Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция: что означает это слово?





 

Поскольку слово «эволюция» можно использовать тремя разными способами, мы должны начать наш разговор с определения того, что скрывается под этим термином.

Эволюция (общий смысл). Слово «эволюция» можно использовать в общем смысле любого изменения или развития с течением времени. Можно описать эволюцию звёзд – то есть, как изменяется их размер, как они взрываются, становятся со временем новыми или сверхновыми и т.д. Или можно проследить культурную эволюцию (изменение) группы людей. Можно даже сказать, что по мере того, как Бог открывался человечеству, со временем «эволюционировала» Библия. (Эту тему мы рассмотрим в главе 7). При употреблении в таком общем смысле этот термин не вызывает полемики, по крайней мере, для большинства христиан.

Частная теория биологической эволюции (микроэволюция). Частная теория биологической эволюции описывает, как с течением времени происходят мелкие изменения в биологических популяциях, особенно в ответ на изменения в условиях окружающей среды; т.е. как вирусы становятся устойчивыми к лекарствам. Микроэволюция – это по сути изменения среди потомства, которые вызваны генетической вариативностью, наблюдающейся внутри вида (напр., разнообразие пород собак). При микроэволюции изменения в организме, обусловленные процессами мутации и естественного отбора, можно легко увидеть и подтвердить в мире природы, а поэтому в целом не рассматриваются как предмет полемики.

Общая теория эволюции (макроэволюция). Общая теория эволюциирасширяет частную теорию, выдвигая гипотезу, что микроэволюционные процессы ведут к макроэволюции, где все живые существа уже эволюционировали в ходе постепенного естественного процесса из неживой материи в простые микроорганизмы, а в конечном итоге – в растения, животные и людей. Для многих эволюционистов макроэволюция воплощает в себе также философскую идею о том, что всё (живое и неживое) эволюционировало случайно, а не по воле Бога или под Его руководством. Это та часть эволюции, которая вызывает такую полемику и которую христиане считают диаметрально противоположной Библии.

Теория эволюции непосредственно связана со следующими понятиями.

Вид. Наиболее распространённое определение «вида» среди дилетантов таково: «животные или растения, сходные по внешнему виду, которые могут скрещиваться и давать потомство, способное к размножению». Однако в реальности термин «вид» определить трудно, потому что существуют всевозможные градации, и по этой причине среди биологов нет общего согласия относительно того, что составляет вид. В мире микроорганизмов представление о виде наполовину бессмысленно, так как микробы, такие как бактерии, асексуальны и часто обмениваются ДНК. В мире растений и животных генетически различные популяции могут быть внешне похожи, в то время как популяции, генетически близкие, могут быть не похожи. Ещё одна из многих проблем с формулировкой точного определения касается подвидов, где между видами не существует чёткой границы. Подвиды животных могут быть генетически способны к скрещиванию (напр., тигры и львы), но не признавать друг друга как партнёров. Или, если подвиды всё же скрещиваются, они могут не давать способного к размножению потомства (напр., при скрещивании лошади с ослом получается бесплодный мул). Учитывая сложность жизни, термин «вид» нельзя втиснуть в хорошее, удобное и полностью логически непротиворечивое определение.

Мутации. Генетические изменения в организмах происходят из-за мутаций. Именно этот генетический компонент передаётся последующим поколениям, давая импульс эволюции, которая (по одному из определений) представляет собой просто изменение частоты генов с течением времени. Мутации происходят по позициям генов под названием «локусы». Мутации часто могут быть вредными для организма, но могут быть и выгодными. Большинство эволюционистов считает, что мутации идут ненаправленно, то есть, происходят случайно.

Естественный отбор. Естественный отбор действует в среде, способствующей отбору «наиболее приспособленных».Классическим примером естественного отбора наблюдался во время промышленной революции в Англии, когда популяций ночных бабочек потемнело в соответствии с возрастанием количества производственной грязи и сажи. В этом случае один вид не превратился в другой, изменились только некоторые черты популяции бабочек. Ещё одним классическим примером естественного отбора является изменение клювов популяции вьюрков на одном из Галапагосских островов в зависимости от влажных и сухих лет и от расширения или сокращения запасов пищи.[199]

 

Date: 2015-12-11; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию