Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денудация, пенепленизация и аккумуляция





Денудация и аккумуляция тесно взаимосвязаны. Под денудацией понимается совокупность процессов сноса продуктов разрушения горных пород, создаваемых в основном выветриванием, с возвышенных участков суши в понижения рельефа — долины, озерные котловины или морские бассейны. Главными агентами денудации являются сила тяжести, текучие воды, ветер, движущиеся ледники. Процессы денудации проявляются главным образом на суше и приводят к постепенному выравниванию земной поверхности. Денудация является наиболее активным фактором преобразования земной поверхности, приводящим в движение огромные массы вещества и к разрушению шаг за шагом целых горных систем и превращению их в равнины. Д. может быть плоскостная или площадная, при которой снос не сосредоточен на каких-либо локальных участках (плоскостной смыв, гравитационные перемещения, работа материковых ледников, ветра) и линейная, локальная (работа проточной воды, долинных ледников и пр.). Д. как линейная, так и плоскостная осуществляется агентами Д. Процессы Д. переносят разрушенный материал с возвышенностей, выполняя им впадины, выравнивая расчлененный рельеф, контрастность которого создана новейшими тектоническими движениями. При тектонической стабилизации под действием Д. формируются равнины денудационные, равнины пластовые и пенеплены. Последние являются поверхностью компенсации тектонических процессов денудационными, превращающими напр. горную страну в равнину. Интенсивность. Д. определяется интенсивностью и направленностью новейших тектонических движений, климатом и устойчивостью к выветриванию п. В последнем случае Д. носит назв. избирательной, или селективной.

Аккумуляция представляет собой процессы накопления продуктов разрушения горных пород, подготовленных выветриванием и перемещенных в результате процессов денудации в пониженные участки земной поверхности. Процессы денудации наиболее интенсивно проявляются на возвышенных участках суши, которые называются областями денудации, в то время как в понижениях рельефа — в речных долинах, озерах и особенно в морях — происходит накопление осадков. Процесс, противоположный денудации и зависящий от нее. Области А. — это преимущественно пониженные пространства, чаще тектонического происхождения (прогибы, синеклизы, синклинали, впадины), а также денудационного (долины, котловины). Мощность аккумулированных толщ зависит от интенсивности денудации и активности прогибания, от баланса между количеством приносимых рыхлых осадков и прогибанием. Интенсивность А. и состав осадков закономерно неравномерны, что обусловлено ритмичной изменчивостью проявления эндогенных и экзогенных процессов рельефообразования и осадконакопления. А.может компенсировать тектонические прогибы, на месте которых формируются равнины, обычно низменные (напр., Прикаспийская низменность), или не компенсировать. В последнем случае пониженная часть прогиба или весь прогиб занимается водным бассейном. Различается: I. Наземная А. — гравитационная, речная, ледниковая, водно-ледниковая, морская, озерная, эоловая, биогенная, техногенная, вулканогенная. II. Подводная А. — а) локальная, обусловленная гравитационными движениями. (гл. обр. оползневая), течениями, мутьевыми потоками и возникновением дельт, биогенная (рифы), вулканическая (вулканы) и б) площадная с образованием осадков терригенных, органогенных, полигенных (красная глубоководная глина), хемогенных. вулканогенных, космических компонентов.

Пенеплен — практически ровная, местами слабовсхолмлённая поверхность, которая была сформирована на месте древних гор. В отличие от аккумулятивной поверхности выравнивания пенеплен, следовательно, — это денудационная равнина по складчатому и/или кристаллическому субстрату («срезанным» горам), выровненному в условиях тектонического покоя или стабильности комплексом экзогенных процессов.

Пенеплен часто перекрыт корой химического выветривания, мощность которой может достигать десятков метров. Пенеплен переходит в денудационные пластовые равнины и синхронные и коррелятные им аккумулятивные поверхности на территориях, заполняющихся продуктами денудации: в замкнутых впадинах (бассейны морей и озёр), понижениях (Западно-Сибирская аккумулятивная равнина). Следовательно, пенепленизация — это выравнивание рельефа в результате снижения водораздельных пространств по отношению к сравнительно стабильному положению в течение длительного времени общего базиса эрозии, которое приводит к образованию собственно пенеплена.

Date: 2015-12-11; view: 2476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию