Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы государственного и муниципального управления






2.1., 2.2. Конституционно-правовые основы государственного и муниципального управления. Система законодательства о государственном и муниципальном управлении

 

Конституция Российской Федерации как фундаментальная основа российского законодательства. Российское законодательство как основной регулятивный механизм в государственном и муниципальном управлении. Законодательство о государственном и муниципальном управлении.

Классификация подсистем общей системы законодательства о государственном и муниципальном управлении.

Признаки государства, специфика публичного управления. Государственное (федеральное, субъектов Российской Федерации (далее – РФ) и территориальное управление) и муниципальное (местное самоуправление) управление.

Публичное управление государственных и муниципальных органов. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ. Организационная обособленность органов местного самоуправления.

Публичные — государственные и муниципальные — предприятия, учреждения и организации. Их полномочия для осуществления определенных функций (видов или направлений деятельности). Управленческая деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций.

Федеральные государственные органы: Президент РФ — глава государства; Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) — Парламент РФ; Правительство РФ; федеральные суды.

Государственная власть в субъектах РФ. Органы государственной власти субъектов РФ: законодательные (представительные), исполнительные, судебные (конституционный (уставный) суд и мировые судьи).

Современное государственное строительство в России. Административная реформа. Оптимизация взаимоотношений между различными уровнями власти для повышения эффективности деятельности российского государства, его уполномоченных органов и учреждений всего управленческого аппарата. «Электронное правительство» и правовые основы его функционирования.


2.3. Юридическая защита прав и свобод человека и гражданина в России

 

Права человека - мера возможного поведения лица как участника общественных отношений вне зависимости от того, в каком государстве возникают эти отношения. Права гражданина РФ. Юридические свободы и их реализация.

Государственные гарантии. Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Гарантии судебной защиты граждан и их свобод.

Обжалования в суде решений и действий (или бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой зашиты.

Гражданство как основа правового положения личности. Определение Федеральным законом от 31 мая 2002г. «О гражданстве Российской Федерации» гражданства как устойчивой правовой связи между лицом и Россией, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях.

Уполномоченные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации: Президент РФ; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами гражданства, и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения России, находящиеся за пределами России.

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве РФ, об отклонении заявления по вопросам гражданства РФ. Порядок обжалования в суде и юридическая защита отношений гражданства. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства РФ и иные нарушения порядка производства по делам о гражданстве РФ и порядка исполнения решений по вопросам российского гражданства. Действия должностных лиц уполномоченных органов, ведающих делами о гражданстве РФ.

Споры между родителями, между родителем и опекуном или попечителем о гражданстве ребенка или недееспособного лица.

Date: 2015-12-11; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию