Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохие правители? Многие поспорят со мной и скажут: «Но, Джон, я знаю таких плохих и даже жестоких правителей, и ты говоришь мне





Многие поспорят со мной и скажут: «Но, Джон, я знаю таких плохих и даже жестоких правителей, и ты говоришь мне, что Бог их поставил? И, кроме того, мы должны им подчиняться? Нет ли там каких-нибудь исключений?»

Это правда. Есть много жестоких и несправедливых правителей — тиранов; даже в Писании очень много примеров таких правителей. Мы должны всегда помнить, что говорит Божье Слово. Оно говорит нам: «Все начальство от Бога, но не все начальство благочестиво».

Когда Бог побуждал авторов Нового Завета наставлять Его детей о подчинении власти, Он знал, что будет много жестоких правителей. И в Писании, как мы сказали, можем встретить много жестоких правителей. Посмотрите на фараона. Он жестоко обращался с потомками Авраама, с народом Бога живого. Он угнетал их, бил их и даже убивал их детей.

Откуда взялась власть у этого фараона? В Писании написано, что Бог сказал фараону: «Я поставил тебя» (Исх. 9:16). В одном из своих посланий Павел подтверждает (см. Рим. 9:17), а истина подтверждается свидетельством двух свидетелей (Ин. 8:17). Нет никаких сомнений в том, что Бог, а не человек и не дьявол, поднял и поставил фараона на позицию власти. Итак, нет никаких расхождений с утверждением «существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13:1).

Посмотрите на Навуходоносора, царя Вавилона. Он разрушил Иудею, разграбил храм и почти все дома народа Божьего. Впоследствии он построил империю, захватившую весь известный мир. Он был настолько непослушен Богу в своих путях, что в период своего правления сошел с ума «и отлучен был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы» (Дан. 4:33). Хотя Бог ясно говорит о человеке: «Вот, Я пошлю и возьму Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, и поставлю престол его на этих камнях, скрытых Мною, и раскинет он над ним великолепный шатер свой» (Иер. 43:10, курсив автора). Бог называет его «раб Мой» снова, потому что «существующие же власти от Бога установлены».

Посмотрите на царя Саула. Я слышал, как многие служители говорят: «Саула избрали люди, Давида избрал Бог». Это неправильное суждение, которое не имеет ничего общего со Словом Божьим. Подобные невежественные заявления могут нанести вред Божьему народу, потому что они сообщают, что некоторые законные власти могут быть поставлены человеком, а не Богом. Таким образом, люди не оказывают должной чести некоторым правителям, тем самым причиняя вред себе. Послушайте, что Сам Бог сказал об этом неверном, диком и нечестивом сердце: «Жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня» (1Цар. 15:11).

Заметьте, Бог сказал: «Я поставил Саула царем». Не люди, а Бог поставил его. Снова мы видим то же самое утверждение: «существующие же власти от Бога установлены».

Давид, единственный в Библии названный «мужем по сердцу Бога», был поставлен под власть Саула. И произошло это после того, как Бог сказал о том, что сожалеет, что поставил Саула царем. История неслучайна, она является частью Божьего плана.

Саул относился к нему со всей добротой и благосклонностью в самом начале, пока Давид служил ему. Как только Давид стал угрозой для безопасности Саула, Саул сразу же стал жестоким с ним, он ревностно искал случая, чтобы убить Давида, которому пришлось даже убежать, потому что его жизни угрожала реальная опасность.

В течение последующих четырнадцати лет Давид жил в пещерах, в пустынях и других отдаленных местах, даже в чужой стране. Только подумайте, в возрасте от шестнадцати до тридцати лет он ни разу не смог побывать дома, даже ненадолго. Он был оторван от своей собственной семьи, был взят из своего собственного дома, от всех своих друзей детства. Он не мог больше общаться со своим лучшим другом Ионафаном, потому что тогда Саул легко убил бы его. Все, что он любил, будучи молодым человеком: комфорт, безопасность, все, что радовало его в детстве, ему пришлось оставить на четырнадцать лет из-за лидера, которого Бог поставил над ним. Как мог Господь так поступить с мужем, который был по сердцу Ему?

Даже после того как Бог сказал, что Он жалеет, что поставил Саула царем, Давид все равно продолжал оказывать честь и подчиняться своему царю. Он неоднократно доказывал свою невиновность перед Саулом, но Саул все равно искал случая, чтобы убить его. Несколько лет спустя после изгнания у Давида наконец-то появилось возможность покончить со всеми бедами, которые причинял ему его лидер. В пустыне Эн-Гадди у Давида появилась возможность убить Саула. Царь со своей армией в пещере Эн-Гадди сделал остановку, и они сняли все оружие, не подозревая, что Давид со своими людьми, вооруженными до зубов, прятались в глубине пещеры. Люди Давида подстрекали его убить Саула, они даже Слово Божье истолковали в свою пользу, когда пытались уговорить его совершить злое: «Вот день, о котором говорил тебе Господь: „вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно"» (1 Цар. 24:5).

Они умоляли его: «Давид, царь Саул — маньяк, он убивает наш народ, он убил невинные семьи и священников. Великий пророк Самуил помазал тебя как следующего лидера Израиля, потому что так проговорил Господь. Если ты не убьешь его, тогда он убьет тебя. Это же самозащита, любой суд подтвердит и признает тебя невиновным!» Замечательные аргументы, не говоря уже об очевидных фактах: ничем не оправданные обвинения Саула и атаки на Давида делали его жизнь и жизнь его людей невыносимой.

Но их доводы не убедили Давида, хотя навели его на хорошую мысль. Отрезав край одежды Саула, он навсегда мог доказать перед всеми свою невиновность. Если бы у Саула было доказательство, что Давид мог убить его, но сдержал себя и своих людей, тогда Саул больше никогда бы не думал, что Давид хочет украсть его положение и власть, и прекратил бы преследовать его и покушаться на его жизнь.

Как только он отрезал край одежды своего лидера, Писание говорит, что больно стало сердцу его, и совесть обличила его. Он обесчестил своего царя. Как он мог совершить такой поступок? Он быстро пришел в себя и строго приказал своим людям: «Перестаньте говорить вздор. Мы не будем нападать на Саула. Он мой царь, и я молюсь, чтобы Господь уберег меня от того, чтобы причинить вред Его избранному царю» (1 Цар. 24:6, 7, совр. перев.).

Однако совершив такой поступок, отрезав край одежды царя, он решил показать свою невиновность. Он закричал вслед своему лидеру:

 

Зачем ты слушаешь речи людей, которые говорят: «вот, Давид умышляет зло на тебя»? Вот, сегодня видят глаза твои, что Господь предавал тебя ныне в руки мои в пещере; и мне говорили, чтоб убить тебя; но я пощадил тебя и сказал: «не подниму руки моей на господина моего, ибо он помазанник Господа». Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять ее. Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе».

Первая книга Царств 24:10-13

 

Если и был повод для мести, и он был, конечно, но Давид отдал все Господу. Что касается его поведения, он сделал не что иное, как почтил Саула. Он даже назвал человека, который хотел уничтожить его, «своим отцом».

Саул, потрясенный добродушием Давида, прокричал ему в ответ: «Ты правее меня, ибо ты воздал мне добром, а я воздавал тебе злом» (1 Цар. 24:18). Затем Саул уехал со своими людьми.

 

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию