Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные стратиграфические подразделения





Региональные стратиграфические подразделения – это комплекс отложений, образовавшихся в отдельные этапы геологической истории крупного участка земной коры, отражающие особенности осадконакопления и развития флоры и фауны на данном участке. Региональные подразделения служат для корреляции местных стратиграфических схем и способствуют их сопоставлению с общей биостратиграфической шкалой

В стратиграфии четвертичной системы используются региональные подразделения биостратиграфического и климатостратиграфического обоснования.

Биостратиграфическое обоснование имеют палинозоны (выделяются по составу спорово-пыльцевых спектров) и провинциальные зоны (лоны) (выделяются по фауне наземных млекопитающих). Несмотря на большое значение таких подразделений, проведение границ на основе биостратиграфии, вследствие бедности отложений ископаемыми, возможно в редких случаях.

Основой построения региональных стратиграфических схем являются региональные подразделения климатостратиграфического обоснования.

Основным региональным климатостратиграфическим подразделением является климатостратиграфический горизонт - комплекс отложений, образовавшийся в течение одной эпохи или фазы изменения климата, произошедшего в пределах какого-либо региона. Как правило, эти эпохи согласуются с глобальными эпохами похолодания и потепления. Однако имеются некоторые особенности, связанные с различием географического положения регионов. Это заставляет использовать в региональных схемах стратиграфии не ступени, а горизонты. Таким образом, горизонт соответствует климатостратиграфической единице – климатолиту.

Каждый горизонт объединяет осадки, образовавшиеся в эпоху похолодания (криохрон) или потепления (термохрон). В ледниковых областях это отложения времени одного оледенения или одного межледниковья. Во внеледниковых областях им соответствуют отложения холодных и теплых эпох, выделяемые по особенностям литологии, рельефа, растительных остатков или фаунистических комплексов, заключенных в отложениях и характеризующих климатические условия их образования. Ледниковые горизонты включают морены и флювиогляциальные отложения, а во внеледниковых областях – аллювий, лессы, склоновые образования, аллювиально-озерные образования, морские осадки. Межледниковые горизонты объединяют отложения, образующиеся в теплые эпохи, что подтверждается находимыми в них фауной и флорой. Это озерные, болотные, аллювиальные, делювиальные, морские отложения, а также почвы и др.

Названия горизонтам даются по названиям географических пунктов, где они были впервые выделены или наилучшим образом охарактеризованы.

Все горизонты имеют абсолютный возраст, определенный различными методами, и палинологическую характеристику. Отдельные горизонты, а чаще – несколько сопряженных горизонтов, могут быть охарактеризованы фаунистическими комплексами и археологическими данными. Такие сопряженные горизонты одного звена иногда объединяются в более крупные подразделения – климатостратиграфические надгоризонты, также имеющие местные названия.

Кроме горизонтов, могут употребляться такие местные подразделения как свиты, толщи, слои и др.

 

 


РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ


 

Раздел Звено Альпы Русская платформа (1986) Западная Сибирь Каспийское море (слои)
Голоцен Современное Современные Современные Современные Новокаспийские
Плейстоцен Верхнее Вюрмское оледенение W W3 Валдайский надгоризонт Осташковский os Зырянский надгоризонт Сартанский Верхнехвалынские
W2 Ленинградский (молого-шекснинский) ld Каргинский Эльтонские регрессия
W1 Подпорожский (калининский) pd Ермаковский Нижнехвалынские Ательские
Рисс-вюрмское межледниковье R-W Микулинское (межледниковье) mk Казанцевский (=микулинскому) Верхнехазарские
Среднее Рисское оледенение R R3 Средне-русский надгоризонт Московский (сожский) ms Бахтинский надгоризонт Тазовский (=московскому) Регрессия (ветлянские)
R2 Шкловский (одинцовский) sk Ширтинский Цаганаманские (Гиркан)
R1 Днепровский dn Самаровский (=днепровскому) Регрессия Нижнехазарские (косожские)
Миндель-рисское межледниковье M-R Лихвинский (межледниковье) lh Тобольский (=лихвинскому) Нижнехазарские (сингильские)
Нижнее Миндельское оледенение M M3 Белорусский надгоризонт Окский ok Шайтанский (=окскому) Регрессия
M2 Беловежский bv Талагайский Урунджикские
M1 Дзукийский (донской) dz Регрессия
Гюнц-миндельское межледниковье G-M Вильнюсский надгоризонт Ильинский il Верхнебакинские Нижнебакинские Тюркянские (верхние)
Покровский pk
Михайловский mh Тюркянские (нижние)
Эоплейстоцен Верхнее Гюнцевское оледенение G     Апшеронские
Дунайско-гюнцевское межледниковье D-G    
Нижнее Дунайское оледенение    

 


[1] Кекуры – столбовидные или конусообразные скалы естественного происхождения; обычно в реках, морях или на их берегах. Чаще всего это название используется в регионах Сибири и Дальнего Востока, в частности применяется для обозначения скал в водоразделах бассейнов рек Лены, Индигирки и Яны.

[2] Структуры конденудационного развития формируются в условиях слабых поднятий, соизмеримых со скоростью плоскостной денудации, которая успевает нивелировать зарождающиеся положительные неровности рельефа.

[3] Конаккумулятивное развитие отражает динамическое равновесие между процессами формирования частного прогиба и заполнения его осадками.

[4] Виргация складок – веерообразное расхождение пучка расщепляющихся складок горных пород, сопровождающееся постепенным погружением шарниров складок. Наблюдается обычно в местах окончания складчатых сооружений.

[5] Рампы – грабены, ограниченные взбросами, и образованные в результате бокового сжатия.

[6] Изотопно-кислородная шкала – последовательность сменяющих друг друга теплых и холодных периодов (стадий) палеоклимата Земли, установленная по изотопам кислорода и отражающая температурную кривую, полученную по материалам глубоководного бурения. Используется для оценки температуры воды, размеров ледникового покрытия и местных вариаций солености. Каждая стадия соответствует периодам ледниковья и межледниковья, выделяемым на суше, хотя морская изотопная летопись более полная и детальная. Служит основой для реконструкции палеоклиматов; ее подразделения отражают синхронные изменения, которые надежно используются в корреляциях кайнозойских отложений, начиная от верхов миоцена. В западной литературе наиболее часто применяют термин морская изотопная стадия.

Date: 2015-11-13; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию