Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг влияния и противостояния влиянию. Глава 2. Варварское психологическое влияние






Глава 2. Варварское психологическое влияние



 


 

Окончание табп? ■
Формы нападения Примеры
1. Деструктивная критика «Как ты можешь так нелепо одеваться?» «Тебе не приходит в голову, что это глупость?» «Ты что, совсем соображение потерял?» «Как можно пользоваться таким ужасным дезодорантом'»
2. Деструктивные констатации «Ну да, ты же из маленького города» «Ты ведь интеллигент всего лишь во втором (первом) поколении.» «Ты ведь говорил, что в твоей семье есть и другие отклонения» «В прошлые годы ты бы считался нацменом, вот тогда у тебя были бы дополнительные преимущества» «Я помню, вуз ты закончил не самый престижный» •Когда ты сердишься, я почему-то вспоминаю твоего брата, который попал в места не столь отдаленные...» «Этот костюм скрывает непропорциональность твоей фигуры» «Ты не видишь, наверное, из-за слабого зрения» «Ты и раньше смотрел сквозь пальцы на такие нарушения» «Помнишь, у тебя были проблемы с отчетностью» «У тебя презентация тогда, помнишь, не была подготовлена» «Я часто вспоминаю, сколько мы возились всем отделом чтобы исправить твою ошибку» «Я никогда не забуду, как ты тогда напился» «Хорошо, что Аня не знает, что у тебя было с Натальей Алексеевной» и т п
3. Деструктивные советы «Ты бы лучше...» «Ты бы еще сделал...» «А почему бы тебе не...» «На твоем месте я бы...» «Тебе следует...» «В твоем положении не стоит...» «Пора бы уже тебе усвоить...» «Надо работать над собой!» Иди и скажи ему...» «Немедленно забери свое заявление...» Никогда больше не делай этого...» Извинись» Немедленно напиши рапорт на него» Больше никогда не разговаривай с ним!» Не смей больше говорить об этом в моем (его ее) присутствии» Впредь знай свое место» «Запомни на будущее, что это тебя не касается» и т. п.
ПРИМЕР

Непрошеные советы являются нападением потому, что они броса­ют вызов способности человека самому определять, какие вопросы за­давать себе и каких избегать, на что обращать внимание, какие прини­мать решения и как учиться на собственных ошибках.

Житейский пример


дождь. Белоснежные шнурки на глазах превращались в грязные мокрые хво­стики. И Шелби, и Сара не обращали на это никакого внимания. Я, наученная опытом общения с моей американской подругой, тоже помалкивала и держала возможные комментарии при себе. Однако каждая идущая нам навстречу женщина обязательно говорила что-то вроде: «Ребенку шнурки завяжите! Смотрите, как они болтаются!» Почуяв в Шелби иностранку, они обращались уже ко мне: «Скажите ей...» и т. д. Я всем отвечала: «Спасибо» и шла дальше. После третьего такого обращения Шелби не выдержала: «Почему мы долж­ны ходить с завязанными шнурками? Почему все вокруг лучше меня знают, что мне надо делать, и пытаются заставить меня жить по-другому? Почему в Рос­сии все мне что-то советуют? Ведь это нарушение моих прав!»

Непрошеные советы - это нарушение личностных прав.

Итак, психологическое нападение - это удар по чужой психике, нанесенный сознательно или неосознанно, результатом которого является какофоническое звучание разных струн души жертвы.

Варварское нападение, каким бы странным это ни казалось, помогает варвару реализовать каждую из целей влияния. Q помощью нападения можно удовлетворить свои потребности в материальных ресурсах, в агрессии, в силе, в мести, в покое (после нападения могут оставить в покое надолго), во влиянии. Эффект нападения столь очевиден, что для грубой души варвара этого метода вполне достаточно, чтобы удовлетворять многие свои потребности. Поэтому варварство живуче и не склонно уступать своих позиций цивилизации.

Date: 2015-12-11; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию