Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические фазы аллювия





Эрозия и аккумуляция тесно взаимосвязаны и всегда сопутствуют друг другу. Поэтому аллювий образуется на любой стадии развития речной долины. В зависимости от движений земной коры, рельефа, климата и режима водных потоков меняется динамика процесса аккумуляции и, следовательно, степень развития и особенности строения аллювиальной толщи. По В.В.Ламакину, аллювиальная аккумуляция переходит из одной динамической фазы в другую.

1. Фаза преобладающего размыва, или инстративная. При формировании новой долины, главным образом на стадии донной эрозии, аллювий накапливается на участках выполаживания или расширения русла, а также при спаде воды. По характеру накопления он является выстилающим, или инстративным; представлен грубым валунно-галечным и галечным материалом, отличается плохой сортировкой, отсутствием фаций, малой мощностью.

2. Фаза динамического равновесия, или перстративная. На реках с относительно уравновешенным продольным профилем и отсутствующей или слабо проявленной донной эрозией, русло длительное время блуждает практически на одном уровне, производя боковую эрозию и вырабатывая плоское дно долины. Одновременно происходит отложение аллювия на покинутых руслом участках днища долины и его последующее, иногда многократное, перемывание и переотложение при образовании и отмирании меандров, боковых рукавов и т.п.

Перстративный аллювий характеризуется нормальной мощностью (составляет разность отметок дна плесов и уровня паводковых вод) и двучленным строением – нижний горизонт сложен русловым аллювием с линзами старичных осадков, верхний горизонт – паводковые осадки. Слагает эрозионно-аккумулятивные террасы.

3. Стадия преобладающей аккумуляции, или констративная. Аллювий формируется в условиях активного прогибания земной коры, изменений климата, приводящих к усилению поступления обломочного материала в русло и т.п. При усиленном заполнении долины русло реки переходит на все более высокие уровни по отношению к ложу аллювиальной толщи. Более древние аллювиальные отложения погребаются под новыми, настилаемыми на них отложениями.

Констративный аллювий характеризуется повышенной мощностью, многократным чередованием в разрезе русловых, старичных и пойменных отложений, часто наложением друг на друга аллювиальных пачек, из которых каждая построена по типу перстративного аллювия. Слагает аккумулятивные террасы.

Общие закономерности накопления аллювия наиболее ярко выражены на перстративной фазе аккумуляции. Здесь процесс зависит только от режима и динамики потока. Поэтому особенности строения перстративного аллювия постоянных рек могут служить эталоном, сравнение с которым позволяет оценить своеобразия любого типа аллювия.

Date: 2015-11-13; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию