Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы залегания магматических интрузивных горных пород





Батолиты представляют собой крупные интрузивные массивы, сложенные главным образом гранитами и гранодиоритами. Площадь их выхода на поверхность составляет более 100 км2. Верхняя поверхность батолитов обладает плавными очертаниями, с многочисленными куполовидными выступами. Боковые поверхности иногда наклонены в стороны от центральных его частей, иногда вертикальны или направлены к центру. По форме они могут быть свекловидными, с суживающимися вниз корневидными концами — двумя и более, или языковидными. Толщина батолитов обычно составляет 6-10 км. Контакты с вмещающими породами неровные, секущие, с многочисленными выступами и ответвлениями.

Штоки имеют площадь выхода на дневную поверхность менее 100 км2. Они сложены чаще гранитоидами или породами среднего состава, реже основного. Их форма округлая или вытянутая, изредка неправильная. Штоки могут образовывать самостоятельные массивы, схожие по строению с батолитами. Они часто представляют собой неглубоко вскрытые верхние части гранитных батолитов или купола и гребни, ответвляющиеся от их кровли.

Магматические диапиры принадлежат к вертикальным или крутым интрузиям. Они характеризуются вытянутой веретенообразной или грушевидной формой в плане и разрезе, относительно небольшими размерами (oт десятков метров до первых километров) и секущими контактами с вмещающими породами.

Дайки представляют собой плитообразные тела, размещающиеся в трещинах и разрывах земной коры, мощность обычно не превышает нескольких метров. Их протяженность колеблется от незначительной до очень большой. Часто встречаются группы вертикальных даек, образующих пояса. Особую группу составляют кольцевые дайки, развивающиеся по окружности около центра, выраженного или небольшим штоком интрузивных пород, или кольцевой же дайкой. Кольцевые дайки обычно крутые или вертикальные; они могут иметь и коническое расположение, и быть наклоненными к центру всей системы, образуя как бы воронку, суживающуюся книзу.

Рис. 15 Секущие формы залегания интрузивных горных пород:

I – батолит (а) и связанные с ним формы: купол (б) и шток (в); II – формы залегания: гарполит (а), апофиз (б), дайки (в), магматические диапиры (г), шток (д).

Лакколитами называются небольшие (в поперечнике до 3-5 км) грибообразные тела, сложенные чаще всего основными породами. Границы лакколитов согласны с поверхностями слоистости вмещающих их пород. Высота этих геологических тел значительно меньше их протяженности по простиранию, а толщина уменьшается к периферии.

Лополиты образуют блюдцеобразные тела, залегающие согласно с вмещающими породами. Они сложены ультраосновными и щелочными породами и реже гранитоидами. Их размеры в поперечнике могут быть или небольшими, или достигают сотен километров.

Факолитами называются небольшие интрузии, имеющие в разрезе серповидную форму. Они образуются в ядрах антиклинальных или реже синклинальных складок. Толщина факолитов измеряется сотнями, в редких случаях тысячами метров.

Межпластовые залежи, или силлы, образуются при внедрении магмы вдоль поверхностей наслоения. Их мощность колеблется в широких пределах – от тонких инъекций до сотен метров, но чаще не превышает 10-50 м. Силлы сложены главным образом основными породами.

 

 

Рис. 16 Согласные формы залегания интрузивных горных пород:

I – факолиты; II – лополит (а), силы (б), лакколиты (в).

 

 

Date: 2015-12-11; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию