Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы избирательного права и проблемы их реализации в РФ





Принципы: прямое и равное избирательное право при тайном голосовании.Принципы:

1) всеобщего избирательного права означает (правом избирать и быть избранным обладает каждый 18-ий гражданин. Общими основаниями приобретения активного и пассивного избирательного права являться гражданство и совершеннолетие.

Не обладают избирательным правом граждане, признанные судом недееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору

При наделении граждан пассивным избирательным правом применяется ряд цензов(возрастной ценз, ценз оседлости, языковый ценз, образовательный ценз, и т.д)

2) прямого избирательного права (в голосовании, результатом которого становится избрание лица на выборную должность, принимают участие все избиратели данной территории. Противоположностью прямым выборам являются косвенные выборы, когда лицо избирается либо каким-то государственным (муниципальным) органом, либо избиратели выбирают сначала выборщиков, а уже затем выборщики непосредственно голосуют за кандидатов)

3) равного избирательного права (граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый избиратель имеет при голосовании один голос.Избиратель может быть внесен в список избирателей только на одном избирательном участке и ему может быть выдан только один избирательный бюллетень.

В отношении пассивного избирательного права принцип равенства означает предоставление равных возможностей для регистрации кандидатов, равенство статуса зарегистрированных кандидатов, одинаковый максимальный размер избирательных фондов, равенство при проведении предвыборной агитации.

4) тайного голосования (недопустимость осуществления какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина). Является наиболее демократичным и обеспечивается тем, что избирателю предоставляется кабина для голосования, а избирательный бюллетень не нумеруется (или маркируется иным образом, позволяющим определить принадлежность бюллетеня конкретному избирателю).

5) свободное и добровольное участие в выборах. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также оказывать воздействие на его волеизъявление.

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ!!!

 

27.Органы государственной власти субъектов РФ: сравнительная характеристика

Виды власти: - исполнительная-законодательная-судебная

Государственные органы - это один из каналов, через который народ, согласно Конституции Российской Федерации, осуществляет свою власть.

Органы государственной власти характеризуются следующими чертами:

- наделены государственно-властными полномочиями;

- образуются и действуют в установленном государством порядке;

- уполномочены государством осуществлять его задачи и функции;

- являются составной частью единой системы органов государственной власти Российской Федерации.[9]

В систему органов государственной власти субъектов РФ входят органы, создаваемые Федеральными законами, а также конституциями (уставами) и законами субъектов РФ. Согласно Конституции РФ система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно, а в пределах своего ведения и полномочий они обладают всей полнотой государственной власти.

Примеры: законодательное собрание СПБ, какие-нибудь Советы, Комитеты, Городской суд

28.Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ: правовое регулирование деятельности, порядок формирования, полномочия

Законодательный (орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ

Наименование законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, его структура устанавливаются конституцией (уставом) субъекта, с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ. При этом наименование указанного органа не может содержать словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти.

Формируется путем выборов в зак собрание субъекта

Число депутатов:

а) не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек;

б) не менее 25 и не более 70 деп - от 500 тысяч до 1 мил.человек;

в) не менее 35 и не более 90 деп - от 1 миллиона до 2 мил.человек;

г) не менее 45 и не более 110 деп - при численности избирателей свыше 2 мил.человек.

1. Законодательный (представительный) орган гос. власти субъекта РФ:

а) принимает конституцию субъекта Российской Федерации и поправки к ней

б) осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта РФ, заслушивает ежегодные отчеты высшего должностного лица субъекта РФ

в)осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта РФ, исполнением бюджета субъекта РФ

 

Date: 2015-12-11; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию