Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторское вступление





 

Часто можно услышать восхищения уникальностью Камчатки. Но есть и другое мнение: уникальны все уголки Земли, каждый по-своему, не только Камчатка. Может быть, это и так, но Камчатка - ах эта Камчатка! Я тоже из тех, кто повторяет, что она особенно прекрасна, по особенному уникальна.

Мало осталось мест на этом необычном полуострове, где я не был, а потому могу судить о его уникальности достаточно объективно. К тому же могу сравнивать Камчатку с другими самобытными, экзотическими местами на Земле - Аляской, Алтаем и Горной Шорией, Якутией и енисейской тайгой, Японией и Приальпийской Францией. Везде красиво, интересно, своеобразно.

Многие из этих мест я люблю и даже иногда вижу во сне. Но всякий раз, когда думаю о том, что судьба могла бы не свести меня с Камчаткой, сердце начинает биться тревожно и разум противится этой мысли. Нет, нет! Без Камчатки жизнь не была бы полной. Она бы не раскрылась так, как раскрылась здесь.

Почти все приезжие камчатцы чувствуют, что здесь они как бы родились заново, переродились. В душе, сердце, теле открылось что-то новое. Кто занимался творчеством - получил второе, причем более сильное дыхание, кто работал только мускулами - начал работать и головой. Почти у каждого жизнь здесь сложилась. А кто уехал, так и не поняв Камчатки, тот страдал в своей оторванности от нее, а многие возвращались. Возвращались и действительно находили, наконец, душевный покой и подъем чувств. Те же, кто покинул Камчатку, поднявшись именно здесь, продолжали набирать высоту и в иных краях. Она, Камчатка, дала им крепкие, надежные крылья.

 

"…Пыхтенье глины.
След кострищ и медвежьи следы.
Гул утробный. Из чрева долины
Мощный выброс паров и воды.
На мгновенье становится жутко:
Мир привычный, цивильный, родной
Далеко. Словно нас на минутку
На планете ссадили иной".

Эти поэтические строчки камчатца Юрия Дружинина как нельзя лучше отражают первооткрывательские чувства человека, понявшего вдруг Камчатку: "Словно нас на минутку на планете ссадили иной…".

Вот именно, Камчатка - это нечто такое, чего нет больше на нашей Земле. Это соседство конусов вулканов с громадиной океана, тайги - с огнем, камня - с горячим паром, человека - с необъятным простором. Это стада лосося, бьющегося о берега чистых рек. Это корабли в чаше Авачинской бухты. Это сопричастность к истории времен Петра Первого, Беринга и Чирикова! Это гордость за то, что вся твоя страна остается за спиной, а ты первым подставляешь лицо лучам утреннего солнца.

Но такова Камчатка в восприятии ее жителей, а что думает о ней человек, никогда ее не видевший? Какие ассоциации она у него вызывает? Конечно же, эти ассоциации в первую очередь связаны с вулканами и романтикой необжитых просторов - морских и сухопутных. И совсем не случайно сюда ехали по зову сердца именно те, кто бредили этой романтикой, - моряки и геологи. Одним словом - Бродяги!

У Камчатки большая, славная, интересная морская история. О ней знают все. Но, увы, мало кто знает, что у нее не менее интересная и славная история геологическая.

Как-то так получилось, что тысячи людей, несколько поколений участвовали в исследованиях недр Камчатки, оставили сотни жертв, но и сотни открытий, а вот знают об этом совсем не многие. То ли былая секретность виновата, то ли скромность самих геологов… Хотя, скорее всего, виновато то обстоятельство, что после камчатских геологов не появилось рудников, больших приисков, мощных угольных бассейнов. Работали, искали, открывали, но все это было не то, не те масштабы для нашей огромной страны.

"Какими бы распрекрасными патриотами мы ни были, как бы ни расписывали свой героический труд, но Камчатка пока никакого минерального сырья не дает", - с горечью написал автору книги один из бывших руководителей камчатской геологии Вадим Михайлович Никольский. - Увы, но это факт. Конечно, его можно объяснить экономически, но… Многое можно списать на недостаточную геологическую изученность.

Однако ясно и другое: ни одного уникального (а по многим полезным ископаемым и просто крупного) месторождения, которое пошло бы безоговорочно в эксплуатацию, нами на Камчатке еще не открыто. Причем есть мнение, что их (уникальных) может и не быть…".

Конечно, это только частное мнение, хотя и специалиста. Но ведь действительно Камчатка до сих пор так и не поставила к российскому столу ни грамма рудного золота, ни тонны серы, олова, ртути, никеля, других полезных ископаемых, которые у нее имеются.

А может быть, это и к лучшему? Природа как будто бы специально оградила полуостров от судьбы минерально-сырьевой колонии государства. Будь здесь открыто, например, большое золото лет 30 - 40 назад, то давно бы, кроме рваных дыр на теле земли, здесь ничего не осталось. И население не ощутило бы этого золота на своем благосостоянии. А так, все лежит, как в кубышке, ждет своего часа…

Один из моих знакомых шутит: "Камчатка даже по запасам минерального сырья подготовлена Богом для того, чтобы быть суверенным государством". И действительно, если посмотреть на этот вопрос без шутки, то сразу можно увидеть, что на Камчатке есть многое для нормальной самостоятельной жизни. Для себя, для внутреннего потребления.

В меру, но многое: строительные материалы, питьевая вода, пар, минеральная и горячая вода, рекреации, газ, минеральные добавки, красители. Кое-что найдется и для торговли, и обмена: золото, платина, самоцветы, никель, медь, олово, ртуть, сера. А что еще ждет впереди, какие открытия!..

Впрочем, этот разговор совсем не из области геологии. Это уже геополитика, большие планы, расстановка приоритетов. А геологи, как бы там ни было, и что бы ни отыскалось, делали и продолжают делать свое дело. Они любили и любят Камчатку, ее природу, ее уникальность. Их сердца не менее, если не более, ранимы, чем у тех, кто упрекает геологов в нанесении вреда полуострову. Они никогда не наносили его сознательно, а до определенного периода даже органически вписывались в природу, обладая только лошадью, карандашом и геологическим молотком.

Но изменялся мир, цивилизация настигла и камчадалов. Геолог на лошади просто не выполнил бы тех задач, которые от него требовали новые условия жизни. И его вооружили техникой. Какой техникой вооружили - такой и работал. Машиностроителей, высших руководителей страны, разрабатывающих перспективы, за это никто почему-то не критикует. А вот геолога, который пересел с лошади на технику, которую ему поставили, критикуют. И не только критикуют, но и не дают работать. По меньшей мере, это нечестно.

Но жизнь продолжается, время уходит вперед. И пора ухватить то, что еще помнится. Хотя бы для того, чтобы последующим поколениям людей правильно понять геологов, их помыслы, чаяния, работу и любовь. Они оставили и продолжают оставлять после себя большую, интересную, честную и непростую историю, которая во многом еще не раскрыта для широких масс.

Именно поэтому эта книга не для геологов. И не для историков. Она именно для тех, кто интересуется историей и любит Камчатку, свою страну, хочет знать о них больше.

Геология сугубо специфична, как, впрочем, любая отрасль. А потому мне пришлось познакомить читателя не только с действующими лицами геологических исследований, но и с делом, которым они занимались.

Как можно было рассказать о золоте, платине или алмазах, не затронув хотя бы кратко вопроса о том, почему их искали на Камчатке, почему вообще начали искать здесь. Такой рассказ потребовал применения некоторых геологических терминов и понятий. Именно поэтому я хочу заранее попросить прощения у геологов за то, что понятия эти пришлось упрощать, схематизировать, делать максимально доступными для всех читателей.

И в то же время, прошу прощения у читателей - негеологов за применение геологических терминов иногда и в чистом виде, когда без этого просто нельзя было обойтись. Пояснение таких терминов дается в конце книги.

И второе. Мой труд не претендует на полноту изложения темы, потому что для одного человека это непосильно. Именно поэтому книге дан подзаголовок: "Очерки по истории геологических исследований на Камчатке". Это только отдельные очерки, между которыми еще много, очень много чистых, незаполненных мест, требующих к себе внимания. Даст Бог, может быть, и я еще займусь этими местами.

Третье. Написать книгу было бы невозможно, если бы мне не помогали. Сколько людей откликнулось на мои просьбы о помощи! Присылали письма, фотографии, стихи, наговаривали мне на пленку воспоминания. Всем им я выражаю огромную признательность. И всех я обязан здесь перечислить поименно. Хочу только предупредить, что список сделан в алфавитном порядке, чтобы не создалось ложного впечатления, что степень участия приведенных в списке людей и организаций уменьшается к его концу.

Вот эти люди, предприятия и организации:

Алискеров Азиз Азизович;

Байков Анатолий Иванович;

Безрукова Людмила Александровна;

Бережная Зинаида Павловна;

Бережной Владимир Александрович;

Большаков Николай Михайлович;

Буланый Петр Васильевич;

Вишневецкий Борис Иванович;

Валов Виктор Васильевич, ныне уже покойный;

Ворогушина Татьяна Ивановна;

Газизов Рашид Баянович;

Гаращенко Юрий Алексеевич;

Геворкян Яков Шаваршович;

Гимадеев Шамиль Шарифович;

Гимадеева Людмила Федоровна;

Головин Петр Антонович;

Горяшин Степан Георгиевич;

Государственный архив Камчатской области;

Забродина Маргарита Васильевна;

Зайцев Вениамин Петрович;

ЗАО "Корякгеолдобыча", весь его коллектив и все акционеры;

ЗАО "Тревожное зарево", весь его коллектив и все акционеры;

Зотов Виктор Павлович;

Карякина Диана Константиновна;

Климанов Григорий Николаевич;

Кноль Василий Викторович;

Коваль Сергей Сергеевич;

Коляда Анатолий Андреевич;

Комитет природных ресурсов по Камчатской области и Корякскому автономному округу,
его руководитель
Патока Михаил Григорьевич
и главный геолог
Литвинов Александр Федорович;

Кондрашов Геннадий Александрович;

Кондрашова Елена Анатольевна;

Корнейчук Анатолий Никитович;

Кочкин Николай Николаевич;

Кошелев Виталий Анатольевич;

Кравченко Любовь Ивановна;

Лепшин Леонид Иванович;

Логинов Владимир Александрович;

Марченко Анатолий Федорович;

Марченко Мария Ивановна;

Мелкомуков Владимир Николаевич;

Михайлов Геннадий Иванович;

Неверов Юрий Викторович;

Нехорошев Александр Иванович;

Никольский Вадим Михайлович;

Областная научная библиотека им. С. П. Крашенинникова, ее руководители и сотрудники,
персонально - историк Витер Ирина Васильевна;

Озорнин Павел Александрович;

Орлов Александр Алексеевич;

Офицеров Юрий Анатольевич, ныне покойный;

Паламарь Сергей, бард и геолог;

Патока Наталья Юрьевна;

Пелагейченко Иван Николаевич;

Петренко Игорь Диомидович;

Полетаев Владимир Алексеевич;

Полуянов Николай Иванович;

Попович Михаил Михайлович;

Рожков Юрий Павлович;

Романов Виктор Павлович;

Саватеева Зоя Дмитриевна;

Сазонов Владимир Васильевич;

Семенов Ярослав Александрович;

Тараско Олег Анатольевич;

Территориальный геологический фонд Комитета природных ресурсов по Камчатской области и Корякскому автономному округу и его руководитель
Федореев Виталий Николаевич;

Уланов Виктор Серафимович;

Фролов Юрий Федорович, ныне покойный;

Хворостов Виктор Петрович;

Эркенов Локман Хусейнович;

Отделы кадров экспедиций и объединения и их руководители:
Нина Александровна Кизюлина,

Татьяна Ивановна Ворогушина,

Галина Алексеевна Балук,

Татьяна Васильевна Архипова.

Date: 2015-12-11; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию