Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрозиционно-аккумулятивная группа. На суше прослеживают три типа ступеней отложения наносов: периферия оледенения, подгорные равнины и самая мощная – на границе с океаном





На суше прослеживают три типа ступеней отложения наносов: периферия оледенения, подгорные равнины и самая мощная – на границе с океаном.

Аллювиальная равнина — равнина, возникающая вследствие аккумулятивной деятельности крупных рек. (Слияние дельт соседних крупных рек). Особенно обширные аллювиальные равнины возникают при блуждании рек в областях тектонических опусканий. С поверхности складываются речными отложениями (чаще всего пески различного размера), мощность которых может доходить до нескольких сотен метров (Великая Китайская, Индо-Гангская).

Тесная связь с оледенением. Во время таяния ледников за пределы ледниковой области поступали огромные массы воды, несущие большое количество обломочного материала. Аккумуляция шла за пределами ледниковой области в низких местах. Связь принесла характер размещения.

Аллювиальные равнины образуются в процессе речной деятельности: эрозия, перенос и отложение. Замедленное течение реки приводит к тому, что различные природные материалы откладываются, так как при маленькой скорости в реке не переносятся ниже. Обычно замедленное течение происходит в устье и нижней части. Отложения, которые производятся водами рек, получили название аллювиальных наносов или же аллювий. Образование дельтовых равнин происходит в низовьях рек в процессе нарастания дельты. Дельта – это участок низменности, который был образован из отложений, образовавшихся в процессе работы рек, и этот участок раньше мог быть занят морем или озером. Обычно дельтовые равнины состоят из рыхлых и мелких отложений песка и ила, но при устьях горных пород дельтовые равнины могут быть образованы из галек, гравия, т.е преобладают крупные обломочные породы.

Подгорные равнины - с гор Тань-Шаня, Памира стекали полноводные древние реки. Питающиеся от ледников, которые выносили огромное количество материала. Его аккумуляция привела к образованию аллювиальных равнин Турана. Развиваясь в условиях аридного климата, это реликтовные равнины потерпели сильные изменения. Древняя аллювиальная равнина прекратилась в песчаную пустыню Каракумы. Во многих межгорных котловинах также формировались аллювиальные равнины, но в современных климатических условиях превратились в аллювиально-проювиальные.

 

 

Карстовый процесс. Определение. Условия развития карста. Поверхностный карст. Формы микрорельефа средиземноморского и среднеевропейского карста. Псевдокарстовые процессы и формы рельефа.

Карст - совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсом, известняком, мрамором, доломитом и каменной солью.

Карстовый процесс – совокупность процессов химического растворения горных пород (коррозия), фильтрации вод и растворов в подземных полостях и выноса растворенного вещества.

Сущность карстовых процессов заключается в растворении породы атмосферными, талыми, подземными, а в некоторых случаях и морскими водами.

Условия развития карста:

1. ровная или слабо наклонная поверхность, чтобы вода могла застаиваться и просачиваться внутрь.

2. значительная толщина горных пород, поддающихся карстованию (растворению), и их трещиноватость;

3. неравновесность или агрессивность подземных вод с растворимой горной породой;

4. наличие условий, обеспечивающих движение подземных вод

Виды карста:

1) Открытый (голый) или средиземноморский. Выходит на поверхность. Чаще всего свойственен горным породам.

2) Закрытый или среднеевропейский. Когда растворимые породы перекрыты нерастворимыми, водопроницаемыми отложениями.

Date: 2015-11-13; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию