд серьезных осложнений и расстройств. Поэтому еще раз повторим: заниматься гирудотерапией может только квалифицированный врач, самостоятельно ставить пиявки запрещено!

При непрофессиональном воздействии на акупунктурные точки пиявками могут резко снизиться артериальное давление, появиться чрезмерная потливость и рвота, образоваться гематомы.

 

Date: 2015-12-11; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию