Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равноправие в государственном устройстве





Равноправие народов, в том числе малочисленных.

Равноправие субъектов Федерации означает их равноправие во взаимоотношениях с федеральными органами власти, взаимодействуя с этими органами непосредственно.

6)Самоопределение народов является не только конституционным, но и принципом международного права. Такое качество придают ему Устав ООН, Международные пакты о правах человека. Все народы имеют право на самоопределение, т.е. право на свободное установление политического статуса и на свободное обеспечение экономического, социального и культурного развития

Проблемы Российского федерализма:

1. Исключительно большое количество субъектов в составе России и их социально-экономическое неравенство; 2. Наличие национального признака в административно-территориальном строении федерации; 3. Асимметричность статусов субъектов федерации; 4. Многосоставность некоторых субъектов федерации; 5. Неразвитость экономической базы федерализма; 6. Непоследовательность и противоречивость политики центра в области федеративных отношений; 7. Авторитаризм региональных политических режимов.

19.Субъект РФ: понятие, виды, конституционно- правовой статус

Субъекты рф - государственно-правовые образования, образующие в совокупности Российскую Федерацию. Виды:

1)республика в составе РФ,

2)край,

3)область,

4)город федерального значения,

5)автономная область,

6)автономный округ.

Все они равноправны в отношениях с федеральными органами власти. Однако в государственно-правовом статусе субъектов РФ разных видов имеются определенные различия. Так, из всех субъектов РФ только республики могут принимать собственные конституции, тогда как другие субъекты РФ должны принимать уставы соответствующего субъекта РФ.

Конституционно-правовой статус субъекта федеративного государства - совокупность его основных прав и обязанностей, связанных с осуществлением государственной власти на соотв-ей территории, урегулированных конституционным законодательством федерации и субъекта федерации.

Статус характеризуется следующими моментами:

1.Все субъекты РФ являются неотъемлемыми составными частями РФ и не обладают правом выхода из РФ.

2.Все субъекты РФ равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами власти.

3. Субъекты РФ самостоятельно образуют органы государственной власти и обладают на своей территории всей полнотой государственной власти.

4. Не обладают государственным суверенитетом, так как подчинены верховной власти Федерации

5. Обладают конституционными гарантиями своего статуса.

6. Действует принцип территориальной целостности

7. Устанавливают деление своей территории, создают административно-территориальные единицы, издают: законы о местном самоуправлении и организуют его.

8. Обладают собственной разветвленной правовой системой.

9. Не могут заключать между собой и с другими государствами договоры политического характера, образовывать внутренние федерации.

20.Республики (государства), как субъекты РФ: понятие, конституционно-правовой статус

Республика в составе РФ - один из шести видов субъектов РФ. РФ является государством, имеющим свою конституцию и законодательство. Федеративный договор, за которым КРФ признает качество источника конституционного права, называет республики в составе РФ суверенными. В настоящее время в состав РФ входит 21 республика. Юридически и фактически они обладают наиболее высоким статусом среди других субъектов РФ. Так, только они имеют собственное гражданство, собственную государственную символику.

Конституционно-правовой статус:
1. Является государством в составе РФ, обладающим всей полнотой государственной власти на своей территории.
2. Имеет свою территорию. Пределы территории республики определяются ее государственной границей. Имеет внутреннию и внешнюю территории

3. Имеет свою конституционно-правовую систему, которая включает Конституцию республики, республиканские законы и др.

4. Самостоятельно определяет систему своих органов государственной власти

5. Наличие республиканского гражданства.

6. Наличие республиканской собственности (земля, недра, имущества органов государственно власти, памятники культуры)
7. Вправе устанавливать свой язык(+гос.тоже должен быть).

8. Вправе выступать в качестве участника междунар. соглашений. Но международная правосубъектность республики ограничена.

9. Право на гос. символику
10.Не может сама изменять свой статус

11. Решает вопрос о своем наименовании
12. Исключительные полномочия определены их Конституциями на основе Конституции РФ и федеративного договора, но они не должны противоречить К РФ.

 

Date: 2015-12-11; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию