Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форменные элементы крови





Эритроциты - красные кровяные клетки. Размер - 7-8 мкм. В 1 мм3 крови до 5 млн эритроцитов. Зрелые эритроциты не имеют ядра. По форме выглядят как двояковогнутый диск. Такая форма и отсутствие ядра увеличивают поверхность и способствуют быстрому и равномерному проникновению в них кислорода. Эритроциты образуются в красном костном мозге, живут около 4 месяцев и разрушаются в печени и селезенке.

Основная функция эритроцитов - перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части - глобина и соединения, содержащего железо, - гема (придает крови красный цвет). Гемоглобин обеспечивает перенос кислорода и углекислого газа. В капиллярах легких он присоединяет кислород, образуя непрочное соединение оксигемоглобин (при этом кровь имеет ярко-красный цвет - артериальная кровь), а в капиллярах тканей и органов отдает кислород и присоединяет углекислый газ, образуя нестойкое соединение - карбгемоглобин (при этом кровь имеет темно-красный цвет - венозная кровь).

Лейкоциты - белые кровяные клетки (бесцветные клетки). Относительно крупные - 8-10 мкм. Форма непостоянна. В 1 мм3 крови здорового человека содержится 6-8 тыс. лейкоцитов. Образуются в красном кровяном мозге, селезенке и лимфатических узлах, разрушаются в селезенке. Продолжительность жизни от нескольких часов до 20 суток, лимфоцитов - 20 лет и более.

Основная функция лейкоцитов - защита организма от микроорганизмов, чужеродных белков, инородных тел. Лейкоциты могут самостоятельно передвигаться, выпуская ложноножки. Могут покидать кровеносные сосуды.

Тромбоциты - мелкие безъядерные клетки (кровяные пластинки) овальной или округлой формы. В 1 мм3 крови человека содержится 200-400 тыс. тромбоцитов. Образуются в красном кровяном мозге и селезенке, живут 5-7 дней и разрушаются в селезенке. Основная функция - участие в свертывании крови.

Date: 2015-12-11; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию