Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях





В лечебных учреждениях (больницах) отпуск лекарственных средств в отделения производится заведующим аптекой или его заместителем по накладным, утвержденным, как правило, заместителем главного врача по лечебной работе. Накладные подписываются старшей сестрой отделения в получении лекарственных средств, а заведующим аптекой или его заместителем - в отпуске. Накладные выписываются в двух экземплярах под копирку шариковой ручкой или чернилами, первый экземпляр остается в аптеке, другой – выдается на руки материально ответственному лицу. В накладных обязательно указывается полное наименование лекарственного средства, его дозировка, количество, фасовка. Исправление количества, фасовки, дозировки в накладной не допускается.

Лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, должны выписываться на отдельных накладных со штампом, печатью больницы и утверждаться главным врачом. Накладные на наркотические и ядовитые лекарственные средства выписываются на латинском языке в 3-х экземплярах. В накладных на наркотические и ядовитые лекарственные средства, а также средства, подлежащие предметно-количественному учету, необходимо указывать номера истории болезни, фамилии, имена, отчества пациентов, которым выписаны эти средства.

Запрещается выписывать лекарственные средства из аптек по общим накладным для нескольких отделений и производить последующую их расфасовку, развеску, рассыпку, переливание, перекладывание в другую тару отделения, а также замену этикеток.

В отделениях должно быть организовано правильное хранение полученных лекарственных средств из больничной аптеки. Основным принципом хранения лекарственных средств является размещение их в строгом соответствии с токсикологическими группами: список “А” (ядовитые и наркотические вещества), список “Б” (сильнодействующие вещества) и общий список.

Внутри каждой фармакологической группы лекарственные средства располагаются с учетом способа применения и вида лекарственной формы.

Не допускается расфасовка, рассыпка, переливание и перекладывание в другую тару лекарственных средств, полученных из аптеки.

Наркотические средства хранят только в сейфах или в железных шкафах.

Ядовитые лекарственные средства должны храниться в отдельном металлическом или деревянном шкафу под замком.

На внутренней стороне дверок шкафа должна быть надпись "A" и перечень ядовитых лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз.

Сильнодействующие лекарственные средства следует хранить в отдельном шкафу под замком.

Обязательно деление на группы «Наружное», «Внутреннее», «Инъекционные», «Глазные капли». Кроме того, в каждом отделении шкафа, например, «Внутреннее», должно быть деление на порошки, микстуры, ампулы, которые размещаются раздельно, причем порошки хранятся, как правило, на верхней полке, а растворы – на нижней.

Пахучие и красящие вещества должны хранится в отдельном шкафу.

Хранение лекарств в операционной, перевязочной, процедурной организуется в инструментальных остекленных шкафах или на хирургических столиках. Каждый флакон, банка, содержащие лекарства должны иметь соответствующую этикетку.

Ключи от шкафов «А» и «Б» хранятся только у лиц, являющихся ответственными за хранение ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств.

Лекарства, содержащие ядовитые, наркотические вещества, следует выдавать больным отдельно от прочих лекарств.

Во избежание ошибки перед вскрытием ампулы, упаковки следует вслух прочесть название препарата, дозировку, сверить с назначением и после этого отпустить больному.

Date: 2015-12-11; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию