Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело 2: О Большом Каньоне





 

Большой Каньон – одно из самых впечатляющих мест на планете Земля (рис. 5.8). В этом каньоне ущелье глубиной почти 2 км прорезает и осадочные, и кристаллические породы (рис. 5.9), датированные временем от протерозоя (ок. 2 млрд. лет) до триаса (ок. 200 млн. лет).

Геология Большого Каньона недавно привлекла к себе внимание СМИ в связи с продажей в национальном парке Гранд-Каньон книги «Большой Каньон: иной взгляд».[195] В этой книге изложена версия геологов Потопа относительно того, как Большой Каньон образовался во время Великого Потопа, причём рассматриваются и его породы, и ход его прорезания. Эта книга прекрасно иллюстрирована, и я согласна, что этот каньон являет Божью славу. Однако я совершенно не согласна с представленной в этой книге геологией!

 

 

Рисунок 5.8.Большой Каньон в Аризоне, в котором видны горизонтально уложенные слои осадочных пород толщиной больше 1,5 км. Автор снимка Том Тилл.

 

Многие христиане не могут понять, что неверного в рассуждениях геологов Потопа о Большом Каньоне – им они кажутся совершенно логичными. Этот разбор нацелен на то, чтобы указать фундаментальные ошибки этой геологии. Изложить всю геологию Большого Каньона в этом кратком разделе невозможно, потому что о породах этого каньона написаны тысячи статей. Мы коснёмся лишь нескольких аспектов геологии каньона, которые имеют отношение к теме Великого Потопа.

 

Рисунок 5.9. Схематическое поперечное сечение Большого Каньона.[196]

 

Породы в Большом Каньоне. На планете Земля существует три разных вида горных пород (Box 5.2). В Большом Каньоне присутствуют они все.

 

Три основных типа горных пород:

Вулканические породы образуются из расплавленного вещества (магмы). Вулканические породы могут формироваться, когда магма извергается на поверхность земли в виде потоков вулканической лавы или взрывчатого вещества. Но другие вулканические породы образуются очень медленно в ходе остывания под поверхностью земли.

Осадочные породы образуются из осадков, отложенных ветром или водой. Суша подвергается эрозии, вещество сдувается ветром, переносится в океаны реками, откладывается на дне океанов, а потом медленно превращается в породу. Отложения могут образовываться также из раковин и внешних скелетов морских беспозвоночных животных.

Метаморфические породы образуются, когда вулканические или осадочные породы погружаются на большую глубину и долгое время подвергаются воздействию высоких температур и(ли) давления. Из-за этих процессов такие породы подвергаются метаморфозу и становятся новыми породами с иными минералами, внешним видом и строением, совместимыми с новой средой и присущими ей давлением и температурой.

Вулканические породы. Вулканические породы образуются из расплавленного вещества (магмы или лавы). Это расплавленное вещество может остыть под поверхностью Земли или выйти на поверхность и застыть там. В западной части Большого Каньона содержится много вулканических потоков и шлаковых конусов, таких как Престол Вулкана. Эти вулканические породы датированы временем примерно от 20 млн. до менее 500 тыс. лет назад. (См. краткую информацию о радиометрическом датировании в гл. 3).

Осадочные породы. Осадочные породы образуются при сжатии и затвердевании отложений. Процесс, в ходе которого образуются осадочные породы, также кратко описан в гл. 3. В Большом Каньоне содержится слой осадочных пород толщиной около 1,5 км (рис. 5.8). Среди этих пород известняки (напр. известняки Редуолл), сланцы (напр. сланы Хермит), песчаники (напр. песчаники Коконино) и эвапориты (напр. залежи гипса в формации Торовип). Эти осадочные породы не состоят из of a мешанины из разных типов пород и окаменелостей, чего можно было бы ожидать от бурного наводнения, эти типы пород, скорее, наслаиваются и внедряются друг в друга.

В последовательности осадочных пород в Большом Каньоне проявляются также разрывы между типами пород. Эти разрывы называются несогласиями, потому что поверхности между разными слоями пород могут быть неровными или располагаться под углом друг к другу. Несогласия отмечают пробелы во времени там, где или происходила эрозия, или не было отложений. В районе Гранитного ущелья Большого Каньона, там, где на докембрийских метаморфических породах Вишну лежат кембрийские песчаники Тапеатс, разрыв во времени между этими двумя типами пород составляет около 1 млрд. лет. Эта эрозионная поверхность называется «Крупным несогласием» из-за огромного срока, прошедшего между эрозией нижней горной формации (Вишну) и отложением верхней формации (Тапеатс). В последовательности пород Большого Каньона существует ряд более мелких несогласий, что показано волнистыми линиями между горными формациями на рис. 5.9.

Метаморфические породы. Метаморфические породы образуются, когда вулканические и осадочные породы погружаются на большие глубины и долгое время подвергаются воздействию высоких температур и(ли) давления. Метаморфические породы Большого Каньона залегают в самом низу каньона и представляют собой ядро очень древней горной цепи. Эти породы иногда называют «кристаллическим основанием». Кристаллические метаморфические породы в Большом Каньоне датированы временем от 1,5 до 2 млн. лет назад. Кристаллические породы обнажены во внутреннем ущелье каньона в виде сланцев Вишну (метаморфические породы, произошедшие из предшествовавших им осадочных) и гранитов Зороастра (вулканические породы, остывшие под поверхностью) (рис. 5.9). Геология Потопа интерпретирует эти кристаллические породы основания как допотопные породы, образовавшиеся до того, как около 5000 лет назад Великий Потоп отложил в каньоне все осадочные породы.

Проблемы для геологии Потопа. Проблемы для предлагаемой геологией Потопа версии происхождения пород в Большом Каньоне похожи на те, о которых говорилось в нашем разборе случая с горой Арарат, только в намного большем масштабе. Базовым исходным тезисом геологии Потопа является то, что вся глина, песок и ил, присутствующие в осадочных породах Земли, были отложены всего за один год, поскольку в Бытие 8:14 сказано, что через один год земля высохла. Для Большого Каньона отсюда следует, что этот каньон был прорезан в неслежавшихся глине, иле и песке, так как на то, чтобы 1,5 км отложений полностью окаменели, наверняка потребовалось бы больше года. Но если каньон был прорезан в неслежавшемся сыром веществе, почему же это вещество не сползало в прорезающееся ущелье, заполняя его? В Большом Каньоне мы такого не видим. Мы невидим пород, которые сползали бы в каньон под крутым углом. Там, где каньон прорезал твёрдую породу, мы видим горизонтальные слои (рис. 5.8).

Другие крупные проблемы касаются времени, требующегося для протекания геологических процессов. Задумайтесь, сколько времени ушло бы на то, чтобы из вод Потопа осело почти 1,5 км отложений, осадочные породы превратились в породы метаморфические, эрозия создала несогласия между слоями пород, и каньон был прорезан до нынешнего уровня. Сколько? Миллионы и миллионы лет. Однако геологи Потопа говорят, что все эти процессы должны были произойти в течение последних 5000 лет в ходе Великого Потопа или после него.

Осадочные структуры в породах Большого Каньона. Ряд мелких черт в осадочных породах Большого Каньона также свидетельствует об их «непотопном» происхождении. Тремя важными осадочными структурами, указывающими на то, что отложения образовались в условиях мелководья или высыхания, являются следы ряби, трещины в грязи и отпечатки дождевых капель. Диагонально напластованные структуры в песчаниках также говорят геологам, что некоторые виды отложений песчаников изначально образовались в виде песчаных дюн. Геологи знают о происхождении этих структур потому, что мы можем быть свидетелями того, как эти явления возникают сегодня.

Следы ряби. Следы ряби обычно возникают из-за движения волн туда-сюда в мелкой воде на глубине максимум нескольких метров. На рис. 5.10 показаны следы ряби, образовавшиеся по берегам реки Колорадо в Большом Каньоне в сентябре 2004 г., в сравнении со следами ряби, образовавшимися в кембрийских песчаниках Тапеатс 550 млн. лет назад.

 
 


Рисунок 5.10. Слева: следы ряби, образовавшиеся в наши дни из-за действия волн по берегам реки Колорадо (автор снимка Боб Бюхер). Вверху: следы ряби, сохранившиеся в кембрийских песчаниках Тапеатс 550 млн. лет назад (автор снимка Алан Хилл).

Трещины в грязи. Трещины в грязи – это осадочные структуры, образующиеся при сморщивании сырой грязи в процессе её высыхания. Обычно сохраняются не сами трещины в грязи, а только вещество, например, кальцит, которое заполняет трещины впоследствии. Трещины в грязи неизменно подразумевают воздействие жаркого солнца. На рис. 5.11 показаны трещины в грязи, образующиеся сегодня в Большом Каньоне вдоль реки Колорадо у её слияния с рекой Малая Колорадо, в сравнении с древними трещинами в грязи, образовавшимися в кембрийской формации Тапеатс возрастом 550 млн. лет.

 
 


Рисунок 5.11. Слева. Трещины в грязи, образующиеся в сырой грязи вдоль реки Малая Колорадо у её слияния с Колорадо в Большом Каньоне (автор снимка Боб Бюхер). Вверху справа. Трещины в грязи в песчаниках Тапеатс, заполненные кальцитовым веществом (автор снимка Даг Пауэлл).  

 

Диагональное напластование. Диагональное напластование – это то место, где внутренняя структура одного из элементов скального основания наклонён под углом к горизонтальному залеганию породы в целом. Обычно диагональное напластование встречается в песчаниках в виде наклонных «клиньев», прерываемых верхом другой серии наклонных клиньев. Диагональное напластование может иметь морское или неморское происхождение, но чаще всего оно возникает в среде, где ветер сдувает песок вверх по склону дюн. В Большом Каньоне характерное диагональное напластование наблюдается в песчаниках Коконино (рис. 5.12), а также во многих элементах лежащей под ним группы пород Супай. Эти песчаники когда-то были песчаными дюнами, которые затем слежались и затвердели.

Следы. Следы – это отпечатки, оставленные в мягкой грязи или в сыром песке ногами птиц, рептилий или других животных. В песчаниках Коконино распространены следы пресмыкающихся, и именно поэтому геологи уверены, что диагональное напластование в этой горной формации имеет неморское происхождение, а возникла она из песчаных дюн. Следы в Коконино оставляли и мелкие, и крупные рептилии, проходившие по этим дюнам около 265 млн. лет назад (рис. 5.13 и 5.14).

 

 
 

 


Окаменелости. Геологи Потопа утверждают, что определённые окаменелости, найденные в Большом Каньоне, свидетельствуют о массовом вымирании и погребении. Речь идёт об ортоконовых наутилоидеях Rayonnoceras sp., встречающихся в верхнем метре участка Уитмор-Уош известняков Редуолл Каньона Наутилоид (рис. 5.15) и в других местах района Большого Каньона.[197] Геологи Потопа описывают их как отложения потока с обломками, оставленные гигантским наводнением, предположительно библейским Потопом.[198]

 

Рисунок 5.14. Окаменевшая цепочка следов в утёсах песчаников Коконино в Мраморном Каньоне. Рептилии, оставившие эти следы, были размером от игуаны до варана. National Geographic, v. 205, no. 6, June 2004.

 

Это предположение совершенно необоснованно. Хотя то, что этот слой трёхметровой толщины в участке Уитмор-Уош, где содержатся окаменелости Rayonnoceras, представляет собой отложения селевого потока, действительно может быть правдой, это никак не говорит о всемирном катастрофическом наводнении, оставившем после себя весь набор осадочных пород в Большом Каньоне, имеющий в толщину 1,5 км! Мои исследования в этом каньоне концентрировались на верхних участках известняков Редуолл, и ни в каких породах там не проявляется ни малейших следов отложений наводнением. Напротив, эти породы представляют собой ранний эпизод образования пещер, когда известняки Редуолл находились в Миссисипском периоде чуть выше уровня моря (рис. 5.9), и более поздний эпизод образования пещер, эпохи прорезания Большого Каньона рекой Колорадо.

Проблемы для геологии Потопа. Почему эти осадочные структуры имеют отношений к разговору о Великом Потопе? Потому что они разбросаны по всему протяжению осадочных пород Большого Каньона, от самых ранних осадочных пород до края каньона. Если возвратиться к рис. 5.9, то следы ряби и трещины в грязи сохранились в докембрийских формациях Басс, Хакатаи, Докс и Нанковип. Следы ряби (рис. 5.10), трещины в грязи (рис. 5.11), и отпечатки дождевых капель можно увидеть также в кембрийских песчаниках Тапеатс. Дальше в стратиграфической цепочке находятся пермские породы Супай и Хермит, где есть трещины в грязи, следы ряби и отпечатки лап рептилий. Лежащие выше диагонально напластованные песчаники Коконино представляют собой затвердевшие песчаные дюны (рис. 5.12), на которых имеются следы пресмыкающихся (рис. 5.13 и 5.14). Хорошо развитые трещины в грязи (многоугольники диаметром 15 см или больше) наблюдались и в лежащей над ними формации Торовип.

Рассмотрев упомянутые выше факты, уместно задать вопрос: если все осадочные породы в Большом Каньоне были отложены за один год глобального потопа глубиной в несколько километров, почему же осадочные структуры в этих породах указывают на долгие серии отложений в различных средах: морской, мелководной, высыхающей и способствующей образованию песчаных дюн? Почему не все окаменелости в полуторакилометровой толще отложений в каньоне свидетельствуют об условиях хаотического наводнения? Как крошечные следы когтей и лап рептилий на рассыпчатом песке (рис. 5.13 и 5.14) могли сохраниться в условиях бурного потопа?

Итоги изучения дела о Большом Каньоне. Осадочные структуры и типы пород являются одними из множества фактов, подтверждающих длительную историю отложения пород, их эрозии и прорезания Большого Каньона. Эти факты показывают, что породы, которые мы видим в каньоне, не говорят о глобальном наводнении длительностью в один год и глубиной в несколько километров. В них отражены наступление (трансгрессия) и отступление (регрессия) древнего моря. Когда море наступало по району Большого Каньона, она оставляло после себя известняки; когда отступало – оставляло после себя сланцы и песчаники. А когда оно уходило из этого района полностью, песчаники разрушались и песок накапливался в виде дюн. Потом море наступало опять – туда-сюда, туда-сюда, оставляя после себя породы, окаменелости и осадочные структуры в породах каньона, которые свидетельствуют о длительной геологической истории.

Хотя Большой Каньон является «геологической витриной мира», подобная долгая и сложная история зафиксирована и в породах по всему остальному миру. Эти согласующиеся между собой факты в масштабах всей планеты и убеждают геологов на протяжении почти 200 лет в том, что осадочные породы Земли не являются результатом длившегося один год библейского потопа.

 

Date: 2015-12-11; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию