Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания к выполнению. Сечение многогранника плоскостью

Сечение многогранника плоскостью

Условия задач КГР-1

В соответствии с заданным вариантом на листе чертёжной бумаги формата А3 (297х420) с помощью чертёжных инструментов решить две задачи:

Задача 1. Построить пересечение многогранника заданной плоскостью на комплексном чертеже, используя метод рёбер или метод граней.

Задача 2. Построить аксонометрический чертеж многогранника по его комплексному чертежу вместе с фигурой сечения в соответствии с указанным в варианте задания видом аксонометрии.

Общие указания к выполнению

1. При вычерчивании комплексного чертежа многогранника использовать

глазомерный масштаб с примерным соблюдением местоположения, пропорций и ориентации проекций так, как на образце выполнения (рис. 3). При этом проекции на чертеже рекомендуется несколько раздвинуть.

2. Перед тем как приступить к построению сечения многогранника,

следует установить способ решения задачи в зависимости от вида многогранника – способ рёбер или способ граней.

3. В тех вариантах, где секущая плоскость задаётся точкой и прямой, например φ(K не принадлежит l ), в целях удобства построений, её следует перезадать так, чтобы в определителе плоскости точка К уступила место прямой, например так: φ(m∩l) или φ(a║l) при условии, что прямая m(а) принадлежит К.

4. Аксонометрическое изображение многогранника следует расположить в

правой свободной половине формата. Для построения аксонометрии комплексный чертёж многогранника следует обязательно закоординировать, т.е. подходящим образом присоединить к нему тройку координационных осей х, у и z. При этом для упрощения построений тройку осей лучше привязывать не к системе плоскостей проекций, а к проекциям самой фигуры.

4. Тип аксонометрии задан в каждом из вариантов задания вместе с коэффициентами искажения u, v и w по осям x′, y′ и z′:

а) прямоугольная изометрия u:v:w=1:1:1;

б) прямоугольная диметрия u:v:w=1:0,5:1;

в) горизонтальная косоугольная изометрия u:v:w=1:1:1 и с

рекомендованным углом между осями у и z в 150°.

5. Толщина линий согласно ГОСТ 2.303-68 должна соответствовать их назначению:

– контур многогранника, его видимые рёбра и фигура сечения (усечённая часть) выделяются сплошными основными линиями, толщину которых принять равной ≈ 0,5 мм;

отсечённую часть многогранника выделяют штрих-пунктирной линией, толщину которой принять равной ≈ 0,2 мм;

– линии построения, осевые линии и линии невидимого контура вычерчивать сплошными тонкими линиями толщиной, равной ≈ 0,2 мм.

6. Начальные стадии чертежа, включающие все необходимые построения, следует выполнить в тонких линиях и затем, после консультаций с преподавателем и устранения ошибок, приступить к окончательной его обводке. Вспомогательные линии построения необходимо сохранить!

7. На окончательной стадии, следует покрыть штриховкой фигуру сечения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к техническим чертежам ГОСТ 2.306-68.

Примечание. На консультациях (СРСП) обязательно иметь при себе:

а) чертёж (текущую семестровую работу) в процессе выполнения;

б) карточку с вариантом задания;

в) условия задания и общие указания по их выполнению;

г) чертёжные инструменты.


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 26. Вечер пятницы. Окончание маленького приключения | Відновлення під ремонтний розмір

Date: 2015-12-11; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию