Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 10. Охрана труда, пожарная безопасность и электробезопасность





 

Правовое обеспечение и организация охраны труда.

Понятие охраны труда, основные положения действующего законодательства РФ об охране труда, нормативные правовые акты по охране труда, система стандартов безопасности труда.

Общие принципы организации работы по охране труда на предприятии, служба охраны труда на предприятии, ее функции и основные задачи.

Мероприятия по охране труда.

Работа с персоналом: подготовка кадров, повышение квалификации, обучение безопасности труда, проверка знаний правил ТБ, производственных инструкций, инструкции по безопасности труда, организация проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

Надзор и контроль за состоянием охраны труда.

Ответственность за нарушение охраны труда.

Несчастные случаи на производстве, классификация и причины несчастных случаев, расследование и учет несчастных случаев.

Профилактика травматизма и профзаболеваний на производстве.

Общие требования правил техники безопасности.

Требования к персоналу, к территории, к помещениям, объектам и рабочим местам, к складским и вспомогательным помещениям, к лестницам, площадкам, настилам, к ограждениям машин и механизмов, требования безопасности при погрузо-разгрузочных работах, требования безопасности при перевозке людей, - сигнальные цвета и знаки безопасности.

Производственная санитария и гигиена труда.

Вредные производственные факторы. Паспортизация рабочего места.

Средства индивидуальной защиты. Оказание первой помощи пострадавшим.

Электробезопасность

Требования ПЭ и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей к обслуживающему персоналу. Виды электротравм. Факторы, влияющие на тяжесть электропоражения. Технические способы и средства защиты от поражения электротоком. Освобождение от воздействия электрического тока.

Пожаровзрывобезопасность.

Общая характеристика объектов от пожароопасности и взрывоопасности. Основные источники воспламенения при строительстве скважин (характеристика горючих веществ по температуре вспышки, воспламенение, взрывоопасность, самовоспламенение). Меры, принимаемые при возгорании скважины.

Общие требования пожарной безопасности: содержание зданий, территорий, помещений, оборудования; обеспечение средствами контроля и автоматики, обучение персонала; противопожарное водоснабжение; требования, предъявляемые к складским помещениям, электротехническим установкам; при проведении огневых работ и т. д.

Средства сигнализации и связи. Средства пожаротушения, правила пользования ими, хранение и обеспечение.

Меры по предупреждению пожаров, взрывов.

Date: 2015-12-11; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию