Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свертывание крови





Свертывание крови - защитная реакция организма от потерь крови. При ранении кровь выходит из сосуда, тромбоциты разрушаются, и из них выделяется фермент тромбин. При участии тромбина и ионов кальция растворимый в плазме крови белок фибриноген превращается в нерастворимый фибрин. Фибрин выпадает в виде тонких нитей, которые образуют сеть и задерживают лейкоциты и эритроциты. Образуется кровяной сгусток - тромб, который закупоривает сосуд. Из тромба выдавливается прозрачная желтоватая жидкость - сыворотка.

В организме образуются вещества, препятствующие свертыванию крови, например, белок фибринолизин, растворяющий в сосудах сгустки фибрина. Таким образом, в организме одновременно имеются две системы: свертывающая и противосвертывающая. При нарушении деятельности противосвертывающей системы в сосудах образуются тромбы.

Переливание крови

Потеря больших количеств крови опасна для жизни человека. Поэтому часто прибегают к ее переливанию. Донор - человек предоставляющий кровь, реципиент - человек принимающий кровь. При переливании крови группы крови и резус-фактор донора и реципиента должны быть совместимы.

По системе АВ0 у человека существует четыре группы крови (табл. 5). В крови имеются особые белковые вещества: в эритроцитах агглютининогены (А и В), в плазме - агглютинины (и). Если агглютинин встречается с агглютининогеном А или агглютинин с агглютининогеном В, то происходит агглютинация - склеивание эритроцитов.

Таблица 5

Характеристика крови человека по системе АВ0

При переливании небольших доз крови необходимо учитывать группу крови. Людей с I группой крови называются универсальными донорами, так как эту группу можно переливать всем четырем группам. Людей с IV группой называют универсальными реципиентами, так как им можно переливать любую группу крови. При переливании больших доз крови используют только одногруппную кровь. В настоящее время предпочитают переливать одногруппную кровь и в небольших дозах.

Date: 2015-12-11; view: 1222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию