Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Едема выходила река





«Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки» (Бытие 2:10).

Это место было проблематичным для всех библеистов. Давно утвердилось и широко распространилось то мнение, что в Эдеме начиналась огромная река и, выйдя из сада, разделялась на четыре реки, включая Тигр и Евфрат. Поэтому некоторые учёные толковали библейский текст в том смысле, что Эдем находился где-то в Армении у истоков Тигра и Евфрата.[169] Однако эта местность не стыкуется с рекой Фисон, которая, скорее всего, протекала в Аравии (как говорилось ранее). И кроме того, есть альтернативные переводы Быт. 2:10, приемлемые в равной степени.

Китчен указывает на то, что в тексте говорится не просто о «саде Эдемском», а о «саде в Эдеме». «Следует очень хорошо себе уяснить, что сад просто был неким ограниченным участком на более крупной территории под названием «Эдем», и что они не идентичны и не равны по площади. Осознание этого простого, но мало замечаемого факта открывает путь к должному пониманию географии Эдема и его окрестностей».[170] Китчен рассматривает реки Эдема так: из «большего Эдема» тёк поток в «сад» в Эдеме. Выше по течению от того места, где эта единая река входила в сад, сливались четыре «речных истока», и этими четырьмя истоками были Фисон, Гихон, Тигр и Евфрат.

Другая трактовка принадлежит Шпайзеру. Согласно изданию Anchor Bible Commentary, слова Бытие 2:10 должны звучать так: «Река поднимается в Эдеме для орошения сада; вовне она образует четыре отдельных рукава». [171]По мнению Шпайзера, переводить с иврита надо как «река поднимается в», а не «река выходила из» (не то грамматическое время), как принято традиционно. Река, которая «поднимается в» Эдеме, очень напоминает грунтовой поток или подъём подземных вод (т.е., родник). А слово вовне (которое на иврите буквально значит оттуда), имеет смысл «за пределами его» (Эдема). Четыре реки тоже не имеют отношения к потокам, на которые река распадается, покинув Эдем, там стоит иное слово (буквально головы), обозначающее четыре отдельных рукава, которые сливались поблизости от Эдема.

Говорить об источнике, рождающемся в Эдеме, имеет смысл. Все четыре реки – Фисон, Евфрат, Тигр и Гихон – когда-то сливались у (тогдашней) оконечности Персидского залива, образуя плодородный участок земли, подходящий для сада. Сад не только находился у слияния этих четырёх рек, в саду был ещё и источник, который его орошал. Затем река, образованная этим источником, вытекала из сада туда, где встречалась со слиянием четырёх больших рек. Но какие есть подтверждения наличия источника поблизости от Эриду, где мог располагаться Эдем?

Подтверждения есть геологические. Формация Даммам – это главный водоносный пласт для всей территории Кувейта, Саудовской Аравии и Бахрейна, и этот пласт изливается в виде родников. Формация Даммам состоит из осадочных известняковых пород, покрывающих большую часть Западного Ирака и встречающихся и на поверхности, и на глубине к западу от реки Евфрат. Известно, что всего в нескольких километрах к юго-западу от Эриду есть обнажение этой формации.[172] Таким образом, источник поблизости от Эриду (Эдем?) с геологической точки зрения вовсе не был бы удивителен.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию