Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. (О технике пешеходных путешествий)





К. В. Бардин

АЗБУКА ТУРИЗМА

(О технике пешеходных путешествий)

Пособие для учителей, руководителей туристских походов со школьниками

ИЗДАНИЕ 2-Е, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1981

ББК 74.267 Б24

Б

60602-554

-КБ-5-19-1981 4606030000

103(03)-81

 

Издательство «Просвещение», 1981 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

К. В. Бардин. 2

Пособие для учителей, руководителей туристских походов со школьниками. 2

ИЗДАНИЕ 2-Е, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ.. 2

ББК 74.267 Б24. 2

ВВЕДЕНИЕ... 6

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОДА... 10

Цель похода. 10

Комплектование группы.. 14

Организация группы.. 17

Выбор и разработка маршрута. 22

Составление сметы.. 27

ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ... 30

Составление рациона. 30

Таблица 1 Калорийность основных продуктов питания (на I кг) 31

Таблица 2. 34

Примерный рацион. 34

(Вариант 1) 34

Таблица 3. 34

Примерный рацион. 34

(Вариант 2) 34

Таблица 4. 36

Примерные рационы.. 36

Закупка продуктов. 37

Упаковка и хранение продуктов. 38

Приготовление пищи. 40

СНАРЯЖЕНИЕ... 45

Личное снаряжение. 45

Обувь. 45

Носки, стельки, портянки. 48

Одежда. 50

Спальные принадлежности. 54

Рюкзак. 57

Мелочи. 60

Групповое снаряжение. 62

Палатка. 63

Компасы.. 67

Посуда для приготовления пищи. 70

Медицинская аптечка. 73

Ремонтный набор. 74

Мелочи. 75

ТУРИСТ В ПУТИ.... 76

Ориентирование в туристском походе. 76

Что такое ориентирование и как ему обучать. 76

Погрешности при ориентировании. 78

Первый способ ориентирования. 81

Второй способ ориентирования. 84

Сопоставление двух способов ориентирования. 90

Азимут истинный и азимут магнитный. 98

Правильная организация движения. 102

Первая помощь. 112

Опрелости, потертости, пузыри. 112

Раны.. 114

Нагноения. 115

Ушибы, растяжения, вывихи, переломы.. 116

Ожоги. 118

Заболевание. 119

Простудные заболевания, ангина, грипп. 119

Тепловой и солнечный удар. 119

Отравления. 120

«Острый живот». 121

Укачивание. 121

Носовые кровотечения. 122

Другие случаи, требующие помощи. 122

Ожог кожи. 122

Снежная слепота. 123

Помощь утопающему. 123

УСТРОЙСТВО БИВАКА... 125

Выбор места для бивака. 125

Организация бивачных работ. 127

Работа с палаткой. 131

Свертывание лагеря. 143

КОСТРЫ И КОСТРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.... 147

Разведение костра. 147

Поддержание костра. 149

Выбор и заготовка дров. 153

Разведение костра под дождем.. 158

Костровое хозяйство. 164

Меры предосторожности. 168

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПОХОДА... 172

Разбор похода и педагогический отчет. 172

Финансовый отчет. 176

Сдача снаряжения. 179

Написание отчета и составление паспорта похода. 179

Оформление материалов на значки и разряды.. 181

Фотостенды и фотоальбомы.. 181

Туристский вечер. 182

Приложение I. 183

Инструкция по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ.. 183

Утверждена приказом по Министерству просвещения СССР 12 апреля 1974 г. 183

I. Общие положения. 183

II. Состав туристских групп и продолжительность путешествия. 184

III. Руководители туристского путешествия. 186

IV. Обязанности руководителя туристского путешествия. 187

V. Права и обязанности участников путешествия. 191

VI. Обязанности администрации учреждения, проводящего туристское путешествие. 192

Приложение 2 Примерные нормы нагрузки для туристских походов и путешествий*. 193

I. Пеший туризм.. 193

Приложение 3. 194

Состав походной медицинской аптечки для группы 15—17 человек на 15—20 дней. 194

ЛИТЕРАТУРА.... 196

КИРИЛЛ ВАСИЛЬЕВИЧ БАРДИН.. 197

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

КПСС, Советское государство уделяют огромное внимание развитию активных форм отдыха, в том числе туризма. Раз­витие массового спорта, физической культуры и туризма, ска­зано в статье 41 Конституции СССР, является одним из средств, обеспечивающих право граждан СССР на отдых. Туризм в нашей стране пользуется огромной популярностью среди всех слоев населения.

Каждый выходной день пригородные автобусы и поезда за­полняются шумной толпой людей с рюкзаками. В любую пого­ду, в любое время года они едут за город и в одиночку, и не­большими группами, едут целыми компаниями, с гитарой или аккордеоном. Это туристы. Среди них преимущественно моло­дежь, но немало здесь людей среднего и пожилого возраста.

Почему же туризм обладает такой притягательной силой? Зачем, казалось бы, в выходной день вставать ни свет ни заря, ехать на вокзал, толкаться в набитых битком поездах, затем идти куда-то, в любую погоду, таща на себе рюкзак, обливаясь потом, а вечером в такой же тесноте возвращаться домой? Все эти неудобства для несведущих людей совершенно очевидны, поэтому они считают туризм разновидностью чудачества.

Но пусть уж поверят люди, не бывавшие в походах, что никто из туристов не пошел бы второй раз в поход, если бы на личном опыте не убедился, что все виденное, пережитое, слышанное, пройденное, спетое у ночного костра оставляет та­кое впечатление и делает нашу жизнь настолько богаче, что по сравнению с этим все тяготы и неудобства туризма выгля­дят не имеющими значения мелочами.

Представьте себе...

«Ночь в лесу. Костер жадно перебирает прутики. Пламя с жадностью набрасывается на сушняк и вырывает из темноты усталые лица людей.

Это туристы. Сегодня они переночуют здесь, в этом лесу, а завтра пойдут дальше. Булькая и негодуя, закипает в котелке чай. Он пахнет дымом. Он приятно обжигает губы, он несрав­ним с домашним чаем!

А костер все горит. Кажется, что он чего-то требует от лю­дей. Он призывает не отступать от традиций, «Где песня?» —

потрескивают сучья. «Где песня?» — веером разлетаются искры.

Вот она, песня...

Гитара звенит тихо-тихо. Песню начал один голос. Потом ее подхватил второй, третий. И вот уже поют все. Поют спо­койно, задумчиво, нежно...

...Затих костер. Он тоже слушает песню. Со всех сторон нас обступили деревья. Они кажутся огромными колоннами, под­держивающими ночное небо. Прямо над нами звезды. Тихие, далекие звезды...»

Эти слова, принадлежащие поэту Роберту Рождественско­му, показывают только кусочек туристских будней. Если же представить себе, насколько огромнее, богаче, насыщеннее и глубже вся картина туристской жизни, тогда никому не пока­жется странной та властность, с которой она притягивает к се­бе человека.

Все это хорошо, но в чем же состоит реальная польза туризма?

Начнем с самого простого. Кто из родителей не хочет, что­бы его ребенок вырос здоровым и выносливым? Но далеко не все знают, как это сделать. Многие родители во избежание простуды закутывают детей так, что обилие одежды начинает мешать их движениям. Нередко это продолжается в семье из года в год.

Сначала ребенка тепло одевают родители, а потом он и сам приучается так одеваться. Эффект такой привычки обычно бы­вает противоположным желаемому — ребенок растет хилым,егоизнеженный организм легко подвергается всяким заболеваниям.

Настоящее здоровье достигается совершенно другими мера­ми. Суть их состоит в постепенном приучивании организма к изменениям внешней среды, то есть в закаливании.

Туризм — прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. Пусть он не дает такого развития мускулатуры, как другие виды спорта — скажем, гимнастика, борьба, бокс и т. д. Но зато здоровью туриста мо­гут позавидовать многие. Ему не страшно промочить ноги, он не боится простудиться на ветру, вымокнуть под дождем. Ту­ризм закаляет так, как ни один другой вид спорта. Более того, туризм с его большими, но равномерно распределенными во времени нагрузками способствует излечению некоторых заболеваний.

Занятия туризмом вырабатывают у человека ряд очень ценных навыков, например, навык в правильной, ходьбе. Боль­шинство горожан, пользуясь для повседневного передвижения услугами транспорта, проводя отпуск на террасе дома отдыха или в гамаке на даче, буквально отучаются ходить. Пройти 15—20 километров—не по лесной чаще, нет, а по обычной проселочной дороге — для них непосильная задача.

Турист умеет ходить. Обладает он и многими другими, под­час мелкими и незаметными навыками, которые в сумме дела­ют человека приспособленным к жизни. Он понимает, какие дрова хороши, а какие не будут гореть. Он умеет быстро раз­вести огонь, сварить пищу, правильно ориентироваться и не заблудиться в лесу, быстро починит порвавшуюся одежду... Здесь идет речь о туристах-школьниках, а не о взрослых ту­ристах-разрядниках, которые умеют двигаться сквозь глухую тайгу по звериным тропам и затесам многолетней давности, в трескучие морозы ночевать на снегу, строить плоты без едино­го гвоздя и проходить на них бурные речные пороги и перекаты.

В туристских походах оживают и получают совершенно но­вое звучание многие знания, приобретенные на уроках геогра­фии, биологии, математики, астрономии, которые подчас усваи­ваются формально и остаются, по существу, обременяющим память балластом, негодным ни к какому употреблению.

Знакомясь во время походов с предприятиями, стройками, колхозами и совхозами, с людьми различных профессий, школьники более осмысленно подходят к выбору будущей спе­циальности. Многие ребята, например, хотят стать геологами. Но ведь такая работа — это не только песни у ночного костра, радость открытий и путешествий по нехоженым местам. Это и грязь, и холод, и пронизывающий до костей ветер, и валящая с ног усталость. Так пусть ребята сходят в поход раз, другой, третий, пусть познакомятся со всеми сторонами походной жизни. Пусть не по книжкам они узнают, на что идут, из­бирая романтичную специальность геолога.

Но туризм—это не только средство физического и при­кладного воспитания. Велика роль туризма в идейно-полити­ческом и военно-патриотическом воспитании учащихся. При разработке маршрута похода руководитель должен планиро­вать по возможности посещение памятных и исторических мест, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, его соратников, видных деятелей нашей партии и государства, мест боев гражданской и Великой Отечественной войн, органи­зацию встреч с передовиками производства и т. д.

Туризм — средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни людей, средство познания красоты природы. Лучшие наши писатели посвятили немало прекрасных страниц родной природе. Ребята читают эти страницы, выписывают цитаты. Но это не может научить их видеть и понимать саму природу так, как понимали ее Толстой, Чехов, Тургенев. Нельзя познать красоту природы только через призму человеческого слова. Если слово не вызовет у читателя того чувства, которое переживал автор, создавая свое произведение, это слово оста­ется пустым звуком.

В туристском походе вырабатывается умение преодолевать трудности. Эти трудности лишь в редких случаях можно преодолеть в одиночку. Как правило, только усилия всей группы дают результат. Так ребята учатся коллективизму не на сло­вах, а на деле. Ради общего дела они учатся преодолевать ус­талость, становиться выше личных симпатий и антипатий, по­могать друг другу, быть чуткими, а если нужно, беспощадны­ми к нарушителям порядка. Регулярное занятие туризмом вырабатывает у школьника сознательную дисциплину, настойчивость.

Нельзя недооценивать и того, что детскому и особенно под­ростковому возрасту свойственно стремление к новизне, не­обычности, к приключениям и романтике. Туризм—прекрас­ное средство, которое естественным путем удовлетворяет и такие, не всегда учитываемые взрослыми потребности ребят.

Нужно помнить и о том, что в походе ребята подчас рас­крываются совсем с иной стороны, чем в школе. В этом отно­шении поход особенно ценен для учителя, так как позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти свой подход к нему. Контакты, которые устанавливаются между взрослым и ребятами в походе, как правило, гораздо более глубокие и душевные, чем в школе. Они способствуют настоящему взаимо­пониманию и установлению отношений сотрудничества, что потом переносится и в школу.

Эта книга адресована всем, кто водит ребят в туристские походы, в первую очередь учителям.

Не секрет, что иногда педагоги не имеют даже начальных туристских навыков. У таких руководителей походы превра­щаются в мероприятия, выматывающие ребят, сеющие раздра­жение и взаимное недовольство, приводят к ссорам и т. д. В то же время привлекать к руководству походами опытных туристов, не связанных со школой, директора, как правило, избегают. В качестве причины обычно называют отсутствие у таких людей педагогического образования. В результате дет­ский и юношеский туризм оказывается в стороне от осталь­ного туристского движения, и поэтому в нем очень мало ис­пользуется накопленный взрослыми туристами опыт.

В настоящей книге конкретно и в доступной форме изло­жен тот минимум знаний, который, безусловно, необходим всякому, кто отправляется в туристский поход.

Книга написана с учетом опыта массового самодеятельно­го туризма. Вместе с тем в книге нет прямого перенесения в детский туризм всего, что накоплено взрослыми. Все заимст­вования из практики взрослого туризма были проверены автором на многолетнем опыте походов со школьниками.

В книге излагаются лишь элементарные основы техники и тактики пешеходного туризма, главным образом применитель­но к летним путешествиям по населенной местности. Рассмат­риваются, в частности, вопросы организации группы, выбор маршрута, приводится характеристика индивидуального и группового снаряжения, даются рекомендации по приготовлению пищи в походных условиях, разведению костра, подве­дению итогов похода и т. д.

Кроме педагогов и пионервожатых, эта книга будет также интересна родителям, отправляющимся в поход со своими ре­бятами, организующим поход по поручению родительского ко­митета или просто собирающим сына или дочь в дорогу. С пользой для себя ее прочтут сами школьники, занимающие­ся туризмом, а также все, кто недавно стал туристом, и не на­копил еще достаточного опыта путешествий по туристскимтропам.

Значение туризма, как одной из форм физического развития, познания окружающего мира, всестороннего воспитания совет­ского человека, особенно молодежи, непреходяще. Это еще раз подчеркнуто на XXVI съезде КПСС. «Всемерно развивать и со­вершенствовать организациюотдыха трудящихся и туризма», — говорится в «Основных направлениях экономического и социаль­ного развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990-года»¹.

Автор выражает искреннюю признательность своим млад­шим товарищам — школьникам, с которыми он путешествовал по туристским тропам, так как именно эти походы позволили ему обобщить опыт проведения туристской работы с детьми и затем рассказать об этом читателям.

 

* * *

 

Первое издание «Азбуки туризма» вышло в 1973 г. и бы­ло благоприятно встречено читателями. Рецензии в печати, авторская почта, встречи с руководителями детского туризма показали, что книга оказалась полезной при проведении ту­ристских походов со школьниками.

В соответствии с пожеланиями рецензентов и читателей "новое, второе, издание «Азбуки туризма» дополнено разделом, посвященным ориентированию в походе. Кроме этого, более подробно изложены вопросы, связанные с подведением ито­гов похода, с оказанием доврачебной помощи, устранены так­же ошибки, допущенные в первом издании.

1 Правда,5 марта 1981 г.


 

Date: 2015-12-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию