Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура федеральных органов исполнительной власти





федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства

Компетенция правительства

1)В области экономики - осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности в стране; прогнозирует социально-экономическое развитие страны, осуществляет государственную политику в области экономического сотрудничества с зарубежными странами и др.

2)В области бюджета и финансов- разрабатывает и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабатывает и реализует налоговую политику; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях России с другими государствами и др.

3)В социальной сфере - принимает меры к реализации трудовых прав граждан; обеспечивает проведение единой государственной социальной политики и др.

4)В области развития науки, культуры, образования- разрабатывает и осуществляет политику государственной поддержки развития науки, образования и культуры.

5)В области природопользования и охраны окружающей среды -организует деятельность по рациональному использованию и охране окружающей среды, координирует деятельность по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

6)В правоохранительной сфере - политика по обеспечению безопасности личности, общества и государства, охране прав и свобод граждан, собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и наркоманией и др.

7)В области обороны - осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности и обороны страны, по охране государственной границы, обеспечивает социальные гарантии военнослужащим и др.

8)В области внешней политики - заключает международные договоры, представляет интересы страны в международных организациях и др.

Правительство осуществляет государственную власть наравне с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и судебной властью.

Члены Правительства РФ, его Председатель и заместители не могут быть депутатами ГД и членами Совета Федерации. Назначение депутата министром или другим членом Правительства влечет немедленное сложение им своих депутатских полномочий.

Правительство РФ несет ответственность в основном перед Президентом РФ. Однако ГД наделена полномочиями по даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ, а также решению вопроса о доверии Правительству РФ. Правительство РФ может прекратить свою деятельность в случае, если ГД выражает ему недоверие и Президент РФ соглашается с этим решением. В такой ситуации Президент РФ объявляет об отставке Правительства РФ и принимает меры для формирования его нового состава.

 

Date: 2015-12-11; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию