Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 26 (51)





Рассмотрим этот процесс более детально – через стадии развития цикловой долины.

Врезание. Вызвано увеличением энергии потока (и, соответственно, его эродирующей и транспортирующей способности), обусловленным увеличением водоносности потока (климатический фактор) или уклона реки (тектонический фактор, приведший к поднятию местности или опусканию базиса эрозии). На фазе врезания река переносит материал, образующийся при врезании русла и поступающий в него со склонов долины. Русло спрямленное; продольный профиль невыработанный. В конце стадии в условиях ослабевающего врезания часть влекомого материала осаждается, заполняя тальвег – формируется инстративный аллювий.

Расширение долины. Происходит на стадии временного равновесия, когда энергии потока недостаточно для врезания, но достаточно для переноса материала. Русло меандрирующее. Плоское дно долины выстилается продуктами размыва пород, слагающих склоны долины – формируется субстративный аллювий.

Аккумуляция. Начинается из-за снижения энергии потока (транзит материала не обеспечивается и его избыток осаждается) или из-за большого количества материала, поступающего в реку со склонов долины (например, при таянии снега и льда при потеплении в конце ледниковых эпох). Основная часть энергии потока расходуется на транспортировку и отложение материала. Русло разветвляется. Аллювий заполняет выработанный рекой врез, поднимая поверхность днища долины – формируется констративный аллювий.

Динамическое равновесие. Аккумуляция прекращается, но энергии для значительной эрозии недостаточно. Река блуждает по дну долины (вновь становится меандрирующей), перемывая верхние слои констративного аллювия, в результате чего повышается его сортировка при удалении мелкозема – формируется перстративный аллювий. Формируется пойма.

Формированием поймы завершается полный цикл формирования долины.

 

Заметим: по мнению ряда исследователей особенности строения аллювия, выполняющего долину, отражают полный климатический цикл:

· стадии врезания, расширения и частично аккумуляции – климат теплый (влажный);

· вторая половина стадии аккумуляции и стадия равновесия – климат холодный (сухой).

 

Климатические, а в ряде случаев – тектонические причины могут активизировать глубинную эрозию, что приведет к началу нового цикла развития долины, который будет включать уже рассмотренные нами стадии. В результате сформируется новая (цикловая) долина, вложенная в первую, при этом прежняя пойма превратится в цикловую террасу (в результате последующих циклов процесс будет повторяться).

Именно рассмотрение процесса формирования террас в деталях позволяет сделать очень важный вывод: терраса включает разновозрастные части двух последовательно сформировавшихся долин – днище старшей и нижерасположенный склон более молодой. Таким образом, терраса – исключительно морфологическое понятие.

 

Заметим: количество цикловых террас, образовавшихся в ходе эрозионно-аккумулятивной деятельности рек в течение квартера в речных долинах внеледниковых областей может равняться пяти-шести. Их формирование отражает циклические изменения климата, происходившие в четвертичном периоде на больших территориях (в ледниковых областях террасы образовываться не могли, т.к. долины были заполнены льдом). Если на отдельных участках долин развито большее или меньшее количество террас, то это является следствием локальных тектонических движений. Локальных террас может быть множество, но они лишь осложняют цикловые дополнительными ступенями.

 

Date: 2015-11-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию