Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные отличительные признаки осадочных горных пород





Главными признаками, определяющими осадочные горные породы, являются состав осадка, степень диагенеза, цвет, текстура, структура, пористость и плотность.

1. Состав осадка зависит от способа его образования: это могут быть обломки горных пород и минералов, органогенное вещество или продукты химических реакций. В соответствии с этим породу следует относить к обломочной, органогенной или хемогенной.

2. Степень диагенеза (лат. диагенез – перерождение) – признак, который показывает, какие изменения произошли в осадке после его образования в процессе превращения в горную породу. Иногда видимых признаков диагенеза нет: например, встречаются пески, которые, образовавшись миллионы лет назад, так и остались песками. Диагенез связан с обезвоживанием (дегидратацией) осадка, перекристаллизацией, старением коллоидов и др. Образование цемента в обломочных породах – один из мощных факторов диагенеза. Чаще всего цемент бывает глинистый, кремнистый, карбонатный или железистый, состоящий из оксидов железа.

3. Цвет породы не относится к главным диагностическим признакам, но часто может способствовать ее определению. Окраска осадочных пород включает все известные цвета и оттенки. Ее появление зависит от многих причин, главными из которых являются окраска обломков и минералов, слагающих породу, а также цвет цемента.

4. Текстура осадочных пород разнообразна. Наиболее часто встречаются слоистые текстуры, когда в породе четко различаются слои, полосчатые, когда слои различаются и по цвету, массивные, пятнистые (рис. 18,19).

5. Структура осадочных пород во многом зависит от их принадлежности к той или иной генетической группе. Так, структуры обломочных пород – обломочные, различающиеся по форме и размерам обломков, глинистых – пелитовые (греч. пелёс – глина), хемогенных – часто кристаллические или аморфные, органогенных – либо органогенные, если порода состоит из целых раковин или других остатков скелетов, либо детритусовые (лат. детритус – перетертый), когда остатки организмов оказываются перетертыми или раздробленными (рис. 18,19).

6. Пористость – характерный признак для многих осадочных пород. Она оценивается по размеру пор, их количеству и способу образования (пористость межзерновая, кавернозная и др.).

 

Рис. 18 Структуры и текстуры обломочных горных пород:

а – структура обломочная, текстура пятнистая (конгломерат);

б – структура обломочная, текстура пятнистая (брекчия).

 

 

Рис. 19 Структуры и текстуры органогенных и хемогенных горных пород:

а – структура органогенная, текстура массивная (известняк-ракушечник);

б – структура хемогеннная, текстура пятнистая (кольцевые оолиты в известняке).

 

 

Date: 2015-12-11; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию