Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотические средства вводятся медицинской сестрой в присутствии врача с отметкой в истории болезни и листке назначения





В местах хранения и на постах дежурного врача и медицинской сестры должны быть таблицы ВРД и ВСД наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств и таблицы противоядий при отравлениях.

Все наркотические и ядовитые лекарственные средства подлежат предметно-количественному учету.

Использованные ампулы из-под наркотических средств лечащим и дежурным врачом сдаются в тот же день, за исключением выходных и праздничных дней, заместителю главного врача по лечебной работе. Специальная комиссия под председательством главного врача 1 раз в 10 дней уничтожает использованные ампулы с составлением соответствующего акта по установленной форме.

Лекарственные формы для инъекций и внутреннего приема необходимо хранить в шкафах на отдельных полках (или в отдельных шкафах).

Должно быть организовано раздельное хранение лекарственных средств для наружного применения и растворов для очистительных и лечебных клизм.

Растворы хлорида калия для инъекций следует хранить в отдельном шкафу вместе с сильнодействующими препаратами.

Дезинфицирующие средства хранятся в специально выделенных для этих целей мест, отдельно от других лекарственных средств.

Особое внимание следует уделять хранению лекарственных средств для новорожденных детей и детей грудного возраста. Все лекарственные формы для новорожденных, а также растворы для внутреннего применения в детских стационарах должны быть стерильными. Для получения этих лекарственных форм из аптек и их хранения необходимо обеспечить специальной тарой, которая легко дезинфицируется. Лекарства для новорожденных дополнительно укладываются в стерильную салфетку или пеленку.

Хранение лекарственных средств следует организовать с учетом физико-химических свойств, влияния внешних факторов и с соблюдением установленных сроков хранения (годности).

В местах хранения лекарственных препаратов должен соблюдаться температурный и световой режим. Настои, отвары, эмульсии, сыворотки, вакцины, органопрепараты и т.п. должны храниться только в холодильниках.

Вскрытые флаконы должны использоваться в течение суток, на флаконе ставить дату вскрытия.

Для всех лекарственных средств установлен срок хранения (годности). Для готовых лекарственных средств о, как правило, составляет 2-5 лет и более. Его определяют по маркировке, которая имеется на упаковке лекарственного препарата.

Более короткие сроки годности имеют лекарственные формы, приготовляемые в аптеках; они колеблются в пределах от 2 до 30 суток. Этот срок должен быть указан на этикетке.

Date: 2015-12-11; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию