Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место теории государства и права в структуре ООП бакалавриата. Теория государства и права относится к базовой (основной) части профессионального цикла по направлению подготовки 030900 Юриспруденция для получения





Теория государства и права относится к базовой (основной) части профессионального цикла по направлению подготовки 030900 Юриспруденция для получения квалификации «бакалавр». Данная дисциплина входит в блок общетеоретических и историко-правовых дисциплин, таких как история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, тесно связана с циклом общественных наук: философией, экономикой, всеобщей историей и др. Разрабатывая основные базовые понятия и категории в юриспруденции, теория государства и права оказывает влияние также на развитие юридических отраслевых дисциплин.

Курс представляет собой фундаментальную отрасль знаний в области правоведения и государствоведения, усвоение которых является необходимым условием обучения студентов-юристов, базой изучения отраслевых и вспомогательных юридических дисциплин.

Предметом курса являются закономерности и особенности функционирования государств и правовых систем, присущие им типологические черты, проявляющиеся на различных этапах развития общества, культуры и цивилизаций. Соединяя многообразные и разноуровневые знания, теория государства и права формирует мировоззренческую основу современной юриспруденции и правосознание юристов как профессионалов, осуществляющих функции правового регулирования (законодательство, юридический контроль, правовая охрана, поддержание на должном уровне правовой культуры общества и т.д.).

В процессе изучения теории государства и права студенты должны получить представление о направлениях, масштабах и пределах проникновения юридических начал в экономику, политику, социальные отношения и другие сферы общественной жизнедеятельности. Теория государства и права является частью современного обществоведения, содержит выводы, которые опираются на достижения экономики, философии, социологии, психологии, культурологии и других общественных (социальных) наук.

 

Date: 2015-11-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию