Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митохондриальная Ева





 

Согласно этому представлению, предками всего рода человеческого были реальные Адам и Ева, но они жили где-то от 50 до 150 тыс. лет назад в Африке, а не 6000 лет назад в Междуречье.

Доводы за. Такой взгляд является попыткой согласовать традиционную позицию церкви о том, что Адам и Ева были предками всего рода человеческого, с открытиями антропологии и археологии. Согласно этому представлению, библейская Ева эквивалентна Еве митохондриальной, а библейский Адам – Адаму Y-хромосомному. Это мнение выражает Хью Росс в книге «Вопрос Книги Бытие»,[277] и его придерживаются другие христиане, озабоченные противоречиями между Книгой Бытие и накапливающимися антропологическими и археологическими данными.

Один из аргументов за эту позицию основан на том факте, что с возникновением Homo sapiens, как представляется,совпадает большой взрыв творческой активности и духовности непосредственно перед тем, как около 50 тыс. лет назад началось переселение людей из Африки (рис. 7.4). Это указывает на то, что современный человек отличался от других видов Homo, даже от неандертальцев, которые, как известно, пользовались огнём и копьями. По такому представлению, взрыв человеческого творчества предположительно соотносится с сотворением в это время отдельного вида Homo.

Доводы против. Против представления о митохондриальной Еве есть много возражений. Самое важное: можно ли растянуть «пробелы» в родословиях Книги Бытие на такое большое время? По Писанию можно обосновать пробелы в несколько сотен лет (максимум), но пробелы, простирающиеся в прошлое на 50 или на 150 тыс. лет? Это крайне сомнительно! А как быть с ещё более ранними видами Homo и гоминидов? Можно ли эти пробелы растянуть на миллионы лет? Некоторые христиане такое действительно допускали.[278]

Затем есть проблема расселения людей примерно 50 тыс. лет назад. Миграция людей по миру не соответствует району, очерченному в списке народов (рис. 7.4). Адам отстоит недалеко от Потопа или списка народов, однозначно не на сотни тысяч лет. Мог ли построить ковчег палеолитический или мезолитический Ной, с помощью каменного скребка и рубил? Весь этот сценарий просто не сходится со временем, обозначенным в Библии – Библия помещает Адама и Еву в неолит. Не получается не только со временем, но и с местом. В Книге Бытие указано, что Эдемский сад находился в Южном Междуречье, а не в Северо-Восточной Африке.

В-третьих, поскольку запись литературных текстов была изобретена только около 2500 г. до н.э. (никак не раньше), это означает, что первые рассказы Книги Бытие должны были передаваться устно на протяжении десятков, а то и сотен тысяч лет – ещё один невероятный сценарий.

 

Date: 2015-12-11; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию