Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 2





По мерзлотно-температурному режиму выделяется несколько зон вечной мерзлоты:

· зона отдельных островов многолетнемерзлых пород мощностью до 25 м (зона островной мерзлоты) – примыкает южной границе вечной мерзлоты;

· зона не сплошной (разделенной таликами) вечной мерзлоты максимальной мощностью до 100 м;

· зона сплошной мерзлоты – мощность от 100-500 до 1000 м и более.

Для горных районов в распространении различных зон многолетнемерзлых пород наблюдается вертикальная поясность – с высотой растет мощность многолетнемерзлых пород.

Образование вечной мерзлоты, как и наземных оледенений, обусловлено космическими и планетарными причинами. Но поддерживается мерзлота современными климатическими условиями. Считается, что мерзлота развивается и существует в условиях субарктического или резко континентального климата, характеризующегося продолжительной, холодной и малоснежной зимой (в отличие от наземного оледенения, для существования которого наиболее благоприятны полярные районы, подверженные влиянию влагонесущих циклонов).

Верхний слой многолетнемерзлой толщи, мощность которого колеблется от 1 до 3-4 м, подвергается сезонному протаиванию/замерзанию. Вследствие многократных переходов воды из одного фазового состояния в другое поверхностная толща приобретает неустойчивость, слагающий ее грунт испытывает различные формы движения и возникают специфические формы рельефа, свойственные исключительно районам распространения многолетней мерзлоты. Благодаря этому сезонно-талый слой (СТС) получил название деятельного. Мощность СТС возрастает к югу, как бы замещаясь вне геокриозоны сезонно-мерзлым слоем (СМС).

Ниже СТС располагается собственно мерзлый слой, или слой многолетнего промерзания. Эти слои отличаются только в летнее время.

 

Date: 2015-11-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию