Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы и типы метаморфизма





Метаморфизм -общий термин, определяющий процессы изменения. Исходные (первичные) магматические или осадочный породы, измененные после формирования, относятся к метаморфическим горным породам. Основными факторами изменения горных пород при метаморфизме являются температура, давление и состав порового флюида. Под действием этих факторов происходит частичная или полная перекристаллизация минералов исходных пород, образуются новые (метаморфогенные) структуры и текстуры. Постепенность нарастания интенсивности факторов метаморфизма позволяет наблюдать все переходы от исходных магматических или осадочных пород к образующимся по ним метаморфическим породам. Процессы перекристаллизации пород при метаморфизме протекают в твердом состоянии. По особенностям пространственного размещения и размаху процессов различают локальный и региональный типы метаморфизма. Локальный метаморфизм контролируется конкретными структурными элементами земной коры, а региональный, охватывая огромные объемы горных пород, четкой связи с местными структурами не обнаруживает.

Метаморфические изменения в горных породах начинаются при повышении температуры до +200°С и увеличении всестороннего, т.е. литостатического давления, вызванного весом вышележащих пород. Однако не только это давление играет важную роль. Не меньшее значение имеет стресс, боковое давление, обеспечивающее различное напряженное состояние горных пород, в результате которого открываются пути для миграции глубинных мантийных флюидов, являющихся главными переносчиками тепла, т.к. кондуктивный теплообмен в горных породах крайне незначителен. Без флюидного потока вероятность метаморфизма невелика, хотя необходимо принимать во внимание и геотермический градиент, который сильно изменяется в разных районах (от 5° до 180° и даже более на 1 км глубины). Перечисленные выше главные факторы метаморфизма – температура, флюиды, давление оказывают влияние на любые горные породы, находящиеся на различной глубине, при этом время не особенно важно при метаморфизме.

 

Date: 2015-12-11; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию