Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богословие геологии Потопа





 

В этом очерке описана логика геологов Потопа относительно истории Земли на основании их «буквального» прочтения Книги Бытие:

Бытие 1. Земля была сотворена приблизительно 6000 лет назад – это основано на понимании дней творения (Бытие 1) как 24-часовых суток и на хронологиях Бытие 5 и 11.

Бытие 2. До Великого Потопа на земле (на планете Земля) никогда не было дождя (Быт. 2:5). Зато со времени Сотворения (Бытие 1) до времени Великого Потопа (Бытие 7) был какой-то водный навес, орошавший всю поверхность земли (планеты Земля). Этот водный навес в Быт. 2:6 назван «паром». Поскольку до Потопа на планете Земля никогда не было дождей, до того времени не могло образоваться никаких осадочных пород (или же их могло образоваться очень мало), и таким допотопным местам как Эдемский сад приходилось существовать на кристаллическом основании, лишённом осадочных пород. Следовательно, допотопная топография планеты Земля не была похожа на нынешнюю топографию после Потопа.

Бытие 3 и 4. До того, как Адам согрешил и съел плод древа (Быт. 3:6), на планете Земля существовал мир идеальной гармонии. В этом идеальном мире не было смерти, даже смерти животных. Поскольку никакие животные не умирали, все звери (сотворённые как индивидуальные виды в Бытие 1) до грехопадения Адама. «Изначальный грех» Адама привёл к появлению жестокого несовершенного мира, где умирали и люди, и животные, и где некоторые животные стали плотоядными. Эта жестокость иллюстрируется мстительным родом Каина (Быт. 4: 23-24).

Бытие 5 и 6. Долгие сроки жизни праотцев до Потопа указывают на отход от состояния идеала в Эдемском саду до максимум 120 лет жизни людей после Потопа (Быт. 6:3). Паровой навес каким-то образом защищал людей от вредного излучения, поэтому в допотопное время они жили дольше. Насилие во времена Ноя пропитало всё настолько, что Бог счёл «совершенным» только одного человека, и этим человеком был Ной (Быт. 6:9). Из-за этого Бог повелел Ною построить ковчег и приготовиться к Потопу, при котором все люди, звери и птицы будут истреблены «с лица земли» (планеты Земля) (Быт. 6:7).

Бытие 7. В Бытие 7:11 сказано, что открылись окна небесные и разверзлись все источники великой бездны. С точки зрения геолога Потопа этот стих означает, что вся вода в паровом навесе упала в виде дождя и что большое количество воды в земной коре было выброшено через разломы и вулканы. А поскольку в Библии сказано, что «вся земля», даже горы, была покрыта водой (Быт. 7:19-20), и что «всякая плоть» погибла (Быт. 7:21), это должно означать, что Великий Потоп оставил после себя огромный след в форме осадочных пород, содержащих окаменелости. Помимо того, что Земля пострадала от глобального потопа, тектонические силы Земли вызвали смещение континентов (чем объясняется «сдвиг материков», о котором говорилось в главе 3) и поднятие гор, так как сегодня на высочайших горных вершинах (напр., вершина горы Эверест состоит из морского известняка).

Бытие 8. Поскольку глобальное наводнение покрыло даже высочайшие горы, ковчег должен был остановиться на самой высокой вершине этого региона, горе Арарат (5165 м). После остановки на горе Арарат, вода потопа быстро стала убывать из-за испарения (Быт. 8:1), а также потому, что она «постепенно возвращалась с земли» (Быт. 8:3) в места, более низкие относительно гор, поднявшихся во время Потопа. Ровно через один год (365 дней) после начала Потопа, местность, на которой высадился Ной, была совершенно сухой (Быт. 8:14), а топография планеты Земля совершенно изменилась по сравнению с топографией допотопной.

Бытие 9. Поскольку предполагается, что до Великого Потопа дождей никогда не было, а «земля» означает «планету Землю», в Бытие 9:13 свет преломился в радуге впервые. А поскольку на Земле всё ещё происходит множество локальных наводнений, обещание Бога в Быт. 9:11, что «не будет уже потопа на опустошение земли», подразумевает глобальность Потопа, ведь, если бы это событие было локальным, это значило бы, что Бог нарушает Своё обещание всякий раз, когда где-то на Земле сегодня происходит локальное наводнение.

Date: 2015-12-11; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию