Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия развития эоловых процессов. Эоловая денудация и эоловый перенос. Формы рельефа песчаных пустынь





Деятельность ветра является одним из важнейших геологических и рельефообразующих факторов на поверхности суши. Все процессы, обусловленные деятельностью ветра, создаваемые ими отложения рельефа и формы называются эоловыми.

Эоловые процессы протекают на всей территории суши, но наиболее активно проявляются в пустынях, полупустынях, на побережьях морей и океанов. Этому способствует оптимальное сочетание условий, способствующих развитию эоловых процессов:

1) отсутствие или разреженность растительного покрова, определяющее наличие непосредственного контакта горных пород, слагающих территорию, и воздушных потоков атмосферы;

2) частые ветры;

3) наличие больших объёмов рыхлого материала, способного перемещаться ветром.

Необходимо отметить, что существенное значение при «поставке» обломочного материала, в дальнейшем перемещаемого ветром, в пустынях (для которых, как известно, характерны значительные суточные колебания температуры) имеет температурное выветривание.

Существенную роль эоловые процессы играют также в сухих степях, саваннах, приледниковых областях, долинах крупных рек и других открытых ландшафтах. Переносимый ветром тонкий материал может перемещаться на сотни и даже тысячи километров (достаточно отметить, что на значительных участках океанического дна вклад эолового материал достигает 50-70% и более).

Геологическая деятельность ветра складывается из процессов разрушения пород, переноса материала и его аккумуляции, тесно взаимосвязанных и протекающих одновременно.

Геологическая работа ветра, как и ряда других экзогенных факторов, заключается в разрушении горных пород, переносе и отложении продуктов разрушения. Рыхлый материал, отложенный ветром, называется эоловым, а деятельность ветра – эоловой деятельностью. Ветер действует на суше практически повсеместно, но с наибольшей силой – в пустынных и степных областях, где он является основным экзогенным фактором.

Разрушительная деятельность ветра выражается в дефляции и корразии.

Дефляция – выдувание и развевание рыхлых продуктов разрушения. Разрушительная сила ветра возрастает во много раз от наличия в атмосфере механических примесей – пыли, мелких, а иногда и крупных песчинок и частиц породы. Размер переносимых ветром частиц породы зависит от его скорости: чем больше скорость ветра, тем большего размера обломки породы он поднимает и переносит. Эти обломки обтачивают, царапают, шлифуют встречающиеся на пути ветра выступы горных пород, ускоряя их разрушение.

Царапающая, обтачивающая, шлифующая деятельность обломков, переносимых ветром, называется корразией.

Процессы дефляции и корразии протекают в общем одновременно, но не всегда с одинаковой силой. В воздушном потоке механические примеси «размещаются» соответственно по весу: более крупные частицы переносятся вблизи от поверхности Земли, мелкие же частицы легко поднимаются в верхние слои воздушного потока. Поэтому выступы горных пород и скалы разрушаются с большей силой у их основания. Поскольку степень разрушения зависит также от плотности пород, то в результате разрушительной деятельности ветра, образуются такие формы рельефа, как грибообразные горы, эоловые столбы, всевозможные ниши, карнизы и др.

Date: 2015-11-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию