Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) по иным основаниям





Оптация - два или более государств договариваются между собой о том, что часть их граждан до установленного договором срока получает право выбора гражданства одного из договаривающихся государств.

Правила следования гражданства детей гражданству родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей, следования гражданства недееспособных лиц гражданству попечителей.

Двойное гражданство — предусмотренная законом возможность для гражданина России иметь гражданство иностранного государства

Получение гражданином РФ Д.г. возможно при условии:

а) наличия со страной договора б) обращения гражданина с ходатайством в полномочные органы РФ, разрешения указанных органов о предоставлении данному гражданину права приобрести Д.г.

Гражданин РФ, имеющий второе гражданство, рассматривается только как гражданин РФ, существуют исключения предусмотренные законодательством.

Приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.


18. Конституционные принципы федеративного устройства РФ. Проблемы Российского федерализма.

Государственное (федеративное) устройство РФ основывается на ряде принципов, в том числе входящих в основы конституционного строя. Федеративное устройство основано на: -государственной целостности; -единстве системы государственной власти; -разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов; -равноправии; -самоопределении народов.

1)Принцип государственной целостности (Россия является единым государством, а не простым соединением ее отдельных частей. Территория каждого субъектов находится в составе Федерации, являясь ее неразрывной частью).

2) Принцип единства системы государственной власти — единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Целостность государства, слаженность в деятельности всех гос-ых органов. В стране не может быть отдельно гос-й власти Федерации и государственной власти ее субъектов. Государственную власть осуществляют законодательные, исполнительные и судебные органы.

3) Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов вытекает из конституционного разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и субъектов. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти разного уровня осуществляется посредством К РФ, Федеративным и иными договорами.

Date: 2015-12-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию