Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экспертных оценок в управлении





 

Сущность экспертных методов. Требования, предъявляемые к экспертам. Методы определения компетентности экспертов. Признаки систематизации экспертных методов.

Индивидуальные методы экспертизы. Методы без математической обработки: анкетирование, интервью, ранжирование, аналитические экспертные оценки и др. Методы с математической обработкой: попарного сравнения, расстановки приоритетов и др.

Коллективная экспертиза. Методы коллективной экспертизы: круглого стола, метод «Дельфи», программного прогнозирования, эвристического прогнозирования и др. Основные этапы проведения коллективной экспертизы.

 

Природа и сущность организации

 

Организация как основополагающий принцип существования материи. Основные категории организованной материи: система - хаос, полиморфизм, изоморфизм. Общая теория систем – основной метод изучения природы организации. Ключевые положения теории систем: состояние целого и частей; «открытость» и «закрытость» систем; динамизм, энтропия, гомеостаз, синергизм, вход и выход систем; системы простые и сложные. Комплексная природа теории организации. Организация как социальный объект и как действие (процесс).

 

Организация как социально-экономическая система

 

Определение организации. Распространенность организации. Разнообразие типов и производственных (социально-экономических систем. Система: продукция – процесс – ресурсы. Государственные и муниципальные организации. Формальные и неформальные организации. Групповая структура социальной организации. Организация (предприятие) как кибернетическая система. Управляющая (субъект) и управляемая (объект) подсистемы. Обратная связь в управлении. Субъекты и объекты государственного и муниципального управления.

 

Содержание, цели и принципы организационной деятельности

 

Организационная деятельность как одна из основных функций управления. Научные принципы организации и управления: единства двух систем управления, иерархичности, общей заинтересованности, единства целей, состязательности (конкуренции), эффективности. Организационные уровни и диапазон управления. Линейные и функциональные полномочия. Принципы делегирования полномочий. Проблемы централизации и децентрализации задач систем государственного и муниципального управления. Коммуникации как средства организационных преобразований.

 

Date: 2015-12-11; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию