Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколения и их особенности





Теория поколений

Различия поколений: рецепты взаимодействия

Авторами теории поколений являются экономист и специалист в области демографии Нейл Хоув и историк, писатель и драматург Вильям Штраус. В одно и то же время независимо друг от друга они взялись за изучение понятия «поколение». В ходе исследования их внимание привлек так называемый «конфликт поколений». Как выяснили ученые, конфликт поколений не связан с возрастными противоречиями. Ведь если бы это было так, все люди, достигая определенного возраста, приобретали бы возрастные ценности, свойственные этому периоду жизни. Однако этого не происходит: дети, достигая возраста своих родителей, не становятся точно такими же, как они.

Хоув и Штраус выявили интересную закономерность: в определенные периоды развития истории у большинства людей сходные ценности.

Ценность – это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности.

В качестве основы своей теории ученые приняли ценности представителей разных поколений. Семейное воспитание и общественные события, происходящие до достижения представителями того или иного поколения 12-14-летнего возраста, формируют впоследствии их базовые ценности. Дети не оценивают события, они просто живут в тех или иных условиях, которые на уровне подсознания становятся их глубинными ценностями. Повзрослев, целые поколения людей живут и действуют под влиянием этих глубинных ценностей.

 

Поколения и их особенности

В российской действительности теория поколений имеет свою специфику. Рассмотрим подробнее поколения в России и их глубинные ценности.

Поколение GI (поколение победителей)

Годы рождения: 1900-1923

Их ценности продолжали формироваться до 1933 года

Исторические события, сформировавшие их глубинные ценности: революционные события 1905 и 1917 годов, коллективизация, электрификация.

Сформировавшиеся ценности: трудолюбие, ответственность, вера в светлое будущее, приверженность идеологии, семья и семейные традиции, категоричность суждений.

 

Date: 2015-12-11; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию