Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 61





Материал озов варьирует от крупных валунов до тонкого ила и слоистых глин. Особенно часто бывает представлен песками и галькой с косой слоистостью, позволяющей судить о направлении движения воды. В некоторых случаях слои располагаются в виде больших арок, приподнятых в середине и снижающихся у склонов.

 

СЛАЙД 62

Формирование озов связано с заполнением внутриледниковых туннелей и трещин продуктами перемыва морены. Наиболее крупные формы образованы путем дельтовой аккумуляции, шедшей у выходов подледниковых каналов в прогляциальные бассейны.

Основная масса озов образована целиком внутри ледниковых туннелей или в открытых трещинах-каналах, ограниченных высокими стенками мертвого льда, путем их заполнения.

 

СЛАЙД 63

Эскеры

Аккумулятивные холмы, гряды и террасовидные формы, сложенные в основном водно-ледниковыми отложениями называются эскеры (в зарубежных публикациях эскеры = озы). Камы, камовые террасы, озы, дельтово-ледниковые террасы являются разновидностями эскеров. Они ассоциируют с ярусными долинами, террасами оседания, береговыми линиями ледниково-подпрудных озер.

Для разрезов эскеров характерно двучленное строение. Нижним членом обычно являются озерно-ледниковые и флювиогляциальные осадки (ленточные пески и глины, горизонтально- и косослоистые пески, гравий, галька), а верхним – абляционная морена и ледниково-речные валунно-галечные отложения. Предполагается, что осадки нижней части разреза сформированы при заполнении материалом перемытой морены мелких озер и проток, занимающих промежутки между глыбами мертвого льда, а отложения верхней части – вытаиванием внутренней морены и накоплением наносов, связанных с потоками талых вод, блуждавших по первичным озерно-ледниковым равнинам. Окончательное моделирование эскеров обусловлено вытаиванием погребенного льда.

 

Date: 2015-11-13; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию