Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пойма и русло реки





В долинах рек платформенных областей поймы обычно аккумулятивные и хорошо развиты. Их поверхность обычно слагает пойменный аллювий Он подстилается русловым аллювием. На поверхности поймы сохранились староречья, в которых накапливается старичный аллювий. Реликты древних русел представлены серповидно изогнутыми заболоченностями и старичными озерами или линейно вытянутыми полуизолированными протоками - притеррасными и прирусловыми. Наиболее молодой участок поймы – прирусловой вал. Пойма ограничена склонами террас, покрытых чехлом коллювия, сопрягающегося с отложениями поймы.

В зависимости от энергии потока может происхдить врезание русла или перенос всей толщи или верхней части аллювия. Подвижную часть аллювия М.Ю.Билибин назвал активным слоем. При перемещении русла от одного борта долины к другому активный слой находится в движении; движущийся меандр размывает древний пойменный аллювий.

Наиболее распространены меандрирующие реки. Существует предел роста излучин, зависящий от массы воды и скорости течения. Поэтому каждая река характеризуется определенной шириной меандрового пояса.

В асимметричных сечениях русла происходит активный размыв крутого склона при нисходящем движении воды и отложение частиц на противоположном пологом склоне в условиях восходящего движения. В симметричных сечениях размыв склонов равномерен.

В продольном профиле русла меандрирующих рек наблюдается чередование плесовых ложбин и перекатов. Примерно в центральной части этих неровностей проходит стрежень. Плесовые ложбины тяготеют к вогнутому размываемому склону русла. Напротив формируются прирусловые отмели, сложенные хорошо сортированным материалом, приносимым донными течениями из пристрежневой части русла и формирующим песчаные волны, изогнутые в плане и примыкающие друг к другу. Высота песчаных гряд –до первых метров, длина до 40-50 м. В русле меандрирующих рек при уменьшени уклона русла и извилистости могут возникать намывные острова.

Фуркация, или ветвление русла, встречается у равнинных и горных рек. Она наблюдается на отрезках долины с более широким и плоским дном при относительно прямолинейных очертаниях русла и поймы, и сопровождается резким уменьшением скорости течения. В русле реки, испытывающей фуркацию выделяются главные и второстепенные протоки, разделенные сериями островов. Острова перемещаются вниз по течению, изменяя очертания. Их поверхность может быть сложена русловым аллювием или перекрыта пойменным аллювием и пересекается мелкими протоками, формирующихся при повышении и спаде уровня паводковых вод в русле.

Date: 2015-11-13; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию