Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок роспуска ГД РФ





ГД- законодательный орган, одна из палат российского парламента.

Роспуск ГД — досрочное прекращение полномочий ГД по решению Президента и по основаниям, предусмотренным в К РФ

Президент может распустить ГД по 3 основаниям:

1) Предложение о кандидатуре Председателя Правительства РФ вносится Президентом. ГД обязана рассмотреть представленную Президентом кандидатуру в течение недели со дня внесения предложения. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства, распускает Думу и назначает ее новые выборы.

2)Выражением недоверия Правительству РФ. Дума большинством голосов может выразить недоверие Правительству, после чего Президент вправе объявить об отставке Правительства либо не согласиться с решением Думы. В случае если Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент объявляет об отставке Правительства либо распускает Думу.

3) Председатель Правительства РФ может, поставить перед Думой вопрос о доверии Правительству по собственной инициативе. Если Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Думы и назначении новых выборов.

В случае роспуска ГД Президент Российской Федерации назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная ГД собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска.

ГД не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента до принятия соответствующего решения Советом Федерации.
ГД не может быть распущена в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российской Федерации.

 

37.Совет Федерации Федерального собрания РФ: порядок формирования, структура, полномочия

1)Совет Федерации Федерального собрания РФ- палата Федерального Собрания РФ

Состоит из 166 сенаторов. По 2 от каждого субъекта федерации:

1. Представитель от законодательной власти субъекта (выбирается из числа депутатов законодательного представительного органа* путём голосования)

2. Представитель от исполнительной власти субъекта (назначается губернатором с согласованием законодательного органа субъекта. Сенатор может быть отозван губернатором)

*Законод.представ.орган субъекта- обл.думы, краевые думы и т.д

Структура СФ

1) Председатель СФ и его заместители (они избираются членами палаты и не могут представлять один и тот же субъект РФ);

2) комитеты СФ по отдельным вопросам деятельности СФ (их численность не может быть менее 10 человек, причем все члены палаты обязательно должны входить в один из комитетов);

3) постоянные (по регламенту и парламентским процедурам) и временные (по какому-либо особо значимому вопросу или событию) комиссии. Председатель СФ ведет заседания палаты Федерального Собрания и управляет внутренним распорядком деятельности, а также направляет законопроекты в ГД и осуществляет представительские функции палаты во взаимоотношениях с иными органами власти РФ и иностранных государств.

ПОЛНОМОЧИЯ СФ:

1)Исключительные полномочия:

- утверждение изменения границ между субъектами Федерации;

- утверждение указов Президента о введении военного, чрезвычайного положения;

- решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил за пределами территории России;

-назначение выборов Президента; отрешение его от должности;

- назначение на должность судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов,

- назначение на должности Генерального прокурора, а также Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

2)Законодательные полномочия:

-в течение 14 дней палата может рассмотреть и одобрить или отклонить закон, принятый ГД. закон считается также одобренным Советом Федерации, если он в течение 14 дней не был рассмотрен Советом Федерации. Перечень, который подлежит обязательному рассмотрению: -законы по вопросам федерального бюджета, -федеральных налогов и сборов, валютного, финансового, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; -ратификации и денонсации международных договоров России; войны и мира- все ФКЗ.

3)Полномочия по самоорганизации. Порядок работы и структура Совета Федерации устанавливаются К РФ, ФЗ. Однако особое значение имеют постановления и регламент, принимаемые самим Советом Федерации, где организационные и процедурные вопросы регулируются весьма детально и конкретизировано.

 

38.Правительство РФ: порядок формирования, структура, компетенция. Место Правительства РФ в системе органов государственной власти.

Орган исполнительной власти.

Структура правительства:

1.Председатель правительства РФ(премьер-министр) – назначается президентом с согласия ГД, если 3 раза ГД отменяет кандидатуру, президент назначает премьер- министра и распускает ГД.

2.Заместители председателя правительства РФ

3.Федеральные министры

Заместители председателя правительства и министры назначаются президентом по представлению председателя правительства.

Date: 2015-12-11; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию