Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические и генетические типы речных долин. Морфология речных долин определяется геологическими и физико-географическими условиями территории, пересекаемой рекой и историей развития долины





Морфология речных долин определяется геологическими и физико-географическими условиями территории, пересекаемой рекой и историей развития долины.

При морфологической типизации классификационными признаками служат ширина днища, характер сочленения поймы с террасами и склонами, крутизна бортов, строение рыхлых толщ (форма поперечного сечения долины часто используется для определения ее динамики). По этим признакам выделяются:

0 – Теснины (на слайде отсутствуют) – глубоко врезанные крутостенные эрозионные формы в горах с отвесными, а в ряде случаев – нависающими склонами. Ширина (по бровкам) равна или уже днищ. Дно целиком или почти целиком занято руслом; продольный профиль не выработан.

1 – Треугольная (V-образная) форма – коренные склоны прямые, днище узкое. Склоны обычно крутые, подвержены влиянию склоновых процессов. Долины в основном симметричные. Характерен значительный уклон днища (0,02-0,2), продольный профиль невыработанный. Пойма и русловые формы не выражены. Днище завалено склоновыми отложениями. Русло – цепочка бочагов; вода сочится в толще рыхлого материала, вымывая мелкозем в ее основание.

В V-образных долинах энергия потока расходуется только на их углубление.

2 – Долины с параболической формой поперечника – склоны длинные, крутизной 10-25о. Тыловой шов поймы затянут шлейфом склоновых отложений. Как правило, выработаны мощными потоками, имеют сложное строение рыхлых отложений, в истории развития сменялись эпохи врезания и аккумуляции.

3 – Трапециевидный тип долин – наиболее распространен в равнинных и горных областях. Днище хорошо выражено. Обычно развит комплекс террас, наблюдаемый по обоим бортам долины. Характерны повышенные мощности аллювия.

4 – Желобовидный поперечный профиль – широкое днище, плавно переходящее в аккумулятивные террасы или террасоувалы. Ширина долин – до нескольких км. Коренные борта пологие (10-15о), профиль вогнутый, развиты мощные шлейфы склоновых отложений. Иногда поперечный профиль резко асимметричен.

5 – Планиморфные долины – границы морфологически неясно выражены. Русло крупных рек дробиться на множество рукавов. Пойма достигает ширины многих сотен метров, изобилует протоками и ложбинами, заполняющимися в паводки водой. На современном этапе развития эти долины, как правило, находятся в стадии аккумуляции.

 

Date: 2015-11-13; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию