Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7. Геолого-промысловый контроль разработки залежей нефти





Основные показатели разработки залежей. Геолого-промысловая документация показателей разработки нефтепромыслов, и территориально-производственных предприятий. Ее содержание и назначение.

Перечень нормативно-геологической документации, применяемой геологической службой ЦДНГ.

Перечень необходимой графической документации для работы геологов ЦДНГ.

Геолого-промысловые исследования скважин в процессе эксплуатации, цель их проведения.

Составление объемов работ геологической службой по динамографированию (совместно с технологами), по замеру динамических уровней, замеру пластовых давлений, выдаче первоочередных заданий оператору по исследованию скважин, мастерам добычи нефти и газа.

Подбор скважин для геофизических исследований и (КВД), оформление актов готовности, выдача заявок на геофизические работы и контроль над проведением геофизических работ (совместно с мастером добычи нефти и газа).

Методы контроля за разработкой, применяемые на участке ЦДНГ.

Измерение дебита скважин. Измерения расхода нефтяного газа. Приемистость нагнетательных скважин.

Основные условия действующей в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» лицензии Ростехнадзора на право использования недр.

Организация учета добываемой и закачиваемой жидкости на участке ЦДНГ. Контроль за регулярностью, продолжительностью замеров и достоверностью результатов измерений. Охват замерами фонда скважин. Обеспечение достоверных замеров дебитов скважин.

Методика замеров малодебитного фонда в зимнее время.

Контроль замеров дебитов (приемистости) скважин геологической службой.

Принципы составления технологического режима скважин. Контроль за выполнением технологических режимов работы скважин.

Контроль за отбором проб, предусмотренных "Регламентом комплексного контроля за разработкой месторождений".

Гидродинамические методы исследования скважин.

Параметры продуктивных коллекторов, получаемые по результатам гидродинамических исследований.

Краткая характеристика методов исследования скважин. Методы установившихся отборов. Методы неустановившихся отборов. Метод восстановления давления. Метод гидропрослушивания. Экспресс-методы исследования скважин. Приборы, используемые для исследования скважин. Геолого-промысловые исследования скважин, эксплуатирующих многопластовые объекты. Методы механической и термокондуктивной потокометрии. Термометрия. Физико-химические методы выявления работающих пластов. Определение гидродинамической связи между пластами. Геолого-промысловый контроль изменения свойств нефти, газа и воды в процессе разработки. Контроль изменения свойств нефти, воды в процессе разработки. Контроль за перемещением ВНК и ГНК. Определение текущего положения ВНК и насыщенности пластов методами электрометрии. Определение текущего положения ВНК и насыщенности пластов методами радиометрии. Контроль обводнения нефтяных пластов в скважинах. Определение заводненных пластов при введении индикаторных веществ. Контроль охвата продуктивных пластов воздействия. Схема охвата вытеснения прерывистого продуктивного пласта. Схема охвата вытеснением объекта разработки, состоящего из пластов.

Программные продукты, используемые в ЦДНГ для оперативного контроля за эксплуатацией месторождения и формирования различных отчетов (ПК АРМ РРМ, ПК Астра, ОIS+).

Date: 2015-12-11; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию