Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизъюнктивные дислокации





Разрывные нарушения, возникающие в слоях горных пород, можно разделить на два типа:

– разрывы без смещения пластов горных пород, или диаклазы;

– разрывы со смещением пластов горных пород, или параклазы.

К разрывам без смещения относятся линейно вытянутые тектонические трещины, которые часто встречаются в ядрах линейных складок, а также радиальные и концентрические трещины на куполоподобных поднятиях.

По углу наклона выделяют слабонаклонные (угол наклона от о до 10°), пологонаклонные (от 10 до 45°), крутонаклонные (от 45 до 80°) и вертикальные (от 80 до 90°). По ширине раскрытия тектонические трещины делят на открытые, закрытые (в которых разрыв наблюдается, но стенки разрыва находятся на близком расстоянии друг от друга) и скрытые (которые не видны невооруженным глазом, хорошо различимы при раскалывании горных пород). Системы тектонических трещин имеют большое влияние на формирование рельефа и характер гидрографической сети.

Разрывы со смещением характеризуются смещением слоев горных пород вдоль трещины разрыва. Здесь выделяют сместитель – трещина (разрыв) относительно которого произошло смещение слоев горных пород и крылья – смещенные блоки горных пород, расположенные по обе стороны от сместителя. Крыло, под которое падает наклонный сместитель, называется висячим, а противоположное ему крыло – лежачим. Расстояние между висячим и лежачим крылом называется амплитудой смещения.

В зависимости от расположения крыльев (но не от направления их движения) выделяют следующие виды параклазов.

1. Сброс – разрыв с вертикальным или наклоенным сместителем в сторону наклоненного крыла. Сбросы возникают в режиме растяжения слоев земной коры.

2. Взброс –разрыв, при котором сместитель располагается под углом 45°, по которому висячее крыло поднято относительно лежачего, а сместитель наклонен в сторону висячего крыла. Возникает в результате тектонического сжатия.

3. Надвиг – разрывное нарушение с пологим (до 45-60°)наклоном сместителя, вдоль которого висячее крыло поднято относительно лежачего и надвинуто на него. Возникает в условиях тектонического сжатия. Горизонтальные или пологие надвиги с перемещением горных пород на расстояние в несколько десятков километров называют шарьяжами или тектоническими покровами.

4. Горст – поднятый участок земной коры, отделенный сбросами или взбросами от соседних участков земной коры.

5. Грабен – опущенный участок земной коры, отделенный сбросами, реже взбросами, от соседних относительно поднятых участков.

Линейно вытянутые на сотни или тысячи километров сложные системы грабенов, часто объединенные с грабенами, называют рифтами.

В зависимости от направления движения параклазы можно разделить на два типа.

1. Сдвиг – крылья разрыва смещаются в горизонтальном направлении, не удаляясь друг от друга.

2. Раздвиг – крылья разрыва смещаются в горизонтальном направлении, удаляясь друг от друга (между ними возникает пропасть). Раздвиги, подобно сбросам, возникают в режиме растяжения слоев (например, в замке антиклинальной складки).

Особую категорию разрывных тектонических структур составляют глубинные разломы. Они расчленяют литосферу на отдельные блоки, связывают земную поверхность с подкоровыми глубинами и с которыми в течение длительного периода времени связаны интенсивные тектонические, магматические и метаморфические процессы. В пределах континентов глубинные разломы разделяют крупные блоки земной коры, различающиеся тектоническим режимом, структурой и историей развития. Они пересекают как платформенные, так и складчатые пояса. Протяженность глубинных разломов исчисляется сотнями и тысячами километров.

По глубине проникновения глубинные разломы можно разделить на:

1.коровые – достигают поверхности Мохоровичича;

2. литосферные – пересекают земную кору, верхнюю мантию и достгают астеносферы;

3. мантийные – прослеживаются вдоль активных окраин континентов и островных дуг и прослеживаются до глубин 650-670 км.

По динамическим признакам глубинные разломы подразделяют на:

1.глубинные сбросы, которые образуются в условиях растяжения земной коры при формировании авлакогенов и рифтов, а также ограничивают крупные впадины в фундаменте платформ. На поверхности они выражены зонами со ступенчатым строением, поверхностями вертикального смещения или крутым падением этих поверхностей в сторону опущенной части структуры. Амплитуда опусканий достигает нескольких километров;

2. глубинные раздвиги – узкие щелевидные разломы-рифты, обрамленные глубинными сбросами. Это континентальные рифтовые системы в начальной стадии своего развития, которые потом трансформируются в границы плит, что видно на примере Восточно-Африканской рифтовой системы, развитие которой привело к откалыванию Аравийской плиты от Африки.

3. Глубинные сдвиги приурочены к складчатым поясам. Они развиваются как граничные поверхности горизонтально перемещающихся блоков земной коры и обычно сопровождаются раздвигом земной коры. К древним глубинным сдвигам можно условно отнести глубинные разломы, сохранившиеся в фундаменте платформ.

Глубинные разломы – рассекают всю литосферу, выступают в качестве особой геологической разломной структуры. Среди них важнейшее значение принадлежит рифтам, по линиям которых литосферные плиты раздвигаются. Другой разновидностью глубинных разломов являются трансформные разломы, поперек пересекающие рифты. По трансформным разломам происходит сдвиг участков литосферных плит.

Тектонические движения делятся не только по скорости и направлению, но и по времени. Согласно времени проявления тектонические движения подразделяются на современные, новейшие и движения прошлых геологических эпох. Реконструкция древних тектонических движений, которые происходили в прошлые геологические эпохи реконструируются в ходе фациального анализа и сравнение мощностей толщ. Современные тектонические движения не имеют стратиграфического ограничения. Они продолжают новейшие (неотектонические движения), создавшие основные черты современного рельефа. Современные движения могут проявляться медленно (вековые движения), быстро (землетрясения и вулканизм), а также быть короткопериодическими. Основными методами изучения современных движений являются метод водомерных наблюдений (ведется контроль за уровнем Мирового океана); метод повторных наблюдений и исторический метод (основан на наблюдениях за различными затопленными сооружениями и на основе археологических данных).

Новейшие тектонические движения охватывают неоген-четвертичный этап, время формирования структурных форм, получивших отражение в современном рельефе и выполняющих его неоген-четвертичных отложениях. Новейшие движения, так же как и современные, проявляются повсеместно. Их интенсивность и скорость определяются геоструктурными элементами земной коры. В мобильных (складчатых) областях новейшие движения обуславливают контуры горных хребтов и впадин. На стабильных участках, где рельеф равнинный, структурные формы выражены менее контрастно.

В обоих случаях движения обнаруживают колебательный характер. По своему содержанию новейшие движения можно рассматривать как эпейрогенетические. Они обуславливают пологие изгибы слоев и поверхностей выравнивания. Так, при поднятии бортов речной долины формируются эрозионные и цокольные террасы, а при погружении – террасы аккумулятивного типа. Близкую картину можно наблюдать на примере морских террас, испытавших деформации новейшего этапа. В зависимости от знака движений террасы могут располагаться ниже уреза воды, а молодые, испытавшие поднятие, оказываются выше зеркала воды. Платформенные структуры, испытавшие в неоген-четвертичное время морские трансгрессии, обнаруживают увеличение мощности отложений чехла, что указывает на прогибание участка. И наоборот, уменьшение мощности и более грубый состав пород будут свидетельствовать о поднятии. Вертикальные движения в пределах морских акваторий часто сопровождаются формированием коралловых построек.

Известно, что кораллы развиваются на глубинах 40-50 м в теплой чистой воде. В Тихом океане известны коралловые постройки мощностью 1200 м. Такие мощности свидетельствуют о новейших прогибаниях отдельных участков дна океана, продолжившихся и на современном этапе. При этом скорость прогибания компенсировалась скоростью роста коралловых построек. Вместе с тем известны примеры (Япония, Индонезия), когда коралловые постройки в результате последующих поднятий располагаются выше уровня вод мирового океана.

Орогенетические движения новейшего этапа по сравнению с эпейрогенетическими имеют более узкое содержание, выражающееся в эпизодическом и локальном проявлении. Деформация этого типа новейших движений сопровождаются наклоном слоев, выровненных структурных поверхностей и даже образованием складок и разрывов, по которым происходит смещение блоков пород.

О тектонических движениях прошлых геологических эпох можно судить по условиям залегания пород, их структуре и мощностям. Знак и характер движения определяются с помощью анализа величины мощности и фациального состава отложений.

 

Date: 2015-12-11; view: 1413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию